Лисовец объяснил возвращение 1980-х в модные тренды

Стилист связал популярность ярких ретрообразов с усталостью от оверсайза и мрачной эстетики.
Владислав Лисовец
Источник: Пресс-служба «Русской Медиагруппы»

Стиль 1980-х неожиданно вернулся в моду летом 2026 года. В соцсетях набирают популярность ролики с ультракороткими шортами, кроп-топами, облегающими футболками и другими образами, вдохновленными эстетикой того десятилетия. Причину нового увлечения объяснил эксперт моды Владислав Лисовец. 

По его словам, после нескольких лет популярности оверсайза, гранжа и тёмных оттенков людям снова захотелось яркости и более лёгкого настроения.

После долгого периода гранжа, оверсайза и дарк-эстетики люди соскучились по ярким краскам. Сейчас непростое время, и многим психологически нужен праздник,

— рассказал стилист «Известиям»

стритстайл
Источник: Legion-Media

Лисовец отметил, что мода 1980-х была не только откровенной, но и ироничной. Многие ее элементы при этом были унисекс: короткие джинсовые шорты, облегающие футболки и майки носили и мужчины, и женщины.

Белла Хадид стритстайл
Источник: Соцсети

Еще одной причиной возвращения эстетики десятилетия эксперт назвал интерес к здоровому и спортивному образу жизни. Эта тенденция заметна и за пределами соцсетей: 1 августа в московском Парке Горького прошел забег в стиле диско, участники которого поддержали ретроэстетику яркими спортивными образами.