
24 августа на 75-м году жизни скончался народный артист Кабардино-Балкарии Валентин Камергоев. О его смерти сообщили в официальном Telegram-канале Министерства культуры КБР.
«Уход Валентина Гумаровича — невосполнимая утрата для коллег, друзей, зрителей и всей театральной культуры КБР. Выражаем искренние соболезнования родным и близким Валентина Гумаровича, его коллегам», — сказано в некрологе.
Точная причина ухода знаменитости из жизни в настоящее время не называется. Место и время прощания с ним также неизвестны.
Валентин Камергоев родился в Баксане 23 июня 1952 года. После окончания Высшего театрального училища им. Б. В. Щукина Валентин Камергоев начал работу в Кабардинском государственном драматическом театре им. А. Шогенцукова. Этому театру он посвятил всю свою дальнейшую творческую биографию.
Уже в первых своих работах актер зарекомендовал себя как незаурядный исполнитель, а его репертуар включал роли трагического, романтического, исторического и комедийного плана. Среди них — персонажи из спектаклей «Даханаго», «Человек и джентльмен», «Красавица Хацаца» и других постановок.
