
Кандидат медицинских наук, врач-диетолог Римма Мойсенко призвала с осторожностью употреблять арбуз и дыню в конце августа. Об этом она рассказала в беседе с «Радио 1».
По данным специалиста, у 80% пациентов эти продукты попросту не усваиваются иммунной системой. «Осень — это время повышения тревожности, а значит, обострения хронических заболеваний ЖКТ. Чуть большая доза арбуза или дыни может стать триггером для гастрита, панкреатита. Сладкий продукт действует отрицательно на поджелудочную железу, если она нездорова, и может вызвать застой желчи», — сказала она.
Эксперт также предупредила о вероятности синдрома избыточного бактериального роста и брожения в кишечнике. «Поедание бахчевых усиливает рост условно-патогенной флоры и кандидоза. Потом вся осень будет посвящена тому, чтобы вылечить свой желудочно-кишечный тракт», — объяснила Мойсенко.
Отдельно диетолог остановилась на теме иммунологической несовместимости. «Я провожу исследования по переносимости продуктов. К сожалению, и дыня, и арбуз чаще всего не усваиваются. Идет иммунологическая несовместимость с нашей системой. Обычно это приобретенная непереносимость, потому что не все мы здоровы», — поделилась собеседница.
