
Сейчас он с упоением и восторгом играет гротескных негодяев, улыбчивых маньяков-псевдоинтеллектуалов и умпа-лумп. А раньше Хью Грант, которому исполнилось 66 лет, считался одним из самых желанных героев-романтиков британского кино. Редакция Леди Mail вспоминает, каким был Хью Грант в молодости.
Как выглядел Хью Грант в молодости

Хью Джон Мунго Грант родился 9 сентября 1960 года в Лондоне, в обеспеченной семье с богатой родословной. Отец актера был потомственным военным, дедушка Хью Гранта по отцовской линии отличился храбростью под Дюнкерком и был награжден, мать преподавала французский язык, латынь и музыку более тридцати лет, а родней им приходились первый маркиз Атолл Джон Мюррей, первый граф Ноттингем, и другие аристократы.
Старший сын Грантов, Джеймс, закрыл все вопросы семьи о выгодной профессии — он стал банкиром и управляющим директором в JPMorgan Chase в Нью-Йорке, так что требований к Хью было чуть меньше, хотя он получил отличное образование — бойко говорил на иностранных языках, сочинял прозу, учился на искусствоведа в колледже при Оксфорде. В начале 1980-х Хью Гранту предложили сняться в студенческой картине, а он не стал отказываться, решив, что любой опыт — полезный опыт, пока он не знает, чем хочет заниматься в этой жизни.

Пылкой любви с первого взгляда у Хью Гранта с кино не получилось, но что-то такое явно тихо тлело в его душе, потому что к лицедейству он начал возвращаться с завидной регулярностью. Выпустившись из колледжа, Грант играл в комической труппе «Шутники из Норфолка» и начал пробовать себя на телевидении. Мыльные оперы хорошенького Хью не сильно привлекали, но в таких условиях было чему поучиться, и Грант учился — это у него неплохо получалось еще со студенческих лет.

Уже первые более или менее серьезные фильмы Хью Гранта эксплуатировали два фактора: его невыносимую английскость и привлекательную внешность. Актер попал в обойму так называемых «европудингов» — картин, в производстве которых участвовало сразу несколько сравнительно небольших киностудий из разных стран Европы, Грант в таких проектах играл романтических юношей, сыграл в «Грести по ветру» самого лорда Байрона (там же Хью встретил Элизабет Херли), дважды сыграл Фредерика Шопена — в короткометражке «Ноктюрн» и полном метре «Экспромт», где роль Жорж Санд досталась Джуди Денч.

Еще до 30 лет Хью Грант осознал, что влипает в самоповторяющиеся фильмы, и попытался вырваться из череды околоисторических опусов, согласившись на роль недавно женившегося на внешне чопорной правильной девушке англичанина в эротическом триллере о нездоровых отношениях всех сортов и подвидов «Горькая луна». Но смелый демарш Хью Гранта в итоге быстро забылся, потому что к нему попал сценарий «Четырех свадеб и одних похорон».

Романтическая комедия понравилась Гранту остроумными диалогами и живыми ситуациями на стыке трагикомедии, мелодрамы и абсурда. Фильм снимался с трудом: финансирование то и дело прекращалось, бюджет у киноделов был крохотный, американские партнеры, изначально вписавшиеся в проект, не были уверены, что ромком, не сюсюкающий со зрителем, соберет хоть что-нибудь в прокате США (убедить их вернуться удалось только после того, как в съемках стала участвовать Энди МакДауэлл), денег доставали при помощи Национальной лотереи в Великобритании…

Кроме того, режиссер картины считал, что Хью Грант для роли главного героя — неуверенного в себе молодого мужчины, который к ужасу своему застеснялся познакомиться с хорошенькой девушкой на свадьбе друзей, — слишком красивый. Грант решил доказать, что способен сыграть, что нужно, но его вечно всклокоченные волосы казались зрительницам приятной небрежностью, старательное запинание на репликах умиляло девушек, все странности немедленно прощались за одну улыбку Гранта с экрана. Чего уж говорить — Хью Грант и Энди МакДауэлл оказались одной из красивейших экранных пар.

При копеечном бюджете в четыре миллиона «Четыре свадьбы и одни похороны» набрали в Великобритании и за рубежом гигантские деньги — 245 миллионов долларов, став самым успешным британским фильмом в истории. А Хью Грант опять вляпался в амплуа, на этот раз — милых и однозначно положительных недотеп.

Более того, теперь, когда актера заметили в США (Гранта взяли в фильм «Девять месяцев», от которого артиста воротит до сих пор), от него требовали излучать мимимишное очарование и за пределами съемочной площадки, хотя Хью Грант в молодые годы вовсе не был Мистером Солнышко. В итоге голливудская карьера Гранта началась с грандиозного скандала — пьяного актера застукали в Лос-Анджелесе в автомобиле с проституткой и забрали мужчину в полицию — Грант получил условный срок.

Несмотря на все это, публика быстро простила своего любимчика: в карьере актера случился и «Ноттинг Хилл», и хитовый «Дневник Бриджит Джонс» со всеми его продолжениями, и «Мальчик мой» (одна из лучших ролей Гранта), и «Реальная любовь».
Личная жизнь Хью Гранта была весьма бурной: после лос-анджелесской выходки его бросила Элизабет Херли, а Грант начал крутить романы, один другого короче. Затем актер мучительно разрывался между двумя женщинами, каждая из которых родила Гранту детей. Актриса китайского происхождения Тинглан Хонг — мать дочери и сына Хью Гранта, а шведская продюсер Анна Эберштейн — две дочери и сын. В середине 2010-х Грант наконец, если так можно выразиться, определился, окончательно съехавшись с Анной Эберштейн, а в 2018 году женился на Эберштейн.
Как выглядит Хью Грант сейчас

Последние десять лет Хью Грант старательно продолжал добивать свое амплуа романтика. Возраст играл на руку: по актерским меркам, за молодостью Грант не гонялся, его новая органика начала пригождаться в неожиданных проектах. Так, в 2012 году Хью Грант сыграл несколько ролей в «Облачном атласе» — разлет был от корпоративного воротилы до жестокого вождя племени. В 2015 году Грант начал потихоньку сотрудничать с Гаем Ричи — появился в небольшой роли в «Агентах А. Н. К. Л.», затем были «Приключения Паддингтона 2», где актер играл противного, но очень смешного злодея.





Негодяи разной степени гадкости стали отдушиной Хью Гранта. Актер так расцвел в ричиевских «Джентльменах», что его второстепенный персонаж, беспринципный частный детектив Флетчер, стал чуть ли не главным украшением картины. В мюзикле «Вонка» Грант и вовсе играл вредного умпа-лумпу — и очевидно наслаждался этим. Увенчалось все это, разумеется, «Еретиком» 2024 года — самодовольный маньяк из Хью Гранта получился на славу.

Освобожденный от конвенциональной красивости, Хью Грант вздохнул с облегчением — его сегодняшнего любят за талант, самоиронию и готовность к экспериментам.
