Умер актер Тадеуш Касьянов

Ему было 87 лет.
Автор новостей
Тадеуш Касьянов
Источник: РИА Новости

4 сентября в возрасте 87 лет ушел из жизни российский актер и спортсмен Тадеуш Касьянов. О его смерти сообщили в пресс-службе Федерации карате России.

«Тадеуш Касьянов — человек‑легенда, один из основоположников каратэ в СССР, мастер, который ставил сцены в культовом фильме “Пираты XX века”, наставник целых поколений мастеров нашего спорта. Федерация каратэ России выражает соболезнования родным и близким Тадеуша. Скорбим вместе с вами», — сказано в некрологе.

Точная причина кончины знаменитости неизвестна. Место и время прощания с ним не называются.

Тадеуш Касьянов родился в Москве 14 ноября 1938 года. Он прославился как спортсмен, тренер, актер, каскадер и постановщик трюков. 

Знаменитость имел статус президента Всероссийской федерации рукопашного боя и традиционного карате, он был признан заслуженным тренером России. Касьянов был обладателем 10-го дана по карате.

В его фильмографию входят такие картины, как «Пираты XX века», «В зоне особого внимания», «Набат» и «Акция». В «Пиратах XX века» Касьянов занимался постановкой трюков и сцен с единоборствами.