
В Московской области продолжается активная кампания по обязательной регистрации и чипированию домашних питомцев. Однако эксперты напоминают: наличие микрочипа — это лишь половина дела. Настоящим фундаментом ответственного отношения к животному считается своевременная вакцинация, которая защищает не только питомца, но и само общество, объяснил «Радио 1» ветеринар Евгений Цыпленков.
«Бешенство — болезнь действительно смертельно и неизлечимо. Нужно привить и быть спокойным», — посоветовал эксперт.
Помимо бешенства, существует целый ряд тяжелых инфекций, способных привести к гибели питомца, таких как чума, энтерит и гепатит. Существуют и менее критические, но крайне неприятные заболевания — например, парагрипп или аденовирусы, которые серьезно подрывают здоровье и качество жизни животных.

Современная ветеринария предлагает эффективное решение — комплексные вакцины. Они позволяют защитить организм собаки от сразу нескольких патогенов одним уколом, что значительно упрощает процесс профилактики.
Важно отметить, что даже если для владельцев кошек пока не введено жесткого законодательства по обязательной регистрации, медики настаивают: вакцинация домашних котов и кошек остается обязательным условием их безопасного существования в городской среде.
