Секреты макияжа от визажиста

Существует множество настоятельно рекомендуемых и широко пропагандируемых способов прекрасно выглядеть

Существует множество настоятельно рекомендуемых и широко пропагандируемых способов прекрасно выглядеть. Например, спать не менее восьми часов в сутки, полноценно питаться, дважды в год выезжать на моря с океанами, а в промежутках между отпусками регулярно посещать массажистку, косметолога, гинеколога и диетолога, запивая каждое посещение шампанским. Однако одним из самых верных, испытанных, а главное - доступных считается способ «нарисовать себе лицо» - или сделать макияж.

Если предназначение гигиенической и лечебной косметики - сохранить и поддержать молодость и здоровье, то задача декоративной косметики - украсить человека и замаскировать его недостатки.
Сегодня производство декоративной косметики стало индустрией, в которую вкладываются миллиарды долларов и которая продолжает разрастаться. Выбор средств огромен: от класса «люкс» до доступного «масс-маркета». Тут все зависит от наших финансовых возможностей.

При выборе косметики, в том числе и декоративной, необходимо руководствоваться некоторыми общими правилами.

  • Косметика должна быть качественной и подбираться в зависимости от типа кожи - у некоторых людей встречается непереносимость отдельных компонентов.
  • Отдавайте предпочтения, по возможности, известным брендам.
  • Перед тем, как сделать покупку, подойдите к стенду с пробниками и внимательно все изучите. Проконсультируйтесь с продавцом.
  • Никогда не пользуйтесь просроченной косметикой, во сколько бы она вам ни обошлась - потому что в противном случае она станет вам еще дороже.
  • Не стоит безоглядно доверять рекламе. Желание попробовать «что-то новенькое» очень часто оборачивается пустой тратой денег. Однако если вы заметили, что качество, например, любимой туши стало хуже - есть смысл ее заменить.
  • Никогда не пользуйтесь чужой косметикой. Содержимое косметички - предметы строго индивидуального пользования. Особенно это касается губной помады и туши для ресниц.
  • Хранить декоративную косметику нужно в сухом, темном и прохладном месте - и ни в коем случае не в ванной комнате.

Ах, обмануть меня нетрудно

Надо ли говорить, что умело сделанный макияж способен творить чудеса? И хотя мы, женщины, конечно, понимаем, что все это - не более чем оптическая иллюзия, они, мужчины, так искренне рады в эти иллюзии поверить, что если не обмануть их, становится даже как-то неловко. Кроме того, макияж - это всегда немного игра в театр, в перевоплощение. Удачно подобранный образ окрыляет, заставляет поверить в себя и свои силы.

Каковы основные правила нанесения макияжа? За ответом мы обратились к профессиональному стилисту - Тимуру Шафигулину, (салон «Фиоре»). Надо признаться, что я, к сожалению, отношусь к отсутствию макияжа совершенно спокойно. Могу разве что припудрить нос и воспользоваться губной помадой - и нисколько не чувствовать себя при этом обделенной. Предполагалось, что это будет обычным интервью. Но тут на меня взглянули профессиональным оком, усадили в кресло и сказали, что лучше всего это показать наглядно. Стало ясно, что сейчас из меня, как из бездомных котов в известном произведении Булгакова, «будут делать белок на рабочий кредит». Спасаться бегством было поздно, и я включила диктофон.

- Правильно выполненный макияж естественным образом подчеркивает достоинства и прячет недостатки. Минимальный набор, необходимый каждой женщине, состоит из основы, пудры, туши, подводки/карандаша и теней для глаз, блеска или помады для губ. Все это должно быть достойного качества, чтобы ваши усилия в буквальном смысле не расплылись через пару часов.

Дневной макияж - более легкий и незаметный. Вечерний допускает сделать лицо более ярким. Но в любом случае подчеркнуть нужно что-то одно - либо глаза, либо губы. И еще один важный момент - говоря о декоративной косметике, можно смело сказать: «Лучше меньше, чем больше». Ну, что, приступим?

Slide image for gallery: 321 | Вначале мы наносим небольшое количество корректора под глаза – аккуратно по косточке.
Slide image for gallery: 321 | Затем при помощи плоской кисти осторожно его растушевываем. Помним о том, что кожа вокруг глаз очень тонкая и чувствительная.
Slide image for gallery: 321 | Теперь очередь тонального крема. Перед нанесением выдавите тон на руку – пусть согреется.  Тогда он ляжет ровнее.
Slide image for gallery: 321 | Задача тонального крема - придать коже матовость и скрыть ее дефекты. Текстура тона по возможности должна быть легкой и прозрачной. В данном случае проблем с кожей нет, маскировать ничего не нужно, поэтому мы используем миним
17фотографий