Йога: хит-парад самых "женских" асан

Всем известно, что практика йоги помогает сохранять стройную фигуру, молодость и здоровье. Но какие йогические асаны особенно полезны для женщин - и для тела, и для души?

Всем известно, что практика йоги помогает сохранять стройную фигуру, молодость и здоровье. Но какие йогические асаны особенно полезны для женщин - и для тела, и для души? На этот вопрос отвечают специалисты сети центров йоги YOGA PRACTIKA.

Два угла

Если бы в женской практике был свой хит-лист, то первую строчку в нем, безусловно, занимала бы Баддха Конасана (в переводе - «поза схваченного угла»). Эта асана, направленная на раскрытие таза, - настоящее сокровище. Она возвращает подвижность тазобедренным суставам и улучшает кровообращение внизу живота, тонизирует почки, предупреждает проблемы с поясницей, укрепляет матку и мочевой пузырь.

Баддха Конасану можно - и нужно - выполнять по время менструации: она избавляет от боли и спазмов, облегчает общее состояние в критические дни. Впрочем, и в другие дни цикла она тоже пойдет на пользу. Вообще, эта поза очень важна для женщин, поэтому желательно научиться оставаться в ней как можно дольше. Когда вы освоите технику, используйте любое время для того, чтобы посидеть в Баддха Конасане - например, когда смотрите телевизор или просто отдыхаете дома.

Елена Ульмасбаева (на фото), директор Московского центра йоги Айенгара, делает Баддха Конасану прямо на полу, подстелив только коврик - 25 лет практики ей это позволяют. Вам же для выполнения асаны понадобится болстер (специальный валик), и, возможно, пара деревянных брусков (кирпичей) или одеял.

Елена Ульмасбаева выполняет Баддха Конасану
Елена Ульмасбаева выполняет Баддха Конасану
Content image for: 67417

Техника

1.Придвиньте болстер к стене и сядьте на него.
2.Согните ноги в коленях и разведите их в стороны, соединив стопы.
3.Постарайтесь придвинуть стопы как можно ближе к промежности.
4.Обопритесь о стену спиной в области лопаток и крестца, но при этом сохраняйте естественный изгиб позвоночника.
5.Поставьте пальцы рук на болстер по обе стороны таза. Помогая себе руками, вытягивайте позвоночник вверх.
6.Одновременно с вытяжением позвоночника работайте бедрами: направляйте внутренние их стороны вверх, передние - назад, внешние - вниз, и задние - вперед. При такой работе тазобедренные суставы начинают разворачиваться, низ живота освобождается, и колени опускаются ниже.
7.Дышите ровно и спокойно. Не напрягайте живот - он должен быть мягким и расслабленным.
8.Не надо с силой направлять колени вниз. Вначале всегда трудно добиться раскрытия таза, но это приходит с практикой.
9.Оставайтесь в позе 1-2 минуты.

Если...

  • Ваши колени находятся выше таза? Значит, высоты болстера вам недостаточно. Положите на болстер сложенное одеяло, или даже несколько одеял - поэкспериментируйте с высотой, чтобы добиться оптимального для вас положения.
  • Вы чувствуете, что низ живота напрягается? Подложите под колени кирпичи или сложенные одеяла.

Сразу после Баддха Конасаны можно сделать еще одну позу на раскрытие таза - Упавишта Конасану (что значит - «поза сидящего угла»). Эта асана способствует циркуляции крови в тазовой области, стимулирует деятельность яичников и помогает при гинекологических проблемах. Вам, скорее всего, понадобится сложенное одеяло или болстер.

Упавишта Конасана
Упавишта Конасана
Техника:

1.Сядьте на коврик, разведите ноги широко в стороны. В идеале, таз и стопы должны находиться на одной линии.
2.Вытяните ноги, пятки направляйте в пол.
3.Поставьте руки на пальцы по обе стороны таза. Отталкиваясь пальцами от пола, вытяните позвоночник вверх.
4.Старайтесь сидеть точно на седалищных костях, не смещайтесь вперед или назад.
5.Продолжайте тянуть ноги в стороны, а позвоночник - вверх. Слегка согнувшись в тазобедренных суставах, возьмитесь большими, указательными и средними пальцами рук за большие пальцы ног.
6.Оставайтесь в позе 1-2 минуты, дышите ровно и спокойно.

Если вам трудно широко развести ноги и удерживать равновесие в позе, тогда сядьте повыше, на сложенное одеяло.

Во время месячных особенно полезны наклоны из Упавишта Конасаны:

  • Сядьте на сложенное одеяло, разведите широко ноги.
  • Положите болстер поперек правой ноги, по обеим ее сторонам поставьте руки на пальцы.
  • Отталкиваясь пальцами от пола, на вдохе разверните корпус к правой ноге, при этом следите, чтобы левая ягодица была прижата к полу. На выдохе скользите руками по ноге и вытягивайтесь вперед. В нижней точке захватите ступню ладонями и опустите лоб на болстер. Оставайтесь в этом положении минуту. На вдохе поднимитесь и вернитесь к центру.
  • Расположите болстер перед собой и сделайте наклон вперед в той же технике. Возможно, для этого наклона вам понадобится не один, а два болстера.
  • Поднимитесь и сделайте наклон к левой ноге.
Упавишта Конасана, наклон
Упавишта Конасана, наклон

Гимн радости

Следующая поза, Дви Пада Випарита Дандасана, позитивно влияет не только на физиологию, но и на психоэмоциональное состояние - за счет раскрытия грудной клетки.

Когда у нас дурное настроение, мы рефлекторно начинаем сутулиться, и грудная клетка сжимается, «закрывается». Но есть и обратный эффект: когда мы расправляем плечи и поднимаем грудину вверх, мироощущение меняется, и постепенно душу наполняет ощущение радости.

В первоначальном варианте Дви Пада Випарита Дандасана выполняется без дополнительных опор: тело просто стоит дугой на ступнях, локтях и голове. Мы же будем делать более мягкие, «женские» модификации, с вспомогательными материалами - болстерами, одеялами, ремешками, кирпичами. Использование вспомогательных материалов - характерная черта йоги Айенгара: такой подход помогает мягко и вдумчиво совершенствовать практику, переходя к более сложным асанам плавно и постепенно.

Дви Пада Випарита Дандасана на скрещенных болстерах. Вам понадобятся: два болстера, одеяло, два кирпича, ремешок, если есть - деревянная планка под спину.

Дви Пада Випарита Дандасана
Дви Пада Випарита Дандасана
 

Техника

1.Расположите болстеры на коврике крест-накрест (нижний - поперек коврика, верхний - вдоль). По бокам нижнего болстера установите, как ограничители, кирпичи.
2.Положите сложенное одеяло у конца верхнего болстера - там будет лежать ваша голова.
3.Наденьте на стопы ремешок и закрепите его так, чтобы расстояние между ступнями равнялось ширине бедер.
4.Сядьте на начало верхнего болстера, затем опуститесь на него спиной. Постепенно продвигайтесь вдоль болстера в сторону головы, пока она не окажется на сложенном одеяле.
5.Если у вас есть деревянная планка, подложите ее под спину в районе грудного отдела позвоночника.
5.Выпрямите ноги.
6.Согните руки под прямым углом и расположите их на коврике над головой, захватив ладонями локти.
7.Закройте глаза и расслабьтесь.
8.Общее время в позе - 5 минут. Примерно через 2.5 минуты от входа в асану поменяйте захват рук.
9.Выходите из позы медленно и плавно. Вначале согните ноги в коленях, снимите ремешок и поставьте стопы на пол. Потом соскользните с болстера вниз в сторону головы. Когда вся спина окажется на ровной поверхности, задержитесь в этом положении еще на несколько секунд. Ноги при этом согнуты, стопы на полу. Затем повернитесь на правый бок и встаньте.

Вариант на скамье. Дви Пада Випарита Дандасана на круглой скамье - расслабленная, идеальная для отдыха поза. Но ее лучше делать в зале, под присмотром преподавателя.

Дви Пада Випарита Дандасана на скамьее
Дви Пада Випарита Дандасана на скамьее
 

Облегченные модификации Дви Пада Випарита Дандасаны успокаивают ум и нервы, они особенно полезны для тех, кто подвержен стрессам, депрессиям и приступам тревоги. А если говорить о физиологии, то эта асана улучшает дыхательные функции и циркуляцию крови, снимает боли в пояснице, а во время ПМС избавляет от головных болей, раздражительности и ощущения усталости.

Как пишет Гита Айенгар, «Дви Пада Випарита Дандасана уносит скуку и лень, и делает женщину веселой и храброй». Звучит заманчиво. Но самое главное, что это чистая правда.