Астрология растений

Медицинская астрология - это одна из основ медицины. С древнейших времен медицина и астрология неразрывно связаны друг с другом. Происхождение обеих наук нашло свое отражение в древнегреческом мифе о кентавре Хироне, умевшим распознавать травы, помогавшие избавляться от различных болезней. Греки боготворили травы и цветы, считая их символами радости, счастья и здоровья. Хирон, известный как выдающийся целитель, первый применил деление эклиптики на двенадцать знаков Зодиака.

Медицинская астрология - это одна из основ медицины. С древнейших времен медицина и астрология неразрывно связаны друг с другом. Происхождение обеих наук нашло свое отражение в древнегреческом мифе о кентавре Хироне, умевшим распознавать травы, помогавшие избавляться от различных болезней. Греки боготворили травы и цветы, считая их символами радости, счастья и здоровья. Хирон, известный как выдающийся целитель, первый применил деление эклиптики на двенадцать знаков Зодиака. Но главное – он воспитал и выучил бога врачевания Асклепия. Не только в Древней Элладе почитали различные растения. Наши далекие предки, древние славяне, издавна прибегали к дарам природы.

Астрология связывает практически каждое растение с определенной планетой, которая придает каждому представителю мира флоры присущие только им качества и лечебные свойства. За лечебные свойства растений «отвечает» наука астрофитотерапия, которая исследует причины болезней в зависимости от положения планет в личном гороскопе человека и рекомендует те или иные растения, управляемые определенными планетами, для лечения конкретных заболеваний.
Надо отметить, что астрологическая медицина, находящаяся на стыке традиционной медицины, фитотерапии, астрологии, гомеопатии и ароматерапии, переживает сегодня повышенную волну интереса.

В древности известные врачи в обязательном порядке владели основами знаний по астрологии.
Гиппократ утверждал, что без знания карты рождения невозможно эффективное лечение. Он в своих суждения, по воспоминаниям современников, был исключительно прямолинеен в формулировках и говорил: «Врач, не знающий астрологии, скорее дурак, нежели врач». Авиценна включил разделы, посвященные астрологии, в основной труд своей жизни – «Канон врачебной науки». Парацельс, основатель современной фармакологии, был великим астрологом: «Человек зависит от звезд, потому, что имеет собственное звездное тело». Клавдий Гален, практически отец-основатель научной медицины, разработал систему методов профилактики в астрологической медицине и в астрофитотерапии.
Николай Коперник до обнародования астрономической теории был известен как врачеватель и разработал гелиоцентрическую систему как инструмент для уточнения прогнозов. Астролог и прорицатель Мишель Нострадамус имел степень доктора медицины и читал лекции в университете на факультете врачевания в Монпелье. Свои предсказания он делал в свободное от врачебной практики время. Современная гомеопатия содержит в системе лекарственных средств и выбора методов лечения вполне различимые остатки астрологической классификации по знакам Зодиака.
Можно с уверенностью говорить о том, что не только травяные отвары, водные настои или спиртовые настойки, (которые следует принимать только по совету дипломированного специалиста) помогут в победе над болезнью, но и букет из засушенных цветов, если он состоит из растений вашего знака Зодиака.

При составлении индивидуального астрологического букета следует внимательно относиться к рекомендациям народной медицины, которая учитывает время сбора целебных трав и цветов.
Солнце покровительствует ярким, броским растениям с желтыми цветками, жесткими стеблями и листьями. Они обладают ароматом, но без сильно выраженного запаха, поворачиваются все время к Солнцу или раскрываются при солнечном восходе. Это одуванчик, горицвет, пион, чистотел, календула, подсолнечник, настурция, лавр.

К лунным растениям относятся водные растения (но не водоросли), и растения, распускающие цветы ночью. Все они сильно подверженные влиянию ночного светила, имеют мясистый стебель и белые цветки: белая лилия, ночная фиалка, водная лилия, или одолень-трава. В народной медицине соком белой лилии очищали изъязвления желудка, излечивали болезнь почек. Считалось, что растение дает ясность зрению, помогает от глазных болезней. А еще настойка белой лилии прекрасно лечит высыпания на коже у человека и животных, помогает заживлению ран, следов от ожогов и укусов насекомых.

К меркурианским растениям принадлежат вьющиеся, пестроцветные растения, растения семейства виноградных, а также вьюнковые и повиликовые. Травы пролеска однолетняя, иван-да-марья, лапчатка, или гусиная трава, корень которой, исцеляет раны и лишаи, если прикладывать их в виде пластыря. 

Растения Венеры по цвету — лилово-малиновые, сиреневые или розовые, сладковатые на вкус, имеют сильный пахучий запах: мята и вербена, фиалка, сирень. 

Воинственный Марс выбрал себе жгучие и колючие растения, как правило - с красными цветками. Это молочай, крапива, лук, горчица и т. п.

Сильный царственный Юпитер покровительствует растениям с пурпурными или малиновыми цветками, толстым и прочным стеблем, большими листьями, маслянистыми и кисловатыми на вкус плодами. К ним, безусловно, относится миндаль, грецкий орех, оливковое дерево, а из трав — белена и воловик аптечный,

Растения Сатурна - это хвойные породы, ядовитые растения: морозник, лютик едкий. Из трав - василек, а также растения, содержащие яды, приводящие в оцепенение – полынь, растения, не имеющие плодов; растения, имеющие корни, листья или плоды черного цвета. Отдельных слов заслуживает морозник (растение из семейства лютиковых), который часто культивируется под названием рождественской розы.

К растениям Урана принадлежат все папоротники, хвощ, плаун булавовидный и все растения семейств плауновидные и хвощевидные.
Растения Нептуна связаны с водой тем или иным образом. Это водоросли, мхи.

Растения Плутона — грибы и лишайники.

А теперь немного про растения по знакам Зодиака.

Овнам полезно пить отвары мяты, боярышника, барбариса, крапивы, можжевельника, шиповника, подорожника. Им полезны лук, чеснок, редис, алоэ. За рекомендациями по употреблению чистотела и чертополоха лучше обратиться к специалисту – это сильнодействующие средства. Людям, родившимся под знаком Тельца, полезны вишня, гранат, грецкий орех. А также травы - мята, алтей, гвоздика, клевер, фиалка. Растения Близнецов - морковь, виноград, петрушка, тмин, укроп, фенхель, бобовые. Из трав - валериана, звездчатка (или мокрица). Раки подвержены влиянию лунных циклов, депрессии и ипохондрии. Можно рекомендовать тыкву, капусту, огурцы. Из трав - розмарин, белую лилию. Целебные растения для знака Льва - девясил, дягиль, календула, лавр, мать-и-мачеха, чистотел, лопух. Растения для знака Девы те же, что и у Близнецов.

Травы Весов одинаковы с травами Тельца, поскольку их правящей планетой является Венера.

Для Скорпиона, правящими планетами которого являются Марс и Плутон, полезны растения Овена, а также включение в диету грибных бульонов и жаренок из благородных сортов грибов, которые считаются хорошим укрепляющим и очищающим средством. Стрельцам рекомендуется включать в питание грецкий орех, лимоны, абрикосы; использовать такие целебные травы - буковица лекарственная, огуречная трава, цветки липы. Козерогам следует обратить внимание на черную смородину и жимолость. А еще использовать такие растения, как василек, разные части хвойных деревьев, спорыш. Растения Водолея и Козерога совпадают. Растения Рыб практические совпадают со списком растения Стрельца, но Рыбы должны включать в меню все растения, очищающие кровь и организм в целом.