Народные средства укрепления волос. Маски для волос

Чтобы иметь красивые, блестящие волосы совершенно необязательно пользоваться покупными масками и бальзамами. Заметный положительный эффект могут дать и натуральные средства, приготовленные в домашних условиях.

Чтобы иметь красивые, блестящие волосы совершенно необязательно пользоваться покупными масками и бальзамами. Заметный положительный эффект могут дать и натуральные средства, приготовленные в домашних условиях. Правда, у них есть и несколько недостатков: во-первых, каждый раз вам придется готовить маску заново, потому что хранить ее нельзя, во-вторых, эффект вы увидите не сразу, а через некоторое время, поэтому, возможно, в какой-то момент будет очень сложно заставить себя продолжать. В остальном же натуральные маски и ополаскиватели не уступают, а иногда даже и превосходят покупные средства для ухода за волосами. При этом огромное количество масок можно сделать из продуктов, которые практически всегда есть в холодильнике - например, яйца или кефир.

Кефир

Кефир помогает укрепить волосы, сделать их более блестящими и послушными. Маска делается очень просто - достаточно обильно

Content image for: 69038
нанести кефир на волосы, одновременно массируя кожу головы, затем надеть полиэтиленовую шапочку (или шапочку для душа) и обернуть голову полотенцем, а через 15-20 минут помыть голову. Также к кефиру можно добавлять мякоть черного хлеба.

Подсолнечное масло

Эта маска отлично питает волосы, делая их более тяжелыми и прочными. При этом она довольно проста в использовании - нужно обильно нанести масло на волосы, надеть душевую шапочку и обмотать полотенцем, походить так час, а лучше два или три, после чего смыть шампунем и ополоснуть травяным отваром. Также можно добавить к подсолнечному маслу желток (1 желток на 1 ст.л. масла).

Пиво

Пиво издавна считается одним из самых эффективных средств для укрепления волос. После него волосы становятся более объемными, блестящими и послушными. За 40 минут до мытья нужно нанести пиво на волосы, надеть полиэтиленовую шапочку и укутать голову полотенцем. К пиву можно также добавлять яичный белок (2 белка на 2/3 стакана пива). Есть и более сложные рецепты с использованием пива:

1) 1 ст.л. календулы, 1 ст.л. шишек хмеля и 1 ст.л. листьев березы залить стаканом горячего пива (светлого) и оставить настаиваться 2 часа. Получившийся настой втирать в кожу головы за час до мытья или на ночь.
2) Взять 100 г хлебных корок и замочить на 2 часа в 0,5 литрах горячего темного пива. Получившуюся кашицу нанести на чистые волосы, надеть полиэтиленовую шапочку и укутать голову полотенцем, через 40-50 минут смыть теплой водой с добавлением лимонного сока.

Лук и чеснок

Эта маска отлично помогает от перхоти, а также предотвращает выпадение волос. Измельчить лук и чеснок, втереть в кожу головы, обмотать голову полотенцем и оставить на 1-2 часа, затем смыть.

Алоэ

1 ч.л. сока алое смешать с 1 ч.л. лимонного сока и 1 желтком, втереть и оставить на 30-40 минут, затем смыть и ополоснуть отваром хвоща или крапивы. Для очень сухих или поврежденных волос можно сделать следующую маску с алоэ: 1 ст.л. алоэ, 1 ст.л. меда, 1 ч.л. репейного масла. Смесь нанести на волосы держать 30-40 минут, после чего помыть голову с шампунем.

Эфирные масла

Эта маска понравится всем любительницам ароматерапии, она делает волосы более блестящими и послушными. Для ее приготовления возьмите 5 ст.л. подсолнечного (или кукурузного) масла и 1 ст.л. масла жожоба, смешайте, после чего добавьте 5 капель гераниевого масла, 5 капель сандалового и 5 капель лавандового. Нанесите смесь на волосы и оставьте на полчаса, после этого смойте водой.
После маски волосы желательно не просто промыть водой, но и ополоснуть их травяным настоем или отваром. Из того, что можно купить в аптеке, для приготовления ополаскивателя лучше всего подойдут: аир (корни), береза (листья и почки), девясил (корни), ива белая (кора), крапива (листья), лопух (корни), мать-и-мачеха (листья), ноготки лекарственные (цветы), хвощ полевой (трава), ромашка (цветы), софора японская, хмель (шишки) и шалфей (листья). Чтобы сделать отвар, 1 часть сырья (обычно кора или корни) заливают 5 частями воды и кипятят 5-10 минут, после чего настаивают в течении двух часов. Настой готовят следующим образом: 1 часть измельченного сырья (трава, цветы) заливают 10 частями кипятка, закрывают крышкой, укутывают и настаивают в течении 20-30 минут в теплом месте.

Мини-совет: Какими бы масками и бальзамами вы ни пользовались, очень важно питать волосы еще и изнутри, поэтому каждое утро делайте зарядку и пейте кисломолочный напиток Beauty в состав которого входит уникальная 3Д формула с витаминами, минералами и соком алое. Витамины защищают кожу от воздействия свободных радикалов, а сок алое способствует регенерации клеток кожи