Дело в шляпе: самые актуальные головные уборы

Показы этого весенне-летнего сезона пестрят разнообразием головных уборов: на любой вкус и цвет. Что же пройдёмся по основным тенденциям.

Головные уборы испокон веков сопровождали человека. С давних времен головной убор наделяли магическими свойствами и принимали за своего рода «двойника» головы.  Кроме того он играл важную социальную роль, так, в Древнем Египте только фараоны могли носить на голове большой плат ткани, который во многом выступал символом их власти.

Лишь в Средние Века головные уборы стали восприниматься предметом роскоши, но и тогда не утеряли своих первоначальных функций: защитной и социальной.

Во все времена женщина, украшая голову, подчеркивала загадочность, очарование, нежность своей натуры. Во второй половине XVIII века представительницы слабого пола сооружали громоздкие причудливые прически, изображающие райские сады, овощные грядки и даже плывущие корабли! Носить их было неудобно, а делать - хлопотно. Вскоре прически заменили кокетливыми шляпками. Во Франции даже родилась поговорка: «Без шляпки я совсем раздета!» 

XX век аккумулировал почти все модные идеи прошлого. Сменяя друг друга на протяжение столетия, головные уборы (берет, шотландская шапочка, тюрбан, ток, канотье, болеро и клош) становились объектами пристального внимания модников. Эти формы прошли испытание временем и стали классикой.

Показы этого весенне-летнего сезона пестрят разнообразием головных уборов: на любой вкус и цвет. Что же пройдёмся по основным тенденциям.

Искатели приключений

Вместе с модой на мужскую одежду в женском гардеробе появились и мужские головные уборы. Они придают даже самой субтильной девушке уверенность и твёрдость походки. Одной из таких является ковбойская шляпа.

Имеющая ещё название "десятиголонная": соломенная, с высокой округлой тульей и загнутыми вверх небольшими полями. Для тех дам, чья походка стремительна, а жизнь так и бьёт ключом. Верный атрибут Индианы Джонса - при своём элегантном виде легко позволяет долгое время не беспокоиться о внешнем виде и постоянно поправлять головной убор. Прекрасно сочетается с одеждой бежевых оттенков и джинсой.

Content image for: 71468

1. Hermes 2. CAROLINE CHARLES

Я всегда мечтал быть гангстером

Другой «мужской» фасон- «федора»- головной убор, получивший своё название от имени главной героини пьесы Викторьена Сарду «Федора». В этом спектакле легендарная Сара Бернард носила схожую по фасону шляпу.

А с 40-х годов за «федорой» закрепилась устойчивая ассоциация с гангстерскими кланами, чей стиль активно демонстрировался режиссёрами Голливуда тех лет. Популярный в те годы актёр Фрэнк Синатра также носил эту свободную фетровую шляпу с двумя вмятинами на передней части тульи и перевязанную лентой.

Этим летом особенно актуальны «федоры» белого цвета с яркими лентами.

Content image for: 71468

1. Ralph Lauren 2. Gucci

Форменная кепка

Самым эпатажным, любящим повышенное внимание к своей персоне, стоит прикупить кепку в cтиле милитари, так как это делает Бейонс и Виктория Бэкхем. А у немецкого дома моды Loewe можно перенять образ капитана корабля или лётчика испытателя.

Content image for: 71468

1. Costello Tagliapietra 2. TEMPERLEY LONDON

Женственность превыше всего!

Как это часто бывает, модные тенденции строятся на контрастах. Так и в этот раз в альтернативу брутальным головным уборам, в моде присутствует и показная женственность.

Берет - один из самых женственных головных уборов, в летнем варианте обильно декорирован: стразами, цветами, клёпками, главное, никаких монотонностей и монохромностей, дабы не напомнить героиню телесериала «Не родись красивой».Носите их с шёлковыми блузками, укороченными брюками и мини юбками.

Content image for: 71468
1. Sonia Rykiel 2. Cacharel

Don`t worry be hippie

Цветочные повязки, хитросплетённые ленты и просто объёмные платки вместо привычных «спортивных», полосатых резинок не только функционально уберут волосы с лица, но и придадут вам свежесть и молодость.

Content image for: 71468
1. Erdem 2. Celine

Гипертрофированные формы

Знакомый фасон и в то же время совсем новый вид. Этим жарким сезоном облучённые под солнцем головные уборы приняли несколько преувеличенный вид.

Например, популярные шляпы с большими полями, какие носила Йоко Оно в 70х. Этим летом приобрели формы: увеличились в размерах, и их поля стали напоминать уши спаниеля. Для неспешных прогулок под палящим солнцем лучше ничего не найти! Лучшую пару им составят модные в этом сезоне длинные сарафаны.

Content image for: 71468

1. D&G 2. Paul Smith

Экстравагантные формы

А не так давно Lady Gaga посетила музыкальную студию Лос-Анджелеса в огромной, приплюснутой шляпе, очень похожей на пуговицу, чем безусловно собрала вокруг себя немало зевак. Конечно, эта модная тенденция довольно эпатажна, но можно, например, взглянуть на канотье из коллекции Marc Jacobs, в которых вы будете выглядеть не менее интересно и при этом не столь вызывающе.

Content image for: 71468
1. Osman Yousefzada 2. Marc Jacobs

Потомки колонизаторов

В противоположность плоским, в моде шляпы с увеличенными тульями. Их фасон напоминает шляпы для путешествующих по Африке,но в более изысканном виде.

Content image for: 71468
1. Vivienne Westwood Red Label 2. Nicole Farhi

Retro

Период обязательных для каждого сезона ретро- тенденций, в этот раз выбран не случайно: мировой экономический кризис напомнил дизайнерам о «великой депрессии» 30- х годов. Мрачные модели, скрывающие свои заплаканные лица под сетчатой вуалью с отстранённым видом расхаживали на подиумах Chanel и PPQ.

«Потрёпанная интеллигенция» - иначе и не назовёшь, маленькие шляпки с вуалью, ободки украшенные чёрным кружевом, заколки в виде перьев, теперь надевают не только в последний день октября, но и со строгим юбочным костюмом в разгар лета.

Content image for: 71468

1. PPQ 2. Nina Ricci

Романтичный клош

Обратите внимание на клош- популярную модель начала 20 века. Плотно облегающие голову, слегка прикрывающие глаза, как раньше или с увеличенными полями, как современные панамки.

Content image for: 71468
1. TEMPERLEY LONDON 2. Burberry Prorsum

Козырьки

После трансформации спортивного стиля в весьма гламурный козырьки, прикрывающие глаза на теннисном корте, становятся ярким аксессуаром и для городских прогулок.

Content image for: 71468
 
1. Lacoste 2. Michael Kors

Тюрбан

Этнический стиль всегда в той или иной форме сопровождает лето.В этом году в моде чалма- ткань, обмотанная вокруг головы.Один из самых привлекательных головных уборов. Открывающий все прелести женского лица, тюрбан выгодно придаёт макушке объём,что всегда красиво.

Сочетать его можно не только с этно-одеждой, но и с любыми вещами из летних коллекций.

Content image for: 71468

1. Hermes 2. Junya Watanabe

Практика

Покупая летний головной убор, придерживайтесь следующих правил:

1. Он не должен плотно обхватывать голову (тесная и сдавливающая шляпка может спровоцировать головную боль), но и не должен слетать.

2. При выборе шляпы лучше видеть себя в полный рост.

3. Для худой женщины поля шляпы не должны превышать ширину ее плеч.

4. Полной и круглолицей даме не подойдет маленькая, плотно прилегающая и прикрывающая лоб шляпка (бейсболка). Лучше остановить свой выбор на высокой шляпке, которая зрительно удлиняет лицо.

5. Если у вас узкое и удлиненное лицо, головной убор стоит носить так, чтобы он закрывал лоб. Остановите свой выбор на панаме в спортивном стиле с круглыми неширокими полями, например, сшитой из льняного полотна.

Фото: Style.com