"Сочная" пора: выбираем соковыжималку

Лето - сочная пора. Как приятно начать день со стакана сока! Впрочем, витамины нужны организму круглый год. А больше всего их содержится в натуральном свежевыжатом соке.

Лето - сочная пора. Как приятно начать день со стакана сока! Впрочем, витамины нужны организму круглый год. А больше всего их содержится в натуральном свежевыжатом соке.

Сок из овощей и фруктов люди выжимали с незапамятных времен. Однако до середины прошлого века делалось это довольно примитивными силовыми методами - плоды давили, измельчали, используя для этого различные прессы или специальные насадки (шнеки) к мясорубкам.

фото: steinunn.wordpress.com
фото: steinunn.wordpress.com

В самом конце сороковых годов XX столетия появились первые экземпляры соковыжималок с центрифугами. Первые их образцы мало походили на современные. Это были громоздкие приборы, укомплектованные большой чашей с высокими стенками, которая специальным креплением фиксировалась на двигателе. Никаких отделений для жмыха предусмотрено не было, поэтому каждые несколько минут соковыжималку нужно было отключать и вручную удалять отходы производства.  И даже не смотря на то, что качество сока, получаемого при помощи таких аппаратов, было достаточно высоким, само его производство доставляло немало хлопот.

Сегодня покупателям предлагаются самые различные модели соковыжималок.  Какую из них выбрать?

Цитрусовый рай

Прежде чем покупать соковыжималку, следует определиться с тем, какой сок вы будете на ней делать. Если вы любитель цитрусовых - совсем не обязательно приобретать прибор с центрифугой. Для этих фруктов придуманы специальные модели. Они так и называются: «для цитрусовых». С их помощью апельсины, лимоны и грейпфруты можно выжать до последней капельки. Конструкция этих аппаратов проста - мотор, специальная насадка (ребристый конус) и емкость, в которую льется сок.

Мощность этих приборов, как правило, не более 100 Вт, начиная с 20 Вт. Разумеется, чем этот показатель меньше, тем неторопливее заполняется соком ваш стакан.

Важный момент - объем резервуара для сока. Известно, что свежий сок цитрусовых следует пить сразу после приготовления - только в этом случае в нем сохраняются все полезные вещества. Естественно, производители подобных приборов тоже об этом осведомлены. Именно поэтому самые популярные модели рассчитаны на пару стаканов. Впрочем, есть и модели с резервуаром вместимостью в 1 литр.

Носик соковыжималки должен быть сконструирован удобно, чтобы ни капли драгоценной влаги не пролилось мимо. Хорошо, если он будет еще и с дополнительным фильтром. Но есть и другой вариант - прямая подача сока. В этом случае  жидкость сразу попадает в стакан, а не собирается в резервуар.

Неплохо, если конструкция соковыжималки предусматривает режим «реверс»: когда конус вращается в разные стороны. В этом случае коэффициент полезного действия прибора увеличивается - он в буквальном смысле выдавливает все без остатка.

С мякотью или без?

Выбирать вам. Если в модели предусмотрена возможность изменения величины прорезей насадки (она может быть продолжением конуса или крепиться отдельно), сквозь которые льется сок, то его качество можно варьировать. Чем меньше прорезь - тем меньше мякоти в соке. Хорошо, если комплект поставки соковыжималки предусматривает насадки для отжима сока из плодов разной величины. Чем более величина конуса соответствует величине фрукта - тем больше сока получится.

Еще один момент - держатель для фруктов во время отжима. Лучше, если он будет. Просто с ним удобнее и безопаснее. Ну, и совсем уж для эстетов - шкала для определения уровня жидкости в резервуаре для сока. Пригодится она, прежде всего, при приготовлении различных коктейлей, где строго нужно соблюдать рецептуру.

Стоят цитрусовые соковыжималки, в основном не дорого - от 500 рублей. Однако есть модели и за 3-5 тыс. рублей - все зависит от мощности, материала из которого изготовлен прибор (пластик или металл).

Универсальные солдаты

Центробежные или универсальные соковыжималки могут добывать сок из любых фруктов и овощей.

Попадая в центробежную соковыжималку, плоды измельчаются дисковой теркой, а затем оказываются в сепараторе.  Сепаратор это устройство, позволяющее делить продукт на фракции с разными характеристиками (массой, плотностью и т.д.). Центробежный сепаратор в соковыжималке отвечает за отделение собственно сока от мякоти овощей или фруктов. В современных соковыжималках они бывают двух видов - цилиндрические и конические.

Цилиндрический сепаратор обладает высочайшим КПД - не менее 90% всего сока, содержащегося в продукте, как правило, попадает в предназначенную для него емкость. Казалось бы - что еще нужно? Но есть одна проблема - подобные агрегаты не могут автоматически отбрасывать мякоть в специальный контейнер - ее нужно вынимать вручную. Таким образом, приготовить с помощью прибора сразу много сока из всех даров вашего сада-огорода не получится. Лишь 2-3 стакана. А потом надо будет извлечь жмых. И так каждый раз.

Если же сепаратор у соковыжималки конический - ненужные остатки автоматически попадают в предназначенный для них контейнер. Но и тут не все гладко. Дело в том, что в данном случае за удобство придется расплачиваться количеством отжатого сока. Подобные агрегаты отжимают его раза в два хуже, чем «цилиндрические». Получается, что необходимо сделать выбор - пожертвовать удобством использования, но сэкономить на овощах и фруктах,  либо платить больше, но мучиться меньше.

Обратите также внимание и на другие параметры. Начнем с мощности. Она может быть различной - от 200 до 1200 Вт. Однако следует отметить, что некоторые производители порой используют свои, отличные от стандартных, методики замера этого параметра. Поэтому цифры у них получаются впечатляющие, но в реальных рабочих условиях недостижимые. Не стоит гнаться за супермощной соковыжималкой. Ориентироваться можно на модели мощностью от 250 до 700-800, максимум 900 Вт.

Скорость вращения центрифуги. От этого показателя, в том числе, зависит то, сколько сока вы получите. Надо признать, что здесь производители тоже не всегда честны с потенциальными покупателями. Некоторые просто не указывают этот параметр, другие же утверждают, что центрифуга в их приборах раскручивается до космических величин: к примеру, до 20 тыс. оборотов в минуту. Может, она и раскручивается, но зачем? Оптимальная скорость вращения центрифуги - 8-10 тыс. оборотов в минуту.

Обязательно обратите внимание на материал, из которого изготовлена сетка центрифуги. Хорошо если это будет нержавеющая сталь. Сетка должна быть достаточно тонкой и иметь много отверстий - чем больше, тем лучше.

Выжимать или не выжимать?

Перед покупкой соковыжималки (особенно универсальной), лишний раз задайте себе вопрос - а действительно ли она вам нужна? История знает немало примеров тому, как кухонная техника, приобретенная с самыми благими намерениями, годами пылится в шкафах.

Но если у вас есть дача, на которой выращиваете овощи и фрукты, если вы делаете заготовки на зиму - пожалуй, без этого агрегата вам не обойтись. Маленький ребенок, пожилые люди в доме, ваше маниакальное стремление к здоровому образу жизни - тоже веское основание приобрести соковыжималку.

В любом случае - удачных вам покупок и крепкого здоровья.