Массаж: самый приятный путь к красоте

Массаж - это не только очень приятная, но и очень полезная процедура. Он помогает улучшить кровообращение в тканях и ускорить обмен веществ в организме.

Массаж - это не только очень приятная, но и очень полезная процедура. Он помогает улучшить кровообращение в тканях и ускорить обмен веществ в организме. Именно поэтому массаж используют в официальной медицине для лечения и профилактики различных заболеваний. Если у вас сидячая работа и вы редко занимаетесь спортом, то массаж вам просто необходим - специалисты рекомендуют несколько раз в год проходить курс общего массажа из 5-10 процедур, чтобы предотвратить возникновение

Content image for: 72369
остеохондроза.

Кроме того, при сидячей работе у многих людей нарушается кровоснабжение мозга, поэтому массаж шейного отдела можно делать и чаще. Женщинам массаж особенно полезен, потому что если ваше тело постоянно сковано и зажато, то о легкой, летящей походке можно просто забыть, а после сеанса массажа обычно и спину легче держать прямо, и ноги сами по себе перестают шаркать.

Конечно, далеко не у всех есть возможность ходить на массаж - в таком случае можно обойтись самомассажем. В последнее время большую популярность набирают различные техники восточного массажа, и одна из самых простых для домашнего использования - массаж шиатцу. Главный прием этого массажа - надавливание, причем давить можно как пальцами и ладонями, так и локтями и даже стопами.

Впрочем, последнее не означает, что давить нужно сильно - как раза наоборот, шиатцу предполагает мягкие надавливания. Давить на одну область следует не дольше 5 секунд, при этом лучше делать несколько подходов - надавить, подержать 5 секунд и отпустить, затем повторить несколько раз. Проще всего делать самомассаж головы и ног, остальные области лучше доверить профессиональному массажисту или хотя бы любимому человеку.

Голова

Если вы чувствуете усталость и никак не можете собраться, то вряд ли ваш взгляд будет ясным и сияющим, а без этого никакая косметика не сможет сделать вас красивой. С помощью массажа головы можно вернуть себе бодрость и хорошее самочувствие. Для начала нанесите на кончики пальцев капельку эфирного масла лимона, а затем последовательно надавите на макушку, виски и сонную артерию несколько раз.

После этого снова вернитесь к висками, помассируйте область под челюстью и спуститесь к ключицам. Основное внимание следует уделить затылочной области - довольно часто причиной головной боли является нарушение кровотока именно в этой области, поэтому такой массаж рекомендуется делать всем, кто вынужден много времени проводить за компьютером.

Массаж для красивой походки

Если у вас постоянно устают ноги, то следить осанкой и красивой походкой довольно сложно. Чтобы снять усталость и вернуть ногам легкость, рекомендуется несколько раз в неделю делать следующие процедуры:

1. В тазу с горячей водой растворите несколько горстей морской соли и подержите ноги в этой ванночке минут 5-10.

2. Поочередно промассируйте каждый пальчик легкими надавливающими движениями, затем помассируйте косточку на щиколотке.

3. Следующий шаг - массаж свода стопы. Приятнее всего, конечно, поручить эту задачу любимому, но если оного не наблюдается, то вполне можно обойтись и своими силами. Надавливание производят большими пальцами рук, можно также совмещать надавливание с поглаживаниями. Массаж стопы помогает не только при утомленных ногах, но и при общей усталости.

4. После того, как вы закончили со стопами, можно помассировать голень - начинать лучше от области под коленками. Массаж в этом случае производится всеми пальцами.

5. Если у вас есть склонность к целлюлиту, то можно помассировать и бедра - мягко надавливая, двигайтесь от внутренней стороны бедра к внешней. В идеале нужно хорошо промассировать всю верхнюю часть ног и ягодицы. Более подробно об антицеллюлитном массаже вы сможете прочитать в нашей рассылке.

6. После массажа ноги желательно смазать питательным кремом.

Еще один интересный способ самомассажа - массаж по точкам рефлексотерапии. Считается, что на теле человека существуют определенные точки, которые отвечают за разные внутренние органы и процессы в организме, и, воздействуя на эти точки, можно воздействовать и на сам организм. Например, за глазные заболевания отвечает точка, находящаяся на внутренней боковой стороне большого пальца. Чтобы выполнить самостоятельно такой массаж, вам понадобится справочник Лувсана, который можно найти в интернете, и минимальное знание анатомии.

С помощью массажа можно значительно улучшить состояние организма, однако и тут без комплексного подхода не обойдешься. К регулярному самомассажу должны обязательно прилагаться физические нагрузки, здоровый сон и, конечно, полноценное питание. Самый простой способ обеспечить поступление в организм всех необходимых витаминов и минералов - регулярно употреблять кисломолочные продукты Beauty с уникальной 3D Regeneo Formula. Минералы делают волосы и ногти крепкими и здоровыми. Сок алое способствует регенерации клеток кожи. Витамины защищают кожу от воздействия свободных радикалов. Клинические исследования подтвердили: уже через 21 день регулярного употребления структура кожи заметно улучшается.