Сад на крыше дома - красиво и полезно

Очень часто, приезжая в крупные города Европы и Америки, мы с удивлением смотрим на цветущие сады, расположенные на крышах зданий.

Очень часто, приезжая в крупные города Европы и Америки, мы с удивлением смотрим на цветущие сады, расположенные на крышах зданий. И если нами они воспринимаются как достопримечательность, то для местных жителей сад на крыше - вполне обычное явление, без которого немыслим современный мегаполис.

Крыши мира

Сказать, что в крупных российских городах нет садов на крыше, конечно, нельзя. Но все проекты носят экспериментальный характер. Что-то подобное есть в новом Московском Международном Доме Музыки. Несколько лет растут деревья на кровле гаража РАО Газпром по улице Наметкина. С 1999 года ставят эксперименты с растениями в оранжерее Ботанического сада МГУ.

Фотобанк Лори
Фотобанк Лори

Один из грандиозных проектов последних лет скандально известного московского бизнес-центра «Царев сад» так и остался нереализованным. В начале 1990-х годов ставили эксперименты по выращиванию овощей на крыше в Санкт-Петербурге, но, похоже, о его продолжении тогда же и забыли. Одним словом, все те единицы наших зеленых крыш не идут ни в какое сравнение с западными аналогами садов на крыше.

И это не может не удивлять, поскольку более рационального использования битумных крыш в большом городе, где уровень загрязнения воздуха превышает все мыслимые и немыслимые уровни, придумать просто нельзя. Между тем, в Нью-Йорке на крышах небоскребов разбито порядка 8000 тысяч садово-парковых комплексов. Нью-Йоркская компания Skyline Landscapes, Inc., которая занимается размещением и содержанием садов на крыше, выполняет в год порядка 800 заказов. В Москве, как и в других крупных российских городах, такому активному озеленению можно только завидовать.

Европейцы тоже не отстают. В Германии, к примеру, на 12% городских крыш можно наблюдать сады. В этой стране одно из обязательных условий при проектировании новых зданий - озеленение кровли, в том числе имеющей значительный уклон. Создание зеленой крыши поощряется, в том числе, и налоговой политикой: если домовладелец не использует кровлю под сад, он платит больше налога. В швейцарских городах до 25% плоских крыш занимают газоны.

В Японии действует предписание разбивать сады на всех плоских кровлях, площадь которых превышает 100 м2. Безусловно, такая любовь к  подобным садам оправдана не только с эстетической и экологической точки зрения. Хотя последняя и имеет большое значение. Среди прочих преимуществ наличия флоры на крыше дома специалисты отмечают также снижение уровня шума, проникающего внутрь здания, уменьшение объема отводимых сточных вод. А кроме этого, зеленая крыша продлевает срок службы кровельных материалов в 2-3 раза. Прибавим к этому весьма ощутимое снижение энергопотребления, ведь зелень на крыше уменьшает ее нагрев в жаркий сезон и сохраняет тепло в зимний период, следовательно, потребность в кондиционерах и обогревателях уменьшается в разы.

Кстати, в Россию ныне утерянная традиция озеленять кровлю пришла довольно давно. Сады были на крышах первых доходных и частных домов Москвы и Санкт-Петербурга. В начале прошлого века был создан сад с фонтаном и розарием на крыше Купеческого клуба на Малой Дмитровке (сейчас это здание занимает театр Ленком). Знаменитой в свое время стала по сей день существующая первая московская высотка - десятиэтажный жилой дом в Большом Гнездниковском переулке.

На его плоской крыше размещался павильон, окруженный растениями в кадках и ящиках. Сегодня среди знатоков зеленых крыш проходят горячие споры, можно ли считать крышу, на которой все растения в ящиках и кадках, по-настоящему зеленой. Безусловно, на эксплуатируемой кровле такой сад создает определенную близость к природе. Главное же преимущество кадок и ящиков состоит в том, что их можно разместить самостоятельно, не прибегая к услугам ландшафтных дизайнеров. Однако без них не обойтись, если вы решили озеленить крышу собственного дома всерьез и надолго.

На крыше дома твоего

Специалистов отыскать совсем не трудно. Именно они смогут правильно оценить влагостойкость кровли, обеспечат ее низким уровнем влагопоглощения. Засаживать крышу зеленью самостоятельно рекомендуется только в том случае, если вы уверены, что несущие конструкции эксплуатируемой кровли дома смогут выдержать вес почвенного слоя и вес растений. К тому же нужно знать, как создать так называемый кровельный пирог для зеленой крыши.

Как правило, он состоит из гидроизоляционного, дренажного, фильтрующего слоев и, собственно, почвенного слоя с растительностью. Растения для зеленой крыши выбирают почкопокровные, или, проще говоря, с горизонтальной корневой системой. Это с одной стороны не вредит самой кровле, а с другой - обеспечивает растениям большую устойчивость. Впрочем, иногда на крыше сажают и крупные растения с развитой корневой системой. Для таких растений можно сделать на чердаке специальные шахты.

Content image for: 72828

Самый простой вид озеленения крыши - седумный ковер. Седумы - довольно неприхотливые растения, способные за короткий срок создать очень красивые и яркие покровы. Седумный ковер подходит практически для любой крыши (и плоской, и наклонной) как с северной стороны кровли, так и с южной. Популярность ему обеспечивают его неприхотливость, низкая потребность в поливе и довольно незначительный вес. Такой ковер, безусловно, не единственный выход в случае, если вы решили сделать крышу дома зеленой. Среди других популярных вариантов: газон, цветущие многолетники и настоящий сад с полным набором многолетников, кустарников, декоративных и плодовых деревьев и даже искусственным водоемом.

Своя особенная специфика есть у системы озеленения скатной крыши. Для предотвращения сдвига почвы и самих растений используются специальные перфорированные листы, сделанные, как правило, из металлического профиля. В случае со скатной крышей, конечно, лучше обратиться за советом к специалистам-ландшафтникам. Они же помогут правильно организовать пространство для сервисных и технических работ.

Если на крыше загородного дома или дачной постройки у вас есть определенная свобода действия, то для создания сада на кровле городского дома необходимо будет пройти некоторые административные согласования. В 2001 году проектировщики ОАО «Моспроект» выпустили «Пособие по озеленению и благоустройству эксплуатируемых крыш жилых и общественных зданий, подземных и полуподземных гаражей, объектов гражданской обороны и других сооружений», с которым стоит ознакомиться перед началом работ.

Согласно предписаниям ОАО «Моспроект», сад можно возводить только на крыше дома с круглосуточной охраной. Также нельзя вести ландшафтные работы на крыше здания выше 22-ух этажей. Объясняется это правилами безопасности. Больше всего повезло, конечно, владельцам пентхасов, в собственности которых крыша дома оказывается как бы автоматически. Но здесь ландшафтные работы влетают в копеечку, которая исчисляется десятками тысяч долларов.

Борьба за кислород

Content image for: 72828

Но пентхаусы есть не у всех, а дышать чистым воздухом хочется каждому жителю мегаполиса. И если при массовом строительстве новых домов сотнями вырубаются деревья, то может быть стоит начать их сажать на крышах? Наверное, именно поэтому создание садов на крыше в крупных городах должно стать если уж не социальной программой, то, по крайней мере, иметь серьезную государственную поддержку. Крики защитников природы уже давно не слышны и чтобы донести до властей очевидные плюсы озеленения крыш, каждый городской житель, похоже, должен стать радикальным экологом. Дело ведь не только в том, что деревья и газоны на крыше - это очень красиво.

Согласно исследованиям немецких ученых, 150 квадратных метров травяной кровли удовлетворяет годовую потребность в кислороде ста людям. Если на кровле размером в один квадратный метр растет дерево или куст годовым запасом кислорода обеспечен один человек. Неудивительно, что в европейских странах наблюдается бум озеленения крыш. Остается надеяться, что когда-нибудь он докатится, наконец, и до нас.