Дэниел Крэйг: " Бонд - это удача, которая свалилась мне на голову"

Дэниел Крэйг - пожалуй, «самый-самый» из всех актеров, когда-либо игравших человека с лицензией на убийство. В Москву голубоглазый английский актер приезжает с определенной периодичностью, и он уже успел полюбить русский борщ.

Дэниел Крэйг - пожалуй, «самый-самый» из всех актеров, когда-либо игравших человека с лицензией на убийство. В Москву голубоглазый английский актер приезжает с определенной периодичностью, и он уже успел полюбить русский борщ. Дэниел - личность многогранная и интересная, и беседовать с ним можно бесконечно. Но, как известно, "звездное" время рассчитано по минутам. И если бы мы не поговорили пусть и не о самой последней, но зато одной из самых значимых в его карьере ролей, - роли агента 007, - мы бы себе этого не простили.

фото: kinomania.ru
фото: kinomania.ru

За столом рядом с Дэниелом удобно устроилась его продюсер и добрый ангел Барбара Брокколи. Слава к Дэниелу пришла вначале как к театральному актеру в постановках шекспировских пьес, поэтому мой первый вопрос об этом. Его я адресую Барбаре:

Вы не задумывались об экранизации классики, Шекспира, к примеру? Тем более, с таким великолепным актером, готовым воплотить любой замысел.

Барбара смотрит на Дэниела. Тот прячет улыбку, изображая отчаяние.

Дэниел: Пускай снимает, только без меня! У Шекспира в пьесах столько слов! - Общий хохот.

Барбара: Я подумаю. Впрочем, Дэниел в трико ... на это стоит посмотреть!

Дэниел (смеется): Может, я выйду? А вы тут свободно побеседуете!

Барбара: Впервые я увидела Дэниела в фильме «Елизавета», и даже в сравнительно небольшой роли он заставил обратить на себя внимание. Такая поступь, такая стать, столько в нем красивой, истинно мужской силы! Я была бы счастлива снять любой фильм с Дэниелом в главной роли, пусть он только скажет, где ему хотелось бы сыграть.

Дэниел: Когда Барбара позвонила, чтобы сказать, что я утвержден на роль агента 007, я бродил по супермаркету и уже добрался до хозяйственного отдела. Только я стал укладывать в корзинку средство для посудомоечной машины, как раздался звонок, и все вдруг переменилось! От волнения я уронил порошок, но меня больше не интересовало мытье посуды. Вместо этого я купил в том же магазине водку и поспешил домой. Мне надо было осмыслить ту удачу, что буквально свалилась мне на голову.

Я даже позвонил Пирсу Броснану, и мы договорились встретиться. Он продолжает сниматься, все так же популярен и хорош собой. Я рассказал ему о своих сомнениях, и Пирс посоветовал мне согласиться на роль Бонда. Так я и сделал, потому что подумал: как это будет глупо - дожить лет до шестидесяти, зайти в паб, напиться и начать ныть: «Дааа-аа, были времена, когда я мог бы стать Джеймсом Бондом!»

Разумеется, жизнь моя изменилась, и наряду с некоторыми негативными вещами, которые всегда сопутствуют известности, Бонд привнес в нее столько позитива, что мне и не снилось. К примеру, я понятия не имел, насколько для меня важна моя семья, моя личная жизнь. Просто все это у меня было, а ценности я не особо ощущал. И вдруг я оказался на виду. Все мною интересуются, все меня обсуждают. Люди, которые меня и не знали никогда, вдруг предъявляют претензии: я-де не оправдал надежд, которые они возлагали на нового Бонда. Кто-то против моего не самого аристократического происхождения, кому-то не по душе мой рост, а кому-то - страшно сказать! - дико видеть Бонда-блондина.

Я, на свою удачу, отношусь к людям, которые умеют быть счастливыми тем, что имеют. Если говорить о сегодняшнем дне, все просто очень хорошо!

Вас как-то спрашивали, возможен ли поворот сюжета, когда Бонд вдруг станет «плохим парнем». А меня интересует, есть ли у нас надежда увидеть мистера Бонда счастливым?

Дэниел заразительно смеется:

Только если от хорошо выполненной работы! Агенту 007 все-таки больше к лицу истории героические и драматические. Моему Бонду ничто человеческое не чуждо, как вы видели. Приятных моментов мы его лишать не станем, и он получит свою толику счастья от работы, от полноты жизни. Ну, как все нормальные люди.

Дэниел, но ведь счастье в любви вряд ли бы помешало нормальному человеку, даже если его зовут Бонд. Если не надо мстить за очередную убитую любовь, можно ведь бороться с чем-то еще, к примеру, с мировым кризисом?

Идея фантастически хороша! (Дэниел и Барбара смеются). Если честно, мне очень симпатичен ваш романтический взгляд на мир. И мне лично очень бы хотелось, чтобы Бонду повезло в любви. Но невозможно представить его семьянином. Друзья и возлюбленные постоянно под прицелом личных врагов Бонда. Это и делает его, скорее, героем-одиночкой. Конечно, смертельная опасность не мешает Бонду наслаждаться обществом красавиц и любить их!

Ваша дочка довольна своим отцом, вы ей нравитесь в роли Бонда?

фото: kinomania.ru
фото: kinomania.ru

О, да, она очень счастлива за меня. «Казино Рояль», а затем и "Квант милосердия" ей пока нравятся больше остальных в бондиане. А мой любимый фильм - это «Из России с любовью» (1963) с Шоном Коннери. На самом деле, я никогда о дочери не говорю в интервью, я забочусь о неприкосновенности всего, что связано с моей частной жизнью, но Вам я могу ответить. Элла действительно гордится тем, что я хороший актер. Она живет в Лондоне, и сейчас так же, как и я, наслаждается всем тем хорошим, что привнес Бонд в мою жизнь.

Успех ко мне пришел, но думаю, что я не зазнаюсь - близкие люди просто не дадут! А уж положительные стороны славы я постараюсь использовать на все сто! Меня часто спрашивают, как в материальном плане изменилась моя жизнь и мой быт. Но я не могу сказать, что я коренным образом изменил свою жизнь благодаря Бонду. Хотя да, я купил, наконец, квартиру своей мечты. И, конечно, устроил для себя и своей подруги великолепные каникулы - знаете, когда все включено и все вокруг просто люкс!

... Квартиру Дэниел Крэйг купил в Лондоне за 4 миллиона фунтов, и что абсолютно логично для агента Ее Величества - дом находится в пяти минутах ходьбы от штаб-квартиры английской разведки, описанной в романах Яна Флеминга. В Риджент Парк любили наведаться агенты всех разведок мира. Именно на его аллеях знаменитый советский разведчик Арнольд Дейч завербовал известных на весь мир двойных агентов Кима Филби и Донала МакЛина.

Вам задавали массу вопросов касательно отличной физической формы. Многие журналисты подозревают, что у вас есть какие-то секретные упражнения, которые могут помочь начинающим агентам.

О, если бы это было одно специальное упражнение, как прекрасна была бы жизнь! (Грустно вздыхает.) На самом деле надо ходить регулярно в спортзал, бегать и быстро ходить на свежем воздухе, правильно питаться, следить за качеством продуктов. Короче говоря, это та скучная рутина, которую я лично терпеть не могу, но должен делать.

Дэниел, об этом мало кто знает, но вы играли в профессиональном клубе рэгби. Это такой вид опасный спорта, с миллионом возможностей повредить лицо! А для актера его лицо - это все-таки очень важный инструмент...

Обожаю эту игру! Мой дед играл в рэгби, мой отец играл в рэгби. Ну, а когда я активно играл за клуб Хойлэйк, я еще не знал, что мне предстоит стать Джеймсом Бондом. Наверное, поэтому не задумывался о возможном ущербе для внешности.

Среди голливудских знаменитостей не утихает мода на сценические эксперименты. Николь Кидман, Кевин Спэйси, Кристиан Слэйтер и многие другие время от времени играют в английских театрах. Вам хотелось бы вновь вдохнуть за кулисами тот особенный воздух, выйти на сцену?

Да! Я не забываю о театре, просто я был слишком занят с киносъемками. Кино в последнее время полностью занимало мое время и мой ум. Но как только позволят обстоятельства, я постараюсь вернуться на сцену. Насчет того, что бы мне было интересно играть сегодня ... Думаю, это современная драматургия. Это никак не умаляет величия творческого наследия классиков литературы, пьесы классического репертуара всегда будут интересны современным людям. Но мне хотелось бы принять участие в постановке чего-то принципиально нового, что впервые ставится на сцене, что впервые видят и слышат зрители. Могу сказать, что я в поиске, в ожидании пьесы и роли.

Возможно, Вы не знаете, но в России есть ваш фэн-клуб, и сегодня девушки, активно участвующие в его работе, много пишущие на его форумах, приходили к отелю в надежде увидеть Вас!

Wow! Правда?

Они даже просили передать Вам письмо. Они просили сказать, что видели все Ваши работы в арт-хаусных фильмах, в некоммерческих картинах. А еще они уверены, что Ваш Бонд все же лучший!

Вот это да! Грандиозно!

Знаете, еще они сказали, что мне повезло в жизни, раз я видела Дэниела Крэйга! Но теперь и я могу добавить, что мне действительно повезло пообщаться с Вами.

Дэниел смущенно смеется, но видно, что он доволен.

Что, правда, так и сказали? Ну, это очень приятно узнать, у меня даже сразу слов не нашлось!

... Время встречи истекло. Дэниел и Барбара улыбаются, отодвигают кофейные чашки.
«Спасибо болшой!» - говорит он на прощание. Голос у Дэниела теплый и глубокий. Я мысленно желаю ему найти ту самую роль, которая сделает его особенно счастливым.

Кто Вы, мистер Крэйг?

фото: kinomania.ru
фото: kinomania.ru

Дэниел Ротон Крэйг родился 2 марта 1968 года в Честере, в семье Оливии Кэрол Уильямс, преподававшей рисование в школе, и Тимоти Джона Ротона Крэйга, который успел послужить в торговом флоте и сменить несколько профессий после того, как он приноровился к оседлой жизни на берегу.

Однажды отец взял Дэниела с собой в кинотеатр на новый фильм «Живи и дай умереть» с Роджером Муром в главной роли. В тот день Дэнни познакомился с удивительным миром, в котором мужчины носили белоснежные сорочки и безупречные костюмы, которым не вредили ни взрывы, ни выстрелы в упор, ни штурмы горных вершин и бушующих рек. Это был мир героев без изъянов, и кто мог предположить тогда, что пройдет три десятка лет, и сын мистера Тима Крэйга снимется в самом кассовом фильме бондианы?

Вскоре родители разошлись, дети вместе с мамой переехали в ее дом в Ливерпуле. Благодаря маминой любви к театру Дэнни очень рано «заболел» сценой, и уже с шести лет стал играть в самодеятельном театре. Его дебют состоялся в постановке «Оливер!» по Диккенсу. А еще мальчик проявил недюжинные бойцовские качества и был принят в команду рэгби-клуба Hoylake.

Когда ему исполнилось 16, Дэниел, по совету мамы, поступил в Молодежный Театр и перебрался в Лондон. Вскоре он сообщил родителям, что репетирует свою первую «взрослую» роль в пьесе Шекспира, что устроился подрабатывать официантом и что, наконец, он приглашает обоих родителей в Лондон на свой «взрослный» дебют. Сидя рядышком в театре, Оливия и Тим рукоплескали сыну, дебютировавшему в роли Агамемнона в самой нетипичной трагедии Шекспира «Троил и Крессида» (ее главный герой остается в живых).

Молодежный театр много гастролировал, и Дэниелу довелось побывать в Валенсии и в Москве во время гастролей труппы . В 1988 году сбылась давняя мечта нашего героя - Дэниел поступил в Школу музыки и драмы Гилдхолл. Там его сокурсником стал Иэн МакГрегор, чуть позже студентом школы стал «влюбленный Шекспир» Джозеф Файнс.

Три года Дэниел учился актерскому мастерству под руководством блестящего театрального актера из Royal Shakespeare Company Колина МакКормака. В 1992 году Крэйг женился на Фионе Лудон, актрисе из Шотландии. В тот же год родилась их дочка Элла. После развода Дэниел оказался в списке самых интересных женихов Королевства, хотя он и появляется повсюду исключительно в компании своей близкой подруги, американки Сацуки Митчелл.