Комиссионные магазины возвращаются

В Москве хотят возродить систему комиссионной торговли, так популярной в 80-е годы.

В Москве хотят возродить систему комиссионной торговли, так популярной в 80-е годы. Департамент потребительского рынка и услуг разработал «Антикризисную программу первоочередных мероприятий на потребительском рынке и услуг города Москвы», которая предусматривает увеличение числа комиссионных магазинов в каждом административном округе.

фото: WDay.ru
фото: WDay.ru

Ранее для борьбы с кризисом предлагалось открыть не менее десяти блошиных рынков, на которых смогли бы бесплатно торговать малоимущие люди и пенсионеры. Однако вскоре от этой идеи отказались. Теперь рассматривается возможность возрождения комиссионок. Планируется, что в каждом округе Москвы дополнительно будет открыто как минимум две комиссионки.

По идее, кризис должен спровоцировать увеличение количества клиентов, желающих выручить какие-либо деньги за ненужные вещи, а нужные приобрести по низкой цене. Помимо одежды и обуви комиссионки готовы взять на комиссию хрусталь, ковры, бытовую технику, мебель, посуду, часы, статуэтки, картины, музыкальные инструменты и так далее. Однако, приведет ли это к возрождению комиссионной торговли и ее популярности 80-х годов, пока сказать трудно.

К тому же не известно, смогут ли они выдержать конкуренцию со стороны магазинов секонд-хенд и многочисленных интернет-барахолок.

Справка:

Прием товара в комиссионных магазинах происходит по следующей схеме. Комиссионка принимает от физических лиц товар на реализацию и берет за услуги 30-50% от стоимости товара, которая добавляется к его цене. Цена, по которой будет выставлен товар, обговаривается продавцом с приемной комиссией магазина. Если она покажется сотрудникам магазина завышенной, ее посоветуют снизить до реальных величин. Если продавец откажется на это пойти, товар будет выставлен по его цене, но продавец должен быть готов к ее возможному снижению.

Товар должен быть продан в первые 20-25 дней. Если этого не происходит, проводится уценка. Первая уценка, как правило, составляет 15-20%. Дальнейшие снижения цены будут проводиться раз в месяц – 30%, а то и 50%. Через несколько дней после покупки товара продавец получает деньги на руки. Комиссионный магазин принимает товар на определенный срок, после которого вещь снимается с реализации и возвращается хозяину. Если вещь дорогостоящая, в комиссионном магазине попросят оплатить ее хранение (как правило, эта сумма не превышает 5% в месяц).