Очищение лица: идеальный выбор

Среди всех ритуалов красоты очищение кожи лица едва ли не самый важный. Ежедневный уход теряет смысл, если мы забываем удалить с кожи лица мелкие загрязнения и макияж.

Среди всех ритуалов красоты очищение кожи лица едва ли не самый важный. Ежедневный уход теряет смысл, если мы забываем удалить с кожи лица мелкие загрязнения и макияж. И здесь важно найти верного союзника - средство, которое поможет коже вернуть первозданную чистоту и сияние.

Описывать, как загрязняется наша кожа, можно до бесконечности: на ней оседает пыль и все, что может оседать в большом городе, остаются микрочастицы косметических средств и так далее. Прибавим к внешним факторам внутренние, ведь кожа вырабатывает кожное сало, на ней накапливаются продукты обмена веществ (например, пот). Такой коктейль - настоящая катастрофа для здоровья кожи.

"Все вместе взятое набивается в щели между клетками рогового (барьерного) слоя кожи, уменьшая межклеточные промежутки, заполняя поры, приводя к их расширению, - рассказывает врач-дерматолог, косметолог Елена Фуфлыгина, главный врач клиники эстетической медицины "Лазурь", - В результате верхний слой роговых чешуек напоминает черепицу кровли после урагана: цементирующая прослойка липидов разрушена и роговые чешуйки на поверхности кожи пришли в полный беспорядок. Если вечером на всю эту смесь нанести питательный крем, то ночью покрытая <плотной броней> кожа начнет задыхаться. При повышенной жирности кожи, когда роговые чешуйки, склеенные кожным салом, не отторгаются с кожи достаточно быстро, она утолщается, выглядит серой, грубой, "нечистой". Процесс очищения кожи очень важен".

Сложно сказать, какое именно очищающее средство самое лучшее: молочко или пенка, мусс или тоник. В данном случае мы самостоятельно делаем выбор, основываясь на собственных ощущениях, режиме ухода да и просто на своем вкусе. Между тем, эксперты-дерматологи рекомендуют использовать комплексный подход: идеальный вариант - очищать кожу лица с использованием двух-трех средств. Одним из них может быть средство для умывания, другим - косметическое молочко, например.

"Выбор средств для очищения кожи должен быть индивидуальным, лучше, чтобы подобрать такие средства помог специалист с учетом состояния вашей кожи, воздействия внешних факторов (времени года, образа жизни и т.п.), - советует Елена Фуфлыгина, - Обращайте внимание на состав препаратов, в них не должно быть поверхностно-активных веществ (ПАВ). Не злоупотребляйте горячей водой. От всего этого нарушается жизнедеятельность клеток кожи, из кожи вымываются липиды, изменяется рН и состав микрофлоры. Лосьоны, содержащие спирт и другие растворители, разрушают липидный барьер кожи".

Самое эффективное очищение кожи лица достигается, когда наряду с ежедневными средствами, один-два раза в неделю использовать, например, маски, пилинг. Тем, кто особенно трепетно относится к состоянию кожи лица, дерматологи рекомендуют хотя бы раз в полгода посещать косметологические клиники. Программы очищения кожи лица в них могут быть самыми разными: от гоммажа до химического пилинга, разной степени интенсивности. Такие программы решают глобальные задачи: очищают поры, выравнивают кожный рельеф, стимулируют деление новых клеток и так далее.

Но и дома следует иметь собственный арсенал очищающих средств для кожи лица. Мы составили для вас рейтинг лучших из них.

Топ лучших косметических средств для очищения кожи лица:

Очищающий тоник для лица серии Solutions «Здоровое сияние» от AVON

Content image for: 77407

Специалисты компании Avon создали многофункциональное средство - очищающий тоник для лица «Здоровое сияние». Он не просто очищает кожу лица, но и освежает ее, а также стимулирует обновление. Тоник увлажняет кожу, делает ее более гладкой и сияющей. Дарит коже энергию. Содержит экстракт соли, экстракт винограда и пептиды.

Тоник PROFESSIONALS Brightening Toner от PUPA

Content image for: 77407

Это средство помогает идеально завершить очистку лица, удалить все следы загрязнений кожи и молочка для снятия макияжа. Ежедневное использование освежающего тоника возвращает коже здоровый вид, естественное сияние и свежесть. Подходит для всех типов кожи.

Цветочный очищающий мусс от Sanoflore

Content image for: 77407

В составе очищающего мусса от Sanoflore содержится 83% биоактивных ингредиентов. Цветочная вода мелиссы оказывает смягчающее действие на кожу, а эфирное масло розового дерева идеально ее расслабляет. Деликатно очищает кожу, снимает следы усталости и возвращает лицу здоровый вид.

Смягчающий пенящийся гель Toleriane от La Roche-Posay

Content image for: 77407

Формула средства отвечает всем потребностям сверхчувствительной кожи. Гель не содержит парфюмерных отдушек, консервантов, мыла, а его pH равен 5,5. В состав геля входят противоизвестковый компонент (EDTA) и глицерин (21%).

Очищающее мыло Facial Soap от Clinique

Content image for: 77407

Эффективно, и в то же время мягко, очищает кожу лица. Полностью смывается, не оставляя пленки, которая может раздражать кожу и вызывать воспаления. Три формулы разработаны для разных типов кожи: Facial Soap Extra-Mild (для очень сухой и чувствительной), Facial Soap Mild (для сухой и комбинированной кожи), Facial Soap Oily Skin Formula (для жирной кожи).

Эмульсия для умывания с вербеной от DARPHIN

Content image for: 77407

Эмульсия бережно очищает и защищает кожу. Деликатная молочная текстура обладает тонким цветочным ароматом. При умывании эмульсия поддерживает естественный защитный барьер кожи и дарит мгновенное ощущение комфорта. Средство не содержит мыла, что является гарантией защиты pH чувствительной кожи.

Очищающий мусс для лица с освежающим эффектом от KIBIO

Content image for: 77407

Освежающая и воздушная пенка от KIBIO имеет яркий и нежный аромат. Средство оздоравливает эпидермис, выравнивает рельеф кожи, сужает поры. Цветочная вода мяты перечной улучшает микроциркуляцию крови и тонизирует кожу. Эфирное масло кедра дезинфицирует кожу благодаря своим антисептическим свойствам. Эфирное масло лимона очищает кожу и сужает поры. Идеальное средство для ежедневного ухода.

Дневной очищающий крем Future Solution Daytime Protective Cream от Shiseido

Content image for: 77407

Крем для комплексного обновления кожи. Передовая формула крема повышает эластичность кожи и обеспечивает максимальную эффективность последующих косметических средств серии Future Solution. Этот дневной защитный крем превосходно насыщает кожу влагой. Способствует увеличению продолжительности жизни клеток и защищает кожу от неблагоприятных факторов внешней среды.

Глубоко очищающая маска MASQUE IRRADIE PURIFIANT от PAYOT

Content image for: 77407

Маска идеально подходит для комбинированной и жирной кожи. В ее состав входят экстракт зелёного кофе, салициловая кислота, карбонат кальция и магния, глина. MASQUE IRRADIE PURIFIANT от PAYOT глубоко очищает и стягивает поры; абсорбирует избыток себума, матирует кожу лица. В результате вы получите чистую, спокойную матовую кожу и ровный, здоровый цвет лица.

Для достижения видимого результата, маску необходимо использовать 1-2 раза в неделю, наносить на лицо тонким слоем , обходя область глаз. Чрез 15 минут смыть тёплой водой, протереть лицо очищающим лосьоном.