Британия вводит моду на толстушек

На неделе моды в Лондоне по подиуму ходили не только стандартные тощие и высокие белые модели, но также и темнокожие, и полные, и даже пожилые.

Эта неделя моды в Лондоне, похоже, запомнится всем надолго, потому что в этот раз дизайнеры если и не перевернули мир, то были очень близки к этому.

Content image for: 83813

После того, как в прошлом году толстушка стала вице-мисс Британии, мир заговорил о том, что, возможно, теперь мода немного изменит лицо, и дизайнеры будут ориентироваться не только на худышек, имеющих нулевой размер. Однако долгое время всё это оставалось лишь словами, и вот теперь свершилось - на неделе моды в Лондоне по подиуму ходили не только стандартные тощие и высокие белые модели, но также и темнокожие, и полные, и даже пожилые.

Да, конечно, все равно модели-щепки по-прежнему доминируют, но теперь мы знаем - в мире моды есть место для всех. В показе дизайнера Марка Фаста (Mark Fast) участвовали сразу 3 полных модели, коллекцию Sykes демонстрировали модели разных возрастов, причем самой «взрослой» модели было 70 лет, а большая часть коллекции PPQ создавалась исключительно для чернокожих женщин.

Такое стремление к многообразию появилось, разумеется, не на пустом месте - ему предшествовал проект All Walks Beyond the Runway («Прогулки вне подиума»), созданный Кэрин Франклин (Caryn Franklin), экс-редактором журнала i-D. Идея проекта заключалась в том, чтобы показать, как дизайнерские вещи будут смотреться на обычных девушках. Одежда из коллекций William Tempest, Hannah Marshall, Mark Fast и David Koma была сфотографирована на моделях в возрасте от 18 до 65 лет, имеющих размер от 8 до 16-го. Получившиеся фотографии были продемонстрированы на выставке в Somerset House в минувшую пятницу. Если верить слухам, то именно участие в этом проекте вдохновило Марка Фаста на использование полных моделей в своем показе.

Как ни странно, большинство зрителей восприняли инициативу Фаста и других модельеров очень благосклонно, однако, конечно, не обошлось без противоречий. Многие критики считают, что PPQ, Mark Fast и Sykes всё это - лишь способ повысить популярность. Кроме того, они осуждают саму идею «многообразия ради многообразия».

Источник фото: www.elleuk.com

Slide image for gallery: 575 | Mark Fast
Slide image for gallery: 575 | Mark Fast
Slide image for gallery: 575 | Mark Fast
Slide image for gallery: 575 | Sykes
6фотографий