Октябрь: советы садоводам

Как подготовить растения к зиме и позаботиться об урожае будущего года – советы садоводам от «Антенны».

Дачный сезон заканчивается. Надо подготовить растения к зиме и позаботиться об урожае будущего года.

Content image for: 85283

Консультант: ведущий специалист садового питомника «ФЛОС» Татьяна Дрожина.

В саду: зимовка саженцев

Плодовые деревья можно сажать и осенью, но если будет суровая зима, они погибнут, поэтому в средней полосе России рекомендуется весенняя посадка. Если же вы приобрели саженцы, их можно просто прикопать на участке до весны. Место для зимовки должно быть притененным, сухим, возвышенным, чтобы там не застаивалась вода. Выкопайте канавку глубиной до 40 см в направлении с востока на запад. Южный склон канавки сделайте с наклоном 45 градусов. Саженцы уложите в канавке на расстоянии 10–25 см друг от друга, в зависимости от размера корневой системы, верхушками на юг.

Если почва сухая, корни полейте и засыпьте саженцы землей на треть высоты ствола. Насыпанную поверх корней землю обязательно притопчите. Уплотнение почвы обеспечивает хороший контакт корней с влажной землей. Если осень сухая и теплая, необходимо поливать раз в неделю.

Прикопанные деревца оставляют без укрытия до конца октября – начала ноября. Когда почва промерзнет на глубину 3–5 см, саженцы надо засыпать землей полностью, до макушек.

Ямы для весенней посадки

Снимите верхний плодородный слой почвы на глубину штыка лопаты и отложите его. Если почва бедная, выройте для посадки большие ямы – 1 х 1 х 1 м. Насыпьте в каждую 3 ведра компоста или перепревшего навоза, 300–500 г суперфосфата, 100–150 г сульфата калия, ведро золы. На кислых почвах можно добавить доломитовую муку. В ямы положите половину земли, снятой сверху, перемешайте с удобрениями. А весной в эти ямы сажайте деревья.

Остатки сладки

В первой половине месяца снимите последний урожай зимних сортов яблок, аронии (черноплодной рябины), боярышника, а калина и красная рябина могут висеть на ветках до морозов. От холода ягоды станут только вкуснее, потеряют горечь. Но следите за тем, чтобы голодные птицы не собрали урожай за вас.

Сгребите опавшие листья с грядок и газона. Если деревья больные, листья сожгите. Здоровые сложите в компостную кучу. Весной будет хорошее удобрение для грядок.

Мочим, белим, укрываем

После окончания листопада присмотритесь к деревьям и кустарникам. Если на стволах и в основаниях крупных ветвей много отмершей коры, ее надо счистить. Под ней зимует множество вредителей. Полейте на кору водой из лейки. Через некоторое время она немножко промокнет и будет легко сходить с дерева.

После того как счистите кору, побелите стволы и основания крупных ветвей. Многие эту работу приурочивают к первым майским праздникам, чтобы сад после зимы был ухоженным и нарядным. Но основная задача побелки не красота, а защита стволов от растрескивания и солнечных ожогов. А они чаще всего случаются к концу зимы, когда солнце днем уже начинает припекать. Темная поверхность ствола нагревается за день, расширяется, а потом ночью при остывании лопается кора и древесина. Возникают глубокие незаживающие трещины.

До наступления морозов обильно полейте деревья и кустарники. Это повысит их морозостойкость. Приствольные круги слегка подрыхлите.

В цветнике

Уберите увядшие и прихваченные заморозками цветы. Однолетние удалите с корнем, а многолетние срежьте под основание.

Лианы, цветущие на побегах текущего года, обрежьте на высоте 15–20 см от уровня почвы. Плетистые розы снимите с опоры, положите на землю, свернув кольцом, окучьте основание куста, а когда наступят морозы, накройте лапником.

Подстригите сильно разросшиеся декоративные кустарники (дерен, кизильник, барбарис), придайте им форму.

Когда наступят морозы, можно посеять под зиму календулу, годецию, космею, маки, эшшольцию, однолетние хризантемы, флокс Друммонда. Но место для посева нужно подготовить заранее, пока земля не промерзла. Внесите органические и фосфорно-калийные удобрения в почву, перекопайте, сделайте бороздки.

В огороде

Очистите грядки от растительных остатков и сожгите их. Перекопайте почву, чтобы зимующие в земле вредители оказались на поверхности и замерзли. Внесите комплексное минеральное удобрение. В магазине оно продается с пометкой «осеннее». Тогда весной вам останется только посеять.