Свинья как друг человека (ФОТО)

Давайте попробуем взглянуть на свинью не с плотоядной точки зрения производителей пармской ветчины, а как на друга, товарища и брата. Разумеется, свиней «промышленных» объемов и масштабов в доме держать никто не станет. А вот мини-свинку - пожалуйста.

Сколько обидных пословиц и поговорок вы знаете про свиней? «Посади свинью за стол... », «Гусь свинье не товарищ», «Зарекалась свинья....», «свинское отношение» (поведение) - перечислять можно до бесконечности. Причем негативное и пренебрежительное отношение к свиньям, как правило, прослеживается в фольклоре у всех народов.

Но давайте попробуем взглянуть на свинью не с плотоядной точки зрения производителей пармской ветчины, а как на друга, товарища и брата. Разумеется, свиней «промышленных» объемов и масштабов в доме держать никто не станет. А вот мини-свинку - пожалуйста. Что касается «высшего общества», уже давно на светских раутах очень маленькие хрюшки теснят миниатюрных йорков.

Гламурное свиноводство

Content image for: 86263

Немцы - известные ценители свинины. Они же - известные естествоиспытатели. И сразу после окончания Второй мировой войны они принялись за опыты над самой маленькой свиньей - вьетнамской вислобрюхой. Усовершенствованная свинка весила всего 12 кг.

На сегодняшний день существует несколько разновидностей мини-пигов. В Европе распространены бергштрессер книрт, визенау и геттингенский мини-пиг. А вот в Америке предпочитают «праматерь» - ту самую вьетнамскую вислобрюхую свинью без прикрас и усовершенствований. Она гораздо крупнее европейских мини-пород, но куда как меньше своих «сельскохозяйственных» товарок.

Мода на мини-свинок не стихает. Сегодня владельцы «свиноферм» - люди вполне обеспеченные, поскольку такой бизнес приносит довольно высокую прибыль: свинка может стоить от 200 до 2000 долларов за пятачок. И чем меньше животное, тем выше его цена. Мини-пигом считают свинку весом до сорока килограммов. А самые маленькие свинки, микро-пиги, появились совсем недавно путем селекции уже существующих мини-пород. При рождении такие свинки весят всего 150 г, а их максимальный вес составляет 6 кг.

Всемирной знаменитостью стал ныне уже почивший любимый кабан по имени Макс известного женоненавистника Джорджа Клуни. Столп гламура Пэрис Хилтон и брутальный Терминатор Арнольд Шварценеггер также находятся в рядах свинопочитателей - перед обаянием мини-пятачков не в состоянии устоять никто. В России пионеркой в этой области стала Илона Броневицкая - мама Стаса Пьехи. На ее попечении находится свинья Пумба.

В России первый мини-пиг клуб появился около двух лет назад, когда его основатель, Владимир Гуревич, стал обладателем мини-свина Федора. «Популярность мини-свинок вполне объяснима, - говорит Гуревич, - Они ласковы, доброжелательны и умны, каждая имеет свой характер. Поэтому, когда в продаже появились комнатные хрюкающие малыши, этих милых живот¬ных с удовольствием стали приобретать горожане».

Анна-Ванна, наш отряд хочет видеть поросят

Зоопсихологи утверждают, что свиньи - животные с высокоразвитым интеллектом. «Если собака угодлива и покорна, кошка - лицемерна, обезьяна - непредсказуема и коварна, то поведение свиней очень логично и осмысленно: на добро и ласку они отвечают преданностью и исполнительностью, а за обиду будут мстить», - говорит естествоиспытатель Кэнт Бритт.

Мощный интеллект свиней, которые, как известно, всеядны, целиком и полностью направлен на поиск пищи. Они проявляют чудеса изобретательности, чтобы добыть лакомый кусок. Вместе с тем мини-свинки не требуют специфического ухода, помимо внимания и знания их предпочтений в еде. Кормить свиней собачьим кормом лучше не надо. Правильней выбрать яблоки, свежие огурцы, кабачки, морковь, иногда можно давать бананы, гречневую кашу, нежирный творог, тыкву. В идеале корм должен содержать 12 % белка и много клетчатки. Пищу нельзя солить. Свинкам также необходимы и физические нагрузки и прогулки. Мини-хрюши не издают неприятных запахов, а случаи аллергии на мини-свиней неизвестны.

Свинки прекрасно уживаются с другими домашними животными - кошками, собаками, а также очень хорошо поддаются дрессировке. Однако они начисто лишены охотничьего инстинкта, поэтому команду «фас», скорее всего, выполнять откажутся. Вопреки всем наветам мини-хрюшки очень чистоплотны и обожают мыться. Что касается туалета - их легко можно научить пользоваться лотком, а в теплое время года просто регулярно выгуливать.

Большая дружба с маленьким поросенком

Маленькие свинки очень отзывчивые существа, которые будут страдать без любви и вашего внимания. Владельцы свинок утверждают, что стоит только начать гладить их бока и животики, как они тут же заваливаются на бок и начинают удовлетворенно похрюкивать. «Они любят быть ближе к людям, многие из них с удовольствием ложатся к ногам своих хозяев. Встречая хозяина, любят тихонечко покусывать большой палец ноги; попрошайничая, подкапывают рыльцем под пятку, тихонечко похрюкивают и с надеждой заглядывают вам в глаза».

Однако прежде чем решиться заводить хрюшку - хорошо взвесьте все «за» и «против». Как и любое другое животное, маленькая свинка - это большая ответственность.

Но и большая дружба тоже.

Источник фото: minipig.ee, pigclub.ru

Slide image for gallery: 592 | Свинья как друг человека (ФОТО)
Slide image for gallery: 592 | Свинья как друг человека (ФОТО)
Slide image for gallery: 592 | Свинья как друг человека (ФОТО)
Slide image for gallery: 592 | Свинья как друг человека (ФОТО)
11фотографий