Темнокожим Барби забыли завить волосы

После избрания Обамы президентом у миллионов женщин, девушек, и девочек появился новый пример для подражания - Мишель Обама и ее дочери. В связи с этим в компании Mattel, производящей легендарных кукол Барби, решили, что пришло время выпустить новую линейку темнокожих Барби.

После избрания Обамы президентом у миллионов женщин, девушек, и девочек появился новый пример для подражания - Мишель Обама и ее дочери. В связи с этим в компании Mattel, производящей легендарных кукол Барби, решили, что пришло время выпустить новую линейку темнокожих Барби, с более реалистичными чертами лица, но, похоже, в своем стремлении угодить всем опять попали впросак.

 
Content image for: 86421

Во многом, конечно, куклы из коллекции So In Style стали реалистичнее: у них более полные губы, более широкие носы и более выраженные скулы, чем у их предшественницы образца 1968 года, которая по сути представляла собой просто обычную куклу Барби, выкрашенную в коричневый цвет. Однако есть у новых моделей и один очень существенный, по мнению многих критиков, недостаток - волосы: у большей части кукол они длинные и прямые, хотя для афроамериканцев, мягко говоря, более характерны курчавые волосы. Еще больше критиков возмутило то, что в кукольный парикмахерский набор этой же серии входит приспособление, позволяющее полностью выпрямить курчавые волосы куклы, - по их мнению, это только усугубит стремление молодых афроамериканок сделать то же самое и со своими волосами. Кроме того, многим не понравились попытки Mattel одеть кукол в стиле блинг-блинг - это, говорят критики, может сформировать у детей неверные стереотипы, и как раз вот в этом с ними сложно не согласиться.

Это, кстати, уже не первый раз, когда темнокожие Барби становятся причиной споров. Забавный (правда, не для Mattel) случай произошел в 1997 году, когда компания совместно с производителем печенья Nabisco выпустила куклу Oreo Fun Barbie. Модель пришлось очень быстро снять с производства после того, как критики указали компании на то, что словом Oreo называют не только популярное в США черно-бело печенье, но и тех афроамериканцев, которые, несмотря на цвет кожи, считают себя белыми изнутри и пытаются вести себя соответственно.

Content image for: 86421