Фотоэпиляция на страже гладкой кожи

Нежная гладкая кожа - предел мечтаний любой женщины и объект восхищения противоположного пола. Добиваются этого все по-разному и с различной степенью эффективности.

Нежная гладкая кожа - предел мечтаний любой женщины и объект восхищения противоположного пола. Добиваются этого все по-разному и с различной степенью эффективности. Кто-то предпочитает избавляться от волос самостоятельно, а кто-то - пользоваться услугами салонов.

Депиляция и эпиляция

Существует две основные разновидности удаления нежелательных волос - депиляция и эпиляция, которые необходимо различать.

В домашних условиях возможна только депиляция - механическое удаление верхней части волоса без воздействия на луковицу. Дома вы можете удалить волосы бритвенным станком, электрическим депилятором, депиляционным кремом или теплым воском. В салонах красоты также предлагаются способы депиляции, самым распространенным из которых является восковая депиляция. Каждый из перечисленных способов имеет свои плюсы и минусы, но главное - ни один из них не избавит от растительности навсегда.

Фото: Lori.ru
Фото: Lori.ru

Раз и навсегда

Если вы задались целью сказать ненужным волосам решительное и бесповоротное «прощай», вам следует быть готовыми к тому, что полностью избавиться от волос еще никому не удавалось. Современные методы эпиляции позволяют значительно сократить количество, толщину волос и их заметность, но насовсем избавиться от растительности не помогут даже высокие технологии, так уж устроен человеческий организм.

В салонах вам предложат фото, лазерную или электрическую эпиляцию. После серии процедур на год или больше о растительности можно забыть. В это время волосы если и прорастают, то очень тонкие и единичные. Главное, что нужно помнить - процедура эпиляции - это не один и не два визита в салон. Нужно запастись временем, финансами и терпением, поэтому начинать их лучше в холодное время года, чтобы к новому пляжному сезону быть во всеоружии.

Сегодня мы подробно расскажем о самом популярном салонном способе удаления волос - фотоэпиляции. Она не повреждает окружающие ткани и позволяет удалять волосы со всех частей тела - лица, подмышек, ног, области бикини - любой толщины и цвета.

Как это работает

За консультацией мы решили обратиться к профессионалу - врачу-дерматокосметологу высшей категории, специалисту СПА-Салона "Дворянская Усадьба" Наталье Косинской.

Наталья рассказала, что принцип фотоэпиляции основан на способности меланина (пигмента, определяющего цвет волос и кожи) поглощать свет и преобразовывать его в тепло.

Энергия света при поглощении трансформируется в тепло, которое прогревает волосы, а затем и волосяную луковицу. Цель процедуры - разрушение луковицы. Для этого необходимо прогреть ее до 70°С, температуры коагуляции белка. Системы первых поколений нагревали волосы до температуры 120-140°на короткий промежуток времени, несколько миллисекунд, чтобы луковица успевала прогреться до требуемых 70°С. Однако нагрев волос до столь высокой температуры был неизбежно связан с сильными болевыми ощущениями и даже ожогами.

Современные системы шагнули далеко вперед. Сегодня все параметры излучения подбираются индивидуально, чтобы избирательно вызвать разрушение волосяной луковицы при минимальном воздействии на окружающие точки. Энергия светового импульса, поглощаемая в луковице, вызывает её нагревание и постепенное разрушение. Волосяные фолликулы погибают в течение определённого времени (от 1 до 20 суток) и волосы выпадают.

Подготовка

Фотоэпиляция требует подготовленной кожи. Идеально, когда волосы, предназначенные к уничтожению, выступают над кожей на 1-2 мм. Лучше, если их подрежет врач, а не вы лично - потому что мелкий порез или царапина могут стать причиной откладывания процедуры. Также нужно хотя бы 2-3 недели до процедуры воздерживаться от иных способов депиляции - кроме бритья. Это связано с тем, что фотоэпиляция уничтожает только те волосы, которые находятся над кожей в фазе активного роста.

Процесс

Сама процедура достаточно проста. На кожу, во избежание ожогов и неприятных ощущений, наносится специальный охлаждающий гель. Врач выставляет специально подобранную для вашей кожи программу и обрабатывает кожу вспышками света. Нельзя сказать, что процедура фотоэпиляции полностью безболезненна. Легкое покалывание, особенно в первый раз, вы ощутите непременно. Но с каждой последующей процедурой болезненные ощущения будут уменьшаться, так как живых волос становится все меньше.

Длительность процедуры составляет обычно 10-20 минут. Сразу после процедуры кожу смазывают специальным кремом. Обработанная зона будет слегка покрасневшей и припухшей с наличием потемневших съежившихся волос, которые постепенно отвалятся. Неприятные ощущения проходят через 2-3 часа. Отек и остатки волос окончательно уйдут за 2-3 дня, в случае чувствительной кожи или жестких волос - дольше.

Применять декоративную косметику сразу после процедуры не рекомендуется - можно навредить коже. Несколько дней после фотоэпиляции кожу нужно беречь от солнечных лучей и избыточного тепла или холода. В первые один-два дня лучше не посещать сауну и бассейн. Хотя бы на неделю придется отказаться от спиртосодержащей косметики.

Внимание! Как и любая другая процедура, фотоэпиляция требует соблюдение всех рекомендаций врача. Врач определит необходимое количество процедур и их регулярность. Обычно интервалы между процедурами составляют: области лица - 4 недели; в области туловища - 6 недель; в области конечностей - 6-8 недель, а количество требуемых сеансов колеблется от 5 до 10. Но в каждом конкретном случае это зависит от типа кожи, цвета волос, индивидуальных особенностей организма, гормонального статуса, а также от того, в какой стадии развития находятся те или иные волосы, какова скорость их роста и созревания.

Не стоит забывать и о противопоказаниях, в число которых, помимо медицинских, также входят свежий загар и даже использование автозагара за две недели до процедуры.

Цена вопроса

В разных клиниках процедура фотоэпиляции может стоить по-разному. Не нужно гнаться за дешевизной, сначала узнайте больше об оборудовании, сертификатах и врачах клиники. Цена процедуры обычно рассчитывается двумя способами - или за зону, или за вспышку в определенной зоне (от зоны зависит мощность вспышки). Сравнивать цены на вспышку между разными салонами не имеет смысла, потому что речь может идти о совершенно разной площади кожи. Цена за зону в разных клиниках может существенно разниться. Так, фотоэпиляция на верхней губе может стоить от 250 р. до 900 р., в зоне бикини - от 1200 р. до 6000 р., на ногах - от 8000 р. до 15000 р. и т.д.

В общем, если разобраться, то иметь гладкую ухоженную кожу вовсе не так уж сложно. И для решения вопроса лучше все-таки обращаться к профессионалам, тем более, что сейчас - самое время.