Шведы отапливают свои дома кроликами

В Стокгольме власти города решили использовать для отопления жилых помещений кроликов.

В Стокгольме власти города решили использовать для отопления жилых помещений кроликов.

Шведская столица Стокгольм страдает от нашествия кроликов. Тысячи зверей заполонили центр города. Для борьбы с животными местные власти направили несколько бригад добровольце.

WDay.ru
WDay.ru
 

После уничтожения и заморозки животных используют в котельных для отопления домов. Организации по защите животных объявили властям города протест.

Некоторые из уничтожаемых животных — дикие, они пришли из леса в город, вероятно, в поисках пищи, некоторые брошены хозяевами. С начала года в городе было уничтожено три тысячи особей, в то время как за весь 2008 год — шесть тысяч. Местные власти нанимают для их отстрела охотников и добровольцев, убитые зверьки замораживаются и используются в качестве топлива. Наряду с кроликами в качестве топлива используются кошки, олени, лошади и коровы. Замороженные зайчики отгружаются на завод в городе Карлскуга в центральной Швеции. Представители компании от комментариев отказываются.

Шведское общество по защите животных подвергло жесткой критике такую политику государства.

«Те, кто поддерживают забой кроликов и их использование в промышленности, несомненно, считают, что действуют в благих целях. Однако есть более гуманные способы очистить город от зверьков — например, опрыскивать растения химическими веществами, которые их будут отпугивать», — считают экологи.