Работающим мамам остается 10% от зарплаты

Британский журнал Stylist опубликовал исследование, в котором говорится, что работающие мамы в среднем имеют 67фунтов в неделю чистого дохода.

Британский журнал Stylist опубликовал исследование, в котором говорится, что работающие мамы в среднем имеют 67фунтов в неделю чистого дохода. По британским меркам это ничтожно мало. Средний заработок в этой стране составляет 2500 фунтов в месяц.

Фото: lori.ru
Фото: lori.ru

Работающим целый день мамам приходится оплачивать дорогостоящие услуги детских садов и нянь, на это у них уходит ежемесячно 400 фунтов и еще столько же на расходы, связанные с работой: обеды, дорогу и офисную одежду.

Четыре из десяти женщин остаются после этих трат с 10 процентами от зарплаты и сомнением, а стоит ли вообще работать за такие деньги.

Исследователи подсчитали расходы двух тысяч 34-летних британок и обнаружили, что бездетные женщины ежемесячно имеют примерно 688 фунтов чистого дохода, а молодые мамы с детьми до 4 лет, вынужденные оплачивать услуги нянь и детских садов, - только 268 фунтов в месяц (67 в неделю). Любопытно, что они выигрывают всего на 19 фунтов в неделю больше, чем те, кто работает неполный день.

По мере взросления детей доходы мам немного увеличиваются и достигают 462 фунта в месяц (115 в неделю).

Лиза Смосарки, главный редактор журнала Stylist говорит: «Выход на работу - дорогое удовольствие для мам. Неудивительно, что все больше работающих женщин сомневаются, стоит ли работа тех денег, которые они действительно имеют. Правда, есть и хорошая новость: частичная занятость становится все выгоднее».

Более 52% британок заявили, что хотели бы сидеть дома до того момента, как дети пойдут в школу. И лишь 9% англичанок пожелали работать полный день, даже если бы у них был выбор.

Тем временем, другое исследование выявило, что ранний выход мам на работу (до 1 года) не оказывает на здоровье ребенка неблагоприятного воздействия, как было принято считать.