Доктор, что со мной?

Мы привыкли называть простудой любое недомогание, сопровождаемое такими симптомами, как повышение температуры, слабость, кашель и насморк. Однако один из наиболее популярных синонимов слова «простуда»

Мы привыкли называть простудой любое недомогание, сопровождаемое такими симптомами, как повышение температуры, слабость, кашель и насморк. Однако один из наиболее популярных синонимов слова «простуда» - ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция) на самом деле является собирательным понятием, используемым для обозначения заболеваний, вызываемых абсолютно разными вирусами. О самых распространенных ОРВИ и их клинических проявлениях мы и расскажем в этой статье.

Грипп

Грипп - одно из самых тяжелых ОРВИ. Вызывается это заболевание вирусом Mixovirus influenzae разных типов (A, B или C). Как правило, за распространения серьезных эпидемий или даже пандемий «ответственен» вирус гриппа А.

Content image for: 89562

Клинические проявления гриппа - ломота в суставах и мышцах, сильные головные боли, высокая температура (при среднетяжелой и тяжелой формах - до 39,5°-40 °C), сильная слабость, першение в горле, «заложенный» нос.  В качестве терапии при гриппе могут быть назначены противовирусные препараты, иммуностимуляторы, а также препараты, устраняющие или уменьшающие клинические проявления заболевания.

Ларингит

Вирус парагриппа может «наградить» вас ларингитом - воспалением гортани. Развитию ларингита также способствует курение и чрезмерная нагрузка на голосовые связки (актуально для певцов, преподавателей, актеров и т.д.). Основные клинические проявления ларингита: сухой, «лающий» кашель, затрудненное, свистящее дыхание, временная «потеря» голоса («севший», осиплый голос). Лечение - симптоматическое: паровые ингаляции, полоскания (отваром ромашки и шалфея), противокашлевые средства (чтобы устранить сухой, «непродуктивный» кашель), согревающие компрессы и обильное теплое питье.

Риновирусная инфекция

Под этим названием скрывается банальный насморк. Это вроде бы пустяковое заболевание становится настоящим испытанием для больного: из носа течет (преимущественно инфекция поражает слизистую оболочку носа), запахи не ощущаешь, по ночам просыпаешься в окружении горы бумажных платков - невозможно дышать через нос, а в горле пересохло... А главное - лечи или не лечи насморк, а неделю все равно промучаешься. Секрет коварного заболевания в том, что наша иммунная система просто не может распознать и, соответственно, «вступить в бой», с очередным «захватчиком» - ведь существует более сотни различных риновирусов!

Для уменьшения клинических проявлений насморка помимо привычных спреев и капель (применяя которые важно не переусердствовать), можно использовать народные средства: например, закапывать в нос по 3-4 капли ментолового масла и смазывать этим же маслом крылья носа (это облегчит носовое дыхание).

Бронхит

Как правило, к развитию бронхита приводит «хозяйничающий» в организме вирус гриппа или РС-инфекция (респираторно-синтициальная). При этом заболевании воспаляются стенки бронхов: при благоприятном течении воспаление полностью спадает через две-три недели, однако в некоторых случаях бронхит может перейти в хроническую форму, и мучить больного месяцами (основная причина развития хронического бронхита - курение).
Клинические проявления болезни: сухой и мучительный кашель, впоследствии (через несколько дней) переходящий в кашель влажный (с вязкой, отделяемой мокротой) и повышенная температура (как правило, свыше 38,5 °C).

В том случае, если бронхит имеет бактериальную природу, могут быть назначены антибиотики. Для облегчения состояния больного рекомендуется увлажнять воздух в помещении (при отсутствии специальных увлажнителей можно просто расставить по комнате тазы с водой). Для уменьшения клинических проявлений при бронхите могут быть назначены препараты, разжижающие мокроту, а также физиотерапия (например, ингаляции).