Совет осени: акцент на плечи

«Держи плечи торчком!» - такой совет можно дать этой осенью всем модницам, потому что акцентированные плечи - один из самых горячих трендов сезона.

«Держи плечи торчком!» - такой совет можно дать этой осенью всем модницам, потому что акцентированные плечи - один из самых горячих трендов сезона. Сказать спасибо (пусть даже и в кавычках) за это нам надо дизайнеру Balmain Кристофу Декарнену (Christophe Decarnin), который два сезона назад вернул моду на плечевые накладки, а уже позже на верность тренду присягнули и другие модные бренды - Balenciaga, Marc Jacobs, Givenchy, Dolce & Gabbana, Ungaro.

Впервые мода на большие плечи появились в 1930-х, когда дизайнер Эльза Шиапарелли (Elsa Schiaparelli) начала использовать их для своих моделей, а в 1932 году они стали очень популярными благодаря фильму «Летти Линтон», в котором главная героиня Джоан Кроуфорд носила одежду с большими плечами. И вот мода на «выдающиеся» плечи вернулась, и мы можем видеть не только пиджаки, но и рубашки и даже платья с плечевыми накладками. Во многом этот тренд, конечно, напоминает 80-е, однако за последние 20 с лишним лет он претерпел значительные изменения - теперь плечи слегка приподняты и торчат немного вверх при довольно узких рукавах. Классические 80-е тоже в моде, но хит сезона - именно такие плечи:

Content image for: 91742
 Тот самый Balmain
 
Content image for: 91742
Emanuel Ungaro

В общем, все говорит о том, что так просто этот тренд из моды не выйдет, так что остается научиться с этим жить. Тем более, что кое-что хорошее в нем все же есть... например, как писали в августом номере Vogue, большие плечи «идеально подходят для того, чтобы проталкиваться сквозь толпу и создавать дополнительное пространство вокруг себя на эскалаторах и в лифтах». Ну а если без шуток, то из плюсов можно назвать хотя бы тот факт, что, подчеркивая плечи, вы визуально делаете бедра меньше. Кстати, многие знаменитости уже взяли этот тренд в оборот и уже активно носят наряды с крупными плечами:

Content image for: 91742
Бейонсе, Кейт Мосс, Виктория Бэкхем

Надевая пиджак или платье с подчеркнутой линей плеч, следите за пропорциями, хотя это и кажется невыполнимым требованием. Суть в том, чтобы они выглядели как элемент дизайна, а не как продолжение вашей собственной линии плеча. Это особенно важно, если у вас широкие плечи.

Самый популярный на сегодняшний день образ - в стиле Виктории Бэкхем, т.е. пиджак с большими плечами, джинсы-скинни и шпильки. Если боитесь экспериментировать, то лучше взять за основу именно эту комбинацию. Также можно создать рок-н-рольный образ: леггинсы, свободная футболка, шпильки, украшенные декоративными шипами, и пиджак с крупными плечами. Если же вы хотите выглядеть элегантно, то наденьте вместе с пиджаком широкие костюмные брюки и свободную шелковую блузку. Интересные образы можно традиционно подсмотреть и у людей на улице:

Content image for: 91742
Content image for: 91742

Источники фото: vintagecouture.com, dailymail.co.uk, justjared.buzznet.com, thesartorialist.blogspot.com