Модель без ретуши: первый пошел

Австралийский женский журнал поместил на обложку неотретушированную фотографию.

Австралийский женский журнал поместил на обложку неотретушированную фотографию.

Content image for: 92354

В последние месяцы было очень много разговоров о том, что отретушированные фотографии в глянцевых журналах создают у большинства читательниц, мягко говоря, не совсем реалистичные представления о том, как должна выглядеть женщина. А недавно мы писали о довольно смелом предложении Валери Буайе, члена партии Николя Саркози, помечать все обработанные фотографии специальным знаком. 

На фоне всего этого то, что сделала австралийская модель Сара Мердок (Sarah Murdoch), вызывает настоящее восхищение: она добровольно согласилась на то, чтобы на обложке женского журнала Women's Weekly появилась ее неотретушированная фотография. Изначально она, правда, хотела, чтобы снимок только «слегка» обработали, но главный редактор журнала Хелен Маккейб (Helen McCabe) предложила ей оставить все как есть, и модель согласилась. Надо признать, что в свои 37 Мердок выглядит прекрасно, а мелкие морщинки вокруг глаз даже украшают ее и придают лицу индивидуальности. Модель призналась, что это было нелегкое решение, но она рада, что пошла на это. Более того, она заявила, что ей самой вообще не нравится, когда ее фотографии ретушируют: «Я думаю, что получается только хуже, когда фотографы правят мои фотографии, потому что люди видят меня потом в реальной жизни и говорят: «О, Боже! Разве она не старая?»

Редактор журнала Хелен Маккейб сказала, что это первый случай в истории журнала, когда были использованы неотретушированные фото, однако она даже не надеется, что другие модные издания последуют ее примеру: «Я реалистка. Есть реальные экономические причины, почему журналы пошли именно таким путем. В этой индустрии все построено на соревновании, и я сейчас сделала всего лишь маленький шажок, чтобы посмотреть, что из этого выйдет». Кроме того, Маккейб не считает этот самый шажок таким уже рискованным: «Надо сказать, что это одна из самых красивых, если не самая красивая женщина Австралии, поэтому риск был не так уж велик».