Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

10 заповедей родителей. Навеяно разговором на форуме

В «Домашней энциклопедии» Екатерины Второй есть 10 заповедей для родителей:
1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты. Или - как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.
2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него делаешь: ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот — третьему: это необратимый закон благодарности.
3. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб, ибо что посеешь, то и взойдет.
4. Не думай, что ребенок твой - он Божий.
5. Не относись к его проблемам свысока: тяжесть жизни дана каждому по силам, и, будь уверен, ему его тяжела не менее, чем тебе - твоя. А может, и больше. Потому, что у него еще нет привычки.
6. Не унижай.
7. Не мучай себя, если не можешь чего-то сделать для своего ребенка, мучай, если можешь и не делаешь.
8. Помни — для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.
9. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы другие сделали твоему.
10. Люби своего ребенка таким, какой он есть: особо не одаренным, неудачливым, взрослым; общаясь с ним, радуйся, потому что ребенок - это праздник, который пока с тобой.
Мне кажется это все не потеряло свою актуальность в наше время, вы согласны, уважаемые форумчане?
Вот совместными усилиями выяснили, что автором указанных заповедей может являться польский педагог Януш Корчак. Однако кто и почему их приписал Екатерине II ? Крайне интересно.
Изольда Штольцман
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
318
~АЛЯ-MEGA-SUPER-VIP- СТРАУС~
Гениальная тема :))) Чё ты тут сидишь ?. Иди на Детей , там такая же клушня как ты сидит :)))
Изольда ШтольцманВ ответ на ~АЛЯ-MEGA-SUPER-VIP- СТРАУС~
~АЛЯ-MEGA-SUPER-VIP- СТРАУС~
Гениальная тема :))) Чё ты тут сидишь ?. Иди на Детей , там такая же клушня как ты сидит :)))
СсылкаПожаловаться
Там нет тебя, я ведь тут только ради тебя, дорогая )))
~АЛЯ-MEGA-SUPER-VIP- СТРАУС~В ответ на Изольда Штольцман
Изольда Штольцман
Там нет тебя, я ведь тут только ради тебя, дорогая )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну хоть одна созналась :)) Я так и думала ))
Изольда ШтольцманВ ответ на ~АЛЯ-MEGA-SUPER-VIP- СТРАУС~
~АЛЯ-MEGA-SUPER-VIP- СТРАУС~
Ну хоть одна созналась :)) Я так и думала ))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не сумневайся )))
Филиппа ЭйльхартВ ответ на ~АЛЯ-MEGA-SUPER-VIP- СТРАУС~
~АЛЯ-MEGA-SUPER-VIP- СТРАУС~
Гениальная тема :))) Чё ты тут сидишь ?. Иди на Детей , там такая же клушня как ты сидит :)))
СсылкаПожаловаться
Гениальная тема :))) Чё ты тут сидишь ?. Иди на Детей , там такая же клушня как ты сидит :)))

пустым самкам у которых нет детей- и детным говорить не о чем-нет точек соприкосновения в споре
~АЛЯ-MEGA-SUPER-VIP- СТРАУС~
Гениальная тема :))) Чё ты тут сидишь ?. Иди на Детей , там такая же клушня как ты сидит :)))
СсылкаПожаловаться
....и что Вы испытыавете после написания подобного коммента....неужели катарсис....не сомневаюсь....
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)В ответ на s
s
....и что Вы испытыавете после написания подобного коммента....неужели катарсис....не сомневаюсь....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не надо такими словами бросаться, у Алечки воспаление мозга будет! спинного...
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)
не надо такими словами бросаться, у Алечки воспаление мозга будет! спинного...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
....ой....скузи....больше не бу....)
~АЛЯ-MEGA-SUPER-VIP- СТРАУС~
Гениальная тема :))) Чё ты тут сидишь ?. Иди на Детей , там такая же клушня как ты сидит :)))
СсылкаПожаловаться
Страусина! Теперь ты и тут начинаешь гадить? А про себя говорила, что уся такая правильная и хорошая:)))
Вот где твое нутро показалось - в зависти от нормальных тем! Шла бы ты в джунгли, быстрее лидером станешь, тут ты на провале!
Елена БахметьеваВ ответ на ~АЛЯ-MEGA-SUPER-VIP- СТРАУС~
~АЛЯ-MEGA-SUPER-VIP- СТРАУС~
Гениальная тема :))) Чё ты тут сидишь ?. Иди на Детей , там такая же клушня как ты сидит :)))
СсылкаПожаловаться
Все-таки сколько б ты не прикидывалась белой и пушистой, все равно при случае говно из тебя фантаном бьет.
~АЛЯ-MEGA-SUPER-VIP- СТРАУС~
Гениальная тема :))) Чё ты тут сидишь ?. Иди на Детей , там такая же клушня как ты сидит :)))
СсылкаПожаловаться
Гениальная тема :))) Чё ты тут сидишь ?. Иди на Детей , там такая же клушня как ты сидит :)))
Ну да, это тема не для обсуждения, которые ты устраиваешь в песочнице или на горшке. Иди к мамке и попроси, чтобы она тебе сопли утерла. И вообще не лезь, когда взрослые разговаривают.
~АЛЯ-MEGA-SUPER-VIP- СТРАУС~
Гениальная тема :))) Чё ты тут сидишь ?. Иди на Детей , там такая же клушня как ты сидит :)))
СсылкаПожаловаться
Теперь те, кто детей воспитывает, клушней называются?
жанна першинаВ ответ на Анастасия Л
Анастасия Л
Теперь те, кто детей воспитывает, клушней называются?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
угу..а с другой стороны что вы хотите от страуса....мозгов -то с горошину
Анастасия ЛВ ответ на жанна першина
жанна першина
угу..а с другой стороны что вы хотите от страуса....мозгов -то с горошину
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Для того, чтобы не называть ничего не сделавших вам людей клушней мозги не требуются.
Галка Галкина
От первого и до последнего слова. Сначала пришло понимание 4-го, а в ходе жизни и всего остального.
Изольда ШтольцманВ ответ на Галка Галкина
Галка Галкина
От первого и до последнего слова. Сначала пришло понимание 4-го, а в ходе жизни и всего остального.
СсылкаПожаловаться
Наверно понять 4 современному человеку и труднее и важнее всего
Филиппа ЭйльхартВ ответ на Изольда Штольцман
Изольда Штольцман
Наверно понять 4 современному человеку и труднее и важнее всего
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Наверно понять 4 современному человеку и труднее и важнее всего

это ложь потому и трудно в нее поверить
Галка ГалкинаВ ответ на Изольда Штольцман
Изольда Штольцман
Наверно понять 4 современному человеку и труднее и важнее всего
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Меня осенило с первых дней. Как-то само собой пришло понимание того, что это личность, а мне доверили вырастить его и помочь стать собой.
Изольда Штольцман
Наверно понять 4 современному человеку и труднее и важнее всего
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это мне,как раз понятно,что мы все божьи творения. Я не понимаю: Почему господь дает детей уродам,которые их не хотят, а желающим их иметь не всегда?
Изольда ШтольцманВ ответ на .Pehta
.Pehta
Это мне,как раз понятно,что мы все божьи творения. Я не понимаю: Почему господь дает детей уродам,которые их не хотят, а желающим их иметь не всегда?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну вообще бытует мнение, что все, что нам дается дается для лучшего понимания себя.
Галка Галкина
От первого и до последнего слова. Сначала пришло понимание 4-го, а в ходе жизни и всего остального.
СсылкаПожаловаться
а я бы этот пункт первым поставила! +
sokole@inbox.ruВ ответ на Галка Галкина
Галка Галкина
От первого и до последнего слова. Сначала пришло понимание 4-го, а в ходе жизни и всего остального.
СсылкаПожаловаться
Все бы так относились к порождению себя самих, как Вы ...- Адекватно ! Вообще, то, что в нашем обществе зачастую все наоборот - это все-таки влияние соседства нашей страны с азиатским регионом...а может это прсто-напросто - наследие тоталитарного прошлого, когда само понятие "свобода" (не путать с вседозволенностью и как ее необратимым последствиям, хотя и эта тема - спорная, как псмотреть) было чем-то искусственным, непонятым и неосознанным. Одним словом - это все вместе, а это так неправильно !
Галка ГалкинаВ ответ на sokole@inbox.ru
sokole@inbox.ru
Все бы так относились к порождению себя самих, как Вы ...- Адекватно ! Вообще, то, что в нашем обществе зачастую все наоборот - это все-таки влияние соседства нашей страны с азиатским регионом...а может это прсто-напросто - наследие тоталитарного прошлого, когда само понятие "свобода" (не путать с вседозволенностью и как ее необратимым последствиям, хотя и эта тема - спорная, как псмотреть) было чем-то искусственным, непонятым и неосознанным. Одним словом - это все вместе, а это так неправильно !
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Адекватность не просто так далась. Материнство осознанное, выстраданное, не без Божьей помощи. Отношусь к нему как к чуду.
Ирина
очень согласна
Филиппа Эйльхарт
со всем кроме пункта ( любить чужих детей)-согласнаНикогда не буду любить чужих детей-пусть их любят их родители к тому же они сейчас отвратительные недоноски не развитые дауны фу
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем