Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

10 заповедей родителей. Навеяно разговором на форуме

В «Домашней энциклопедии» Екатерины Второй есть 10 заповедей для родителей:
1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты. Или - как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.
2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него делаешь: ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот — третьему: это необратимый закон благодарности.
3. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб, ибо что посеешь, то и взойдет.
4. Не думай, что ребенок твой - он Божий.
5. Не относись к его проблемам свысока: тяжесть жизни дана каждому по силам, и, будь уверен, ему его тяжела не менее, чем тебе - твоя. А может, и больше. Потому, что у него еще нет привычки.
6. Не унижай.
7. Не мучай себя, если не можешь чего-то сделать для своего ребенка, мучай, если можешь и не делаешь.
8. Помни — для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.
9. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы другие сделали твоему.
10. Люби своего ребенка таким, какой он есть: особо не одаренным, неудачливым, взрослым; общаясь с ним, радуйся, потому что ребенок - это праздник, который пока с тобой.
Мне кажется это все не потеряло свою актуальность в наше время, вы согласны, уважаемые форумчане?
Вот совместными усилиями выяснили, что автором указанных заповедей может являться польский педагог Януш Корчак. Однако кто и почему их приписал Екатерине II ? Крайне интересно.
Изольда Штольцман
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
318
Изольда ШтольцманВ ответ на Филиппа Эйльхарт
Филиппа Эйльхарт
со всем кроме пункта ( любить чужих детей)-согласнаНикогда не буду любить чужих детей-пусть их любят их родители к тому же они сейчас отвратительные недоноски не развитые дауны фу
СсылкаПожаловаться
Любить чужих детей Бэлла, это высший пилотаж и не всем дано.
Филиппа ЭйльхартВ ответ на Изольда Штольцман
Изольда Штольцман
Любить чужих детей Бэлла, это высший пилотаж и не всем дано.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Любить чужих детей Бэлла, это высший пилотаж и не всем дано.

это не высший пилотаж-это несусветная глупость-рожай своего и люби его а причем тут чужие то зачем свою любовь отдавать х знает кому- упырским выродкам?? ты донор вампиров любишь собою питать?
Изольда ШтольцманВ ответ на Филиппа Эйльхарт
Филиппа Эйльхарт
Любить чужих детей Бэлла, это высший пилотаж и не всем дано.

это не высший пилотаж-это несусветная глупость-рожай своего и люби его а причем тут чужие то зачем свою любовь отдавать х знает кому- упырским выродкам?? ты донор вампиров любишь собою питать?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я живу среди людей
Филиппа ЭйльхартВ ответ на Изольда Штольцман
Изольда Штольцман
Я живу среди людей
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я живу среди людей
а я живу среди родных а "люди "мне пох
О,мой вождь,это она!В ответ на Изольда Штольцман
Изольда Штольцман
Я живу среди людей
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Втолковывать ей это бесполезно, она просто не на той стадии развития материнства и не может понять, что истинное материнство, ПОЛНОЦЕННОЕ - не бывает без любви к другим ( чужим ) детям..
Любава ПрекраснаяВ ответ на Филиппа Эйльхарт
Филиппа Эйльхарт
Любить чужих детей Бэлла, это высший пилотаж и не всем дано.

это не высший пилотаж-это несусветная глупость-рожай своего и люби его а причем тут чужие то зачем свою любовь отдавать х знает кому- упырским выродкам?? ты донор вампиров любишь собою питать?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
То как вы относитесь к чужим (другим) детям,говорит об отношении к собственному.
Филиппа ЭйльхартВ ответ на Любава Прекрасная
Любава Прекрасная
То как вы относитесь к чужим (другим) детям,говорит об отношении к собственному.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
какую глупость вы написали вам видимо и разница между своим ребенком и чужим неизвестна в принципе иначе бы вы не писали такую бредятину
свой это свой
чужой это чужой до которого мне и дела нет я него есть свои родители любить егго их обязанность
я то причем там и с какого боку?к тому же я брезгую выползнями их чужой матки
Любава ПрекраснаяВ ответ на Филиппа Эйльхарт
Филиппа Эйльхарт
какую глупость вы написали вам видимо и разница между своим ребенком и чужим неизвестна в принципе иначе бы вы не писали такую бредятину
свой это свой
чужой это чужой до которого мне и дела нет я него есть свои родители любить егго их обязанность
я то причем там и с какого боку?к тому же я брезгую выползнями их чужой матки
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я написала так как думаю.Я не сказала что чужих надо любить так же как своих,но все же не испытывать отвращения как Вы.
Галя Галис В ответ на Филиппа Эйльхарт
Филиппа Эйльхарт
какую глупость вы написали вам видимо и разница между своим ребенком и чужим неизвестна в принципе иначе бы вы не писали такую бредятину
свой это свой
чужой это чужой до которого мне и дела нет я него есть свои родители любить егго их обязанность
я то причем там и с какого боку?к тому же я брезгую выползнями их чужой матки
СсылкаПожаловаться
История переписки5
какую глупость вы написали вам видимо и разница между своим ребенком и чужим неизвестна в принципе иначе бы вы не писали такую бредятину
свой это свой
чужой это чужой до которого мне и дела нет я него есть свои родители любить егго их обязанность
я то причем там и с какого боку?к тому же я брезгую выползнями их чужой матки


Михална, я тоже не люблю чужих детей. НО должны быть люди, которые любят чужих детей, это воспитатели, педагоги, учителя. Если их не будет, то и ребенок в своей жизни что-то не доберет. А ребенок должен жить в любви, и не только родительской)))
Тетя ВаляВ ответ на Галя Галис
Галя Галис
какую глупость вы написали вам видимо и разница между своим ребенком и чужим неизвестна в принципе иначе бы вы не писали такую бредятину
свой это свой
чужой это чужой до которого мне и дела нет я него есть свои родители любить егго их обязанность
я то причем там и с какого боку?к тому же я брезгую выползнями их чужой матки


Михална, я тоже не люблю чужих детей. НО должны быть люди, которые любят чужих детей, это воспитатели, педагоги, учителя. Если их не будет, то и ребенок в своей жизни что-то не доберет. А ребенок должен жить в любви, и не только родительской)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
НО должны быть люди, которые любят чужих детей, это воспитатели, педагоги, учителя.
Это же большая редкость, когда действительно любят! И обычно - это любовь взаимная, дети таких учителей обожают!
Филиппа ЭйльхартВ ответ на Тетя Валя
Тетя Валя
НО должны быть люди, которые любят чужих детей, это воспитатели, педагоги, учителя.
Это же большая редкость, когда действительно любят! И обычно - это любовь взаимная, дети таких учителей обожают!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
НО должны быть люди, которые любят чужих детей, это воспитатели, педагоги, учителя.
Это же большая редкость, когда действительно любят! И обычно - это любовь взаимная, дети таких учителей обожают!
колхозницы я не понимаю зачем ребенок должен познать любовь чужих теток? и вообще каким боком тут тетки чужие и ребенок родителей? вы ваши колхозные бредни бросьте

Филиппа Эйльхарт
НО должны быть люди, которые любят чужих детей, это воспитатели, педагоги, учителя.
Это же большая редкость, когда действительно любят! И обычно - это любовь взаимная, дети таких учителей обожают!
колхозницы я не понимаю зачем ребенок должен познать любовь чужих теток? и вообще каким боком тут тетки чужие и ребенок родителей? вы ваши колхозные бредни бросьте

СсылкаПожаловаться
История переписки8
вы ваши колхозные бредни бросьте
Сударыня, я чувствую, что у нас с вами возникла взаимная "любовь", а ваши снобизм, презрение к людям и боязнь показать себя настоящую, лично у меня вызывают, презрение и неприятие!
Филиппа ЭйльхартВ ответ на Тетя Валя
Тетя Валя
вы ваши колхозные бредни бросьте
Сударыня, я чувствую, что у нас с вами возникла взаимная "любовь", а ваши снобизм, презрение к людям и боязнь показать себя настоящую, лично у меня вызывают, презрение и неприятие!
СсылкаПожаловаться
История переписки9
да я вас презираю-есть за что
меня настоящую вы никто не имеете права видеть и потому никога не увидите
слишком много чести для химеры коей вы являетесь
у меня не королевство у меня-мироздание и далеко не виртуальное
в виртуальном бытуете вы и то не надолго а транзитно для изживания в ничто
ваше презрение и неприятие ко мне мне глубоко безразличны и прекратите мне писать надоели вы мне
Филиппа Эйльхарт
да я вас презираю-есть за что
меня настоящую вы никто не имеете права видеть и потому никога не увидите
слишком много чести для химеры коей вы являетесь
у меня не королевство у меня-мироздание и далеко не виртуальное
в виртуальном бытуете вы и то не надолго а транзитно для изживания в ничто
ваше презрение и неприятие ко мне мне глубоко безразличны и прекратите мне писать надоели вы мне
СсылкаПожаловаться
История переписки10
меня настоящую вы никто не имеете права видеть и потому никога не увидите
у меня не королевство у меня-мироздание и далеко не виртуальное

Сами себе противоречите! То называли себя королевой, а сейчас уже и королевства нет!
прекратите мне писатьSorry, сударыня, но я не ваша рабыня! Я вообще не рабыня - нет у меня BDSM-наклонностей! Так, что приказывайте своим рабам!
надоели вы мне Догадываюсь, почему надоела! И мне от этого смешно!
Филиппа ЭйльхартВ ответ на Тетя Валя
Тетя Валя
меня настоящую вы никто не имеете права видеть и потому никога не увидите
у меня не королевство у меня-мироздание и далеко не виртуальное

Сами себе противоречите! То называли себя королевой, а сейчас уже и королевства нет!
прекратите мне писатьSorry, сударыня, но я не ваша рабыня! Я вообще не рабыня - нет у меня BDSM-наклонностей! Так, что приказывайте своим рабам!
надоели вы мне Догадываюсь, почему надоела! И мне от этого смешно!
СсылкаПожаловаться
История переписки11
я никогда не противоречу себе просто у вас нет ума понять меня
вы тоже раба
причем на редкость навязчивая
таких я посылаю нах
маршрут простой но обычно действует сразу)))
Филиппа Эйльхарт
я никогда не противоречу себе просто у вас нет ума понять меня
вы тоже раба
причем на редкость навязчивая
таких я посылаю нах
маршрут простой но обычно действует сразу)))
СсылкаПожаловаться
История переписки12
я никогда не противоречу себе
Категоричность в суждениях свойственна людям ограниченным или больным!
просто у вас нет ума понять меня
Ну, конечно, куда мне убогой, до королевы! :-)))
таких я посылаю нах
маршрут простой но обычно действует сразу)))

Меня много раз посылали, но, как, человек культурный, я обычно уступала дорогу! ;-)
И, вообще, пойду-ка я спать, а вам благосклонно дозволяю поупражняться в ведении дискуссий в вашей очередной "умной" теме про "глупые темы"!!! А еще рекомендую не опускаться до обсуждения моей внешности, грубостей и мата!
Филиппа ЭйльхартВ ответ на Тетя Валя
Тетя Валя
я никогда не противоречу себе
Категоричность в суждениях свойственна людям ограниченным или больным!
просто у вас нет ума понять меня
Ну, конечно, куда мне убогой, до королевы! :-)))
таких я посылаю нах
маршрут простой но обычно действует сразу)))

Меня много раз посылали, но, как, человек культурный, я обычно уступала дорогу! ;-)
И, вообще, пойду-ка я спать, а вам благосклонно дозволяю поупражняться в ведении дискуссий в вашей очередной "умной" теме про "глупые темы"!!! А еще рекомендую не опускаться до обсуждения моей внешности, грубостей и мата!
СсылкаПожаловаться
История переписки13
категоричность-свойственна королеве
все остальное ваш бред
Филиппа Эйльхарт
категоричность-свойственна королеве
все остальное ваш бред
СсылкаПожаловаться
История переписки14
все остальное ваш бред
Бред - это всё то, что вы пишете на форуме!
Филиппа ЭйльхартВ ответ на Тетя Валя
Тетя Валя
я никогда не противоречу себе
Категоричность в суждениях свойственна людям ограниченным или больным!
просто у вас нет ума понять меня
Ну, конечно, куда мне убогой, до королевы! :-)))
таких я посылаю нах
маршрут простой но обычно действует сразу)))

Меня много раз посылали, но, как, человек культурный, я обычно уступала дорогу! ;-)
И, вообще, пойду-ка я спать, а вам благосклонно дозволяю поупражняться в ведении дискуссий в вашей очередной "умной" теме про "глупые темы"!!! А еще рекомендую не опускаться до обсуждения моей внешности, грубостей и мата!
СсылкаПожаловаться
История переписки13
слава богу наконец то сдулась рабыня изаура тетя валя)
да кого еще тут ваша внешность интересует кроме вас самой?))не смешите меня
Филиппа Эйльхарт
слава богу наконец то сдулась рабыня изаура тетя валя)
да кого еще тут ваша внешность интересует кроме вас самой?))не смешите меня
СсылкаПожаловаться
История переписки14
наконец то сдулась
Не дождётесь!
да кого еще тут ваша внешность интересует
Во всяком случае моя внешность настоящая, а вы прячетесь за маску!
О,мой вождь,это она!В ответ на Тетя Валя
Тетя Валя
я никогда не противоречу себе
Категоричность в суждениях свойственна людям ограниченным или больным!
просто у вас нет ума понять меня
Ну, конечно, куда мне убогой, до королевы! :-)))
таких я посылаю нах
маршрут простой но обычно действует сразу)))

Меня много раз посылали, но, как, человек культурный, я обычно уступала дорогу! ;-)
И, вообще, пойду-ка я спать, а вам благосклонно дозволяю поупражняться в ведении дискуссий в вашей очередной "умной" теме про "глупые темы"!!! А еще рекомендую не опускаться до обсуждения моей внешности, грубостей и мата!
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Вы красиво объяснили этой королеве, как нужно вести себя, чтобы не вызывать изумления у публики своим примитивизмом в данных вопросах. Смею надеяться, что Вы согласитесь с тем, что не в меру тщеславные и не имеющие самокритики люди в психиатрии описаны как феномен ДЕ - Греефе, характерный для дебила симптом повышенной самооценки и отсутствие критической оценки своей личности. Выгодский еще об этом писал...Мне стыдно за нее. Простите МЕНЯ за НЕЕ...
О,мой вождь,это она!В ответ на О,мой вождь,это она!
О,мой вождь,это она!
Вы красиво объяснили этой королеве, как нужно вести себя, чтобы не вызывать изумления у публики своим примитивизмом в данных вопросах. Смею надеяться, что Вы согласитесь с тем, что не в меру тщеславные и не имеющие самокритики люди в психиатрии описаны как феномен ДЕ - Греефе, характерный для дебила симптом повышенной самооценки и отсутствие критической оценки своей личности. Выгодский еще об этом писал...Мне стыдно за нее. Простите МЕНЯ за НЕЕ...
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Моя ошибка: не ВыгоДский, а ВыгоТский...
О,мой вождь,это она!
Вы красиво объяснили этой королеве, как нужно вести себя, чтобы не вызывать изумления у публики своим примитивизмом в данных вопросах. Смею надеяться, что Вы согласитесь с тем, что не в меру тщеславные и не имеющие самокритики люди в психиатрии описаны как феномен ДЕ - Греефе, характерный для дебила симптом повышенной самооценки и отсутствие критической оценки своей личности. Выгодский еще об этом писал...Мне стыдно за нее. Простите МЕНЯ за НЕЕ...
СсылкаПожаловаться
История переписки14
в психиатрии
С психиатрией не знакома, но эта королева виртуального королевства, либо полнейший сноб, либо пациент психиатрической больницы!
Мне стыдно за нее. Простите МЕНЯ за НЕЕ...
А вам-то за что извиняться?
Сальма ХайекВ ответ на Филиппа Эйльхарт
Филиппа Эйльхарт
я никогда не противоречу себе просто у вас нет ума понять меня
вы тоже раба
причем на редкость навязчивая
таких я посылаю нах
маршрут простой но обычно действует сразу)))
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Уссыкаюсь с Тёти Вали))) Та которая не раба))))
Тетя ВаляВ ответ на Сальма Хайек
Сальма Хайек
Уссыкаюсь с Тёти Вали))) Та которая не раба))))
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Тех кто рядом не уссыте! ;-)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем