Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

155 лет назад родился русский художник Михаил Васильевич Нестеров


«Природа души моей была отзывчива на все явления человеческой жизни, но лишь искусство было и есть моим единственным призванием. Творчество много раз спасало меня от ошибок… Вот русская речка, вот церковь. Все свое, родное, милое. Ах, как всегда я любил нашу убогую, бестолковую и великую страну родину нашу! Я избегал изображать так называемые сильные страсти, предпочитая им наш тихий пейзаж, человека, живущего внутренней жизнью в объятиях нашей матушки-природы. И в портретах моих, написанных в последние годы, меня влекли к себе те люди, благородная жизнь которых была отражением мыслей, чувств, деяний их…»
М. В. Нестеров. «Давние дни»


Для Михаила Нестерова его картина «Видение отроку Варфоломею» всю жизнь оставалась самой значимой. За «Варфоломея» его благодарили Левитан и Суриков, Васнецов, Толстой и Горький. Картину Нестеров написал в 1890 году, было ему всего двадцать семь лет, а работал он почти до самой смерти — умер в 1942 году, в возрасте восьмидесяти лет. Подводя итог всей своей творческой жизни, Михаил Васильевич не раз говорил: «Кому ничего не скажет “Варфоломей”, тому не нужен и весь Нестеров».



Мюмзик
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
200
1345678
МюмзикВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
СсылкаПожаловаться
История переписки3
МюмзикВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
СсылкаПожаловаться
История переписки4
МюмзикВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
СсылкаПожаловаться
История переписки5
СВЕТ*ЛАНА
Как же вовремя я сюда заглянула! Замечательная тема, чудесный художник, спасибо!!!
СсылкаПожаловаться
засюсюкала
СВЕТ*ЛАНАВ ответ на Друг
Друг
засюсюкала
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ж Ырный, старый...иди спать
МюмзикВ ответ на СВЕТ*ЛАНА
СВЕТ*ЛАНА
Как же вовремя я сюда заглянула! Замечательная тема, чудесный художник, спасибо!!!
СсылкаПожаловаться
татьяна попова
Спасибо за тему!Как всегда познавательно и интересно))
татьяна попова
Спасибо за тему!Как всегда познавательно и интересно))
СсылкаПожаловаться
Жужа
Спасибо, Мюмз, за тему! Не скажу, что произвел впечатление как художник. Портреты выразительные, но его манера письма мне как-то не очень.
МюмзикВ ответ на Жужа
Жужа
Спасибо, Мюмз, за тему! Не скажу, что произвел впечатление как художник. Портреты выразительные, но его манера письма мне как-то не очень.
СсылкаПожаловаться
mmmm
мне сон созвучен с Врубелем...не фанат декаданса, но что-то в этом есть...И своих ,русских художников- нужно знать...В очередной раз, спасибо, Оля! во многих темах наши с тобой взгляды диаметрально противоположны, но за продвижение искусства в массы- тебе поклон
МюмзикВ ответ на mmmm
mmmm
мне сон созвучен с Врубелем...не фанат декаданса, но что-то в этом есть...И своих ,русских художников- нужно знать...В очередной раз, спасибо, Оля! во многих темах наши с тобой взгляды диаметрально противоположны, но за продвижение искусства в массы- тебе поклон
СсылкаПожаловаться

неинтересно, когда все одного мнения и поддакивают ради виртуальной дружбы
Мюмзик

неинтересно, когда все одного мнения и поддакивают ради виртуальной дружбы
СсылкаПожаловаться
История переписки2
глупый друг- неприятнее, чем умный враг...
МюмзикВ ответ на mmmm
mmmm
глупый друг- неприятнее, чем умный враг...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вот именно!
Мюмзик
вот именно!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
все же отпечаток того времени присутствует...я б не удивилась, если б стояла на этой картине подпись кого-то из Васнецовых, например...
МюмзикВ ответ на mmmm
mmmm
все же отпечаток того времени присутствует...я б не удивилась, если б стояла на этой картине подпись кого-то из Васнецовых, например...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
так дружили и вместе работали, естественно, что картины были похожи

Портрет Аполлинария Михайловича Васнецова. 1890
Этюд для первого варианта картины "Юность преподобного Сергия" (уничтожен художником)
Холст на картоне, масло. 42 x 34 см
Государственная Третьяковская галерея, Москва
lusja
Спасибо вам за прекрасный пост.
МюмзикВ ответ на lusja
lusja
Спасибо вам за прекрасный пост.
СсылкаПожаловаться
☭Кошка - плюшка☭В ответ на Мюмзик
Мюмзик
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну наконец-то! Оля ,спасибо большое, я уже заскучала по твоим темам.
☭Кошка - плюшка☭
Ну наконец-то! Оля ,спасибо большое, я уже заскучала по твоим темам.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
МюмзикВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
СсылкаПожаловаться
История переписки4
МюмзикВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
СсылкаПожаловаться
История переписки5
МюмзикВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Елена О.*
На картине " Видение..." отрок напоминает ....В..)
МюмзикВ ответ на Елена О.*
Елена О.*
На картине " Видение..." отрок напоминает ....В..)
СсылкаПожаловаться
правильно! )
1345678
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем