Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

15 апреля 1452 г. - день рождения Леонардо!

Есть теория, согласно которой гении рождаются только в тот исторический момент, когда развитие, культурное и общественное, уже подготовило для них почву. Эта гипотеза хорошо объясняет появление великих личностей, чьи деяния были оценены по достоинству при жизни. Труднее дело обстоит с теми гениальными умами, вычисления и разработки которых далеко превзошли свою эпоху. Их творческая мысль, как правило, получала признание лишь спустя столетия, нередко при этом теряясь в веках и вновь возрождаясь, когда появлялись все условия для реализации гениальных планов.Биография Леонардо да Винчи - как раз пример такой истории. Впрочем, среди его достижений были и признанные и понятые современниками, и те, что по достоинству смогли оценить только недавно.
На свет он появился в солнечной Флоренции, в местечке Анкиано, недалеко от городка Винчи. Более всего о его происхождении свидетельствует имя, фактически означающее «Леонардо родом из Винчи». Детство будущего гения предопределило во многом всю его дальнейшую жизнь. Отец Леонардо, молодой нотариус Пьеро, был влюблен в простую крестьянку Катерину. Плодом их страсти и стал да Винчи. Однако вскоре после рождения мальчика Пьеро женился на богатой наследнице и оставил сына на попечение матери. Судьбе было угодно распорядиться так, что их брак оказался бездетным, потому в трехлетнем возрасте маленький Лео был разлучен с матерью и стал проживать с отцом. Эти события оставили на будущем гении неизгладимый отпечаток: все творчество Леонардо да Винчи было пронизано поиском образа покинутой в детстве матери - Катерины. По одной из версий именно ее художник запечатлел на знаменитой картине «Мона Лиза»
Ученые Амстердамского университета и специалисты из США, изучив загадочную улыбку Джоконды при помощи новой компьютерной программы, разгадали ее состав: по их данным, она содержит 83% счастья, 9% пренебрежения, 6% страха и 2% злости.

Леонардо, по всей видимости, не оставил ни одного автопортрета, который бы мог ему быть однозначно приписан. Ученые усомнились в том, что знаменитый автопортрет сангиной Леонардо (традиционно датируется 1512-1515 годами), изображающий его в старости, является таковым. Считают, что, возможно, это всего лишь этюд головы апостола для «Тайной вечери». 
Воспитанием Леонардо больше занимался его дед, а отец отдал его в ученики своему другу, знаменитому живописцу Андрея Вероккьо, которого быстро превзошёл и учитель, увидев его работы,перестал брать кисть в руки ...
Так или иначе, а союз двух мастеров принес немало результатов. Андреа дель Верроккьо занимался также скульптурой. Для создания статуи Давида он использовал Леонардо как натурщика. Характерная черта увековеченного героя — легкая полуулыбка, которая чуть позже станет практически визитной карточкой да Винчи. Есть и основания полагать, что свою самую знаменитую работу, статую Бартоломео Коллеоне, Верроккьо создавал вместе с гениальным Леонардо. Кроме того, мастер славился прекрасным декоратором и постановщиком различных празднеств при дворе. Это искусство Леонардо тоже перенял.


Леонардо был амбидекстром — в одинаковой степени хорошо владел правой и левой руками. Он страдал дислексией (нарушением способности читать) — этот недуг, называемый «словесной слепотой», связывают с пониженной активностью мозга в определенной зоне левого полушария. Как известно, Леонардо писал зеркальным способом.
Не буду вдаваться в подробности его изобретений, шуток типа плащаницы и работ в области анатомии, коснусь только прекрасных картин, хранящихся в Эрмитаже, это Мадонна с цветком (Мадонна Бенуа)

Эту картину он написал в 26 лет в технике "сфумато" (так итальянцы называли воздушную дымку, окутывающую людей), это основывалось на собственном научном выводе Леонардо, что воздух имеет цвет. Леонардо одним из первых перешёл от темперной живописи  к работе масляными красками, что обогащало возможности художника.


Мадонна с младенцем ( Мадонна Литта) - это утверждение чувства материнской любви -как величайшей человеческой ценности. Появление это картины  ознаменовало новый этап искусства Ренессанса -утверждение стиля Высокого Возрождения.
Мюмзик
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
158
Night Fury
Бесподобно!
САДАФОЧКА ВАЗИРОВА
ПРЕЛЕСТЬ:-))!!
Марина
Гений
Meteora
а еще есть версия, что Джоконда - это и есть его автопортрет, и что он был женщиной
МюмзикВ ответ на Meteora
Meteora
а еще есть версия, что Джоконда - это и есть его автопортрет, и что он был женщиной
СсылкаПожаловаться
одна из многих версий ничем пока не подкреплённых ))
MeteoraВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
одна из многих версий ничем пока не подкреплённых ))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Он, на самом деле, еще был великим изобретателем, не только художником. У нас выставка была с его чертежами, там и летательные аппараты, и чего только не было
МюмзикВ ответ на Meteora
Meteora
Он, на самом деле, еще был великим изобретателем, не только художником. У нас выставка была с его чертежами, там и летательные аппараты, и чего только не было
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Исключительно важен вклад Леонардо в развитие мировой художественной культуры. Стал основоположником новой живописной техники.Колесцовый пистолетный замок.Танк.Парашют.Велосипед.Переносные армейские мосты.Катапульта.Прожектор.Телескоп.Робот.Огромное наследие оставил Леонардо и в литературе. Большая часть его произведений дошла до наших дней плохо упорядоченной, а зачастую написанной и тайнописью.
Ольга ИвановнаВ ответ на Meteora
Meteora
а еще есть версия, что Джоконда - это и есть его автопортрет, и что он был женщиной
СсылкаПожаловаться
Мне эта версия очень нравится. И действительно сходство есть с бородатым старцем.
Ольга Ивановна
Мне эта версия очень нравится. И действительно сходство есть с бородатым старцем.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
мне тоже она нравится куда больше, чем та, что он был геем, хотя я лично против геев ничего не имею, но все же приятно было бы, если бы такой человек был бы женщиной
МюмзикВ ответ на Meteora
Meteora
мне тоже она нравится куда больше, чем та, что он был геем, хотя я лично против геев ничего не имею, но все же приятно было бы, если бы такой человек был бы женщиной
СсылкаПожаловаться
История переписки3
но были же женщины художники в то время и даже неплохо зарабатывали ))
MeteoraВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
но были же женщины художники в то время и даже неплохо зарабатывали ))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
были, но кто их запомнил, кроме искусствоведов
Ольга ИвановнаВ ответ на Meteora
Meteora
мне тоже она нравится куда больше, чем та, что он был геем, хотя я лично против геев ничего не имею, но все же приятно было бы, если бы такой человек был бы женщиной
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ты видела эту Мону Лизу живьем? Я - в Пушкинском музее видела, когда ее в Москву привозили в конце 70-х. Это не картина, это - мультфильм. Он конкретно из серьезной барышни начинает строить улыбки.
МюмзикВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Ты видела эту Мону Лизу живьем? Я - в Пушкинском музее видела, когда ее в Москву привозили в конце 70-х. Это не картина, это - мультфильм. Он конкретно из серьезной барышни начинает строить улыбки.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
так Леонардо одну улыбку писал 12 лет!
Ольга Ивановна
Ты видела эту Мону Лизу живьем? Я - в Пушкинском музее видела, когда ее в Москву привозили в конце 70-х. Это не картина, это - мультфильм. Он конкретно из серьезной барышни начинает строить улыбки.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Оль Иванна, я в Лувре видела ;)
Ольга ИвановнаВ ответ на Meteora
Meteora
Оль Иванна, я в Лувре видела ;)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я поэтому и спросила, ты же рядом, до Мадрида - рукой подать.
Ольга Ивановна
Я поэтому и спросила, ты же рядом, до Мадрида - рукой подать.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Меня поразило, что она такая маленькая, я думала, она раза в два больше
Ольга ИвановнаВ ответ на Meteora
Meteora
Меня поразило, что она такая маленькая, я думала, она раза в два больше
СсылкаПожаловаться
История переписки7
В Москве нельзя было постоять около картины. Только очень медленно идти. Народ в очереди убивался.
Ольга Ивановна
Я поэтому и спросила, ты же рядом, до Мадрида - рукой подать.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
И я еще из Москвы ездила, Париж терпеть не могу, поэтому, из Мадрида, хоть и недалеко, а нет желания возвращаться
Ольга ИвановнаВ ответ на Meteora
Meteora
И я еще из Москвы ездила, Париж терпеть не могу, поэтому, из Мадрида, хоть и недалеко, а нет желания возвращаться
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Не была в Париже.
ЛеночкаВ ответ на Meteora
Meteora
а еще есть версия, что Джоконда - это и есть его автопортрет, и что он был женщиной
СсылкаПожаловаться

Мюмзик
так они выглядят в объективе моей мыльницы ))
Julia Leo 1В ответ на Мюмзик
Мюмзик
так они выглядят в объективе моей мыльницы ))
СсылкаПожаловаться
Вот еще его одна Мадонна.
Мадонна в скалах
Софи_В ответ на Мюмзик
Мюмзик
так они выглядят в объективе моей мыльницы ))
СсылкаПожаловаться
Видела их в прошлом году. Глаз не оторвать. Жемчужины! Мы с мужем ходили в соседние залы и сравнивали мастерство художников. ☺ Ничьих мадонн,что представлены в Эрмитаже,даже рядом с этими шедеврами поставить нельзя.
МюмзикВ ответ на Софи_
Софи_
Видела их в прошлом году. Глаз не оторвать. Жемчужины! Мы с мужем ходили в соседние залы и сравнивали мастерство художников. ☺ Ничьих мадонн,что представлены в Эрмитаже,даже рядом с этими шедеврами поставить нельзя.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а Рафаэль? )
Спешу я
Предположительно, Леонардо да Винчи был геем, поскольку на протяжении всей его жизни не было зафиксировано ни одной женщины, кроме матери и мачехи. Зато почти все ученики Леонардо, не отличавшиеся талантом, были исключительно красивыми юношами....(с)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем