Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

15 ноября 1943 года родилась замечательная певица Лариса Мондрус

«У меня три жизни», - призналась она в одном из интервью. И все счастливые.

Лариса, еще совсем юной, стала известной певицей в Латвии, потом, переехав в 1964 году в Москву, стремительно прославилась на всю шестую часть света - СССР. Уехав в Германию, уже через год выпустила свою первую пластинку на немецком языке. 
Именно она первая исполнила песню Синий лён, которая принесла известность Раймонду Паулсу.
Мюмзик 1
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
28
12
Мюмзик 1

Она родилась 15 ноября 1943 в Латвии, окончила Рижское музыкальное училище. В 1962 году вчерашняя школьница прошла по конкурсу в Рижский эстрадный оркестр и сразу же обратила на себя внимание публики.В 1964 году приезжает в Москву, и с этого момента начинается новый этап в творчестве молодой певицы.
Лариса работает в оркестре Эдди Рознера. В содружестве с инструментальным ансамблем под руководством Эгила Шварца создаются записи новых песен, в которых ярко проявляется ее талант. В 1968 снимается в музыкальной комедии «УЛЫБНИСЬ СОСЕДУ».

Лариса Мондрус много гастролирует, постоянно ищет новые песни. Но она не просто исполняет песни, она, буквально, пропускает их через себя, «одушевляет». Поэтому многие композиторы и поэты хотят, чтобы их песни впервые исполняла именно она. Например, первую эстрадную песню, принесшую известность Раймонду Паулсу, спела Лариса Мондрус. Это был «Синий лен».
Мюмзик 1
Мюмзик 1
Вскоре она выходит замуж за бывшего одноклассника Р. Паулса Эгила Шварца, джазового музыканта, аранжировщика и дирижера, возглавлявшего до Паулса Рижский Эстрадный Оркестр. Если верить утверждению, что «удачные» браки заключаются на небесах, этот брак ТАМ и был заключен...
Мюмзик 1
Основную лепту во всесоюзную известность внесло Центральное телевидение.
Начало положил "Новогодний огонек" от 31 декабря 1964 года, где Лариса Мондрус появилась с песней "Лунный свет" Э.Рознера.
Мюмзик 1В ответ на Мюмзик 1
Мюмзик 1
Основную лепту во всесоюзную известность внесло Центральное телевидение.
Начало положил "Новогодний огонек" от 31 декабря 1964 года, где Лариса Мондрус появилась с песней "Лунный свет" Э.Рознера.
СсылкаПожаловаться
А "звездным часом" для 22-летней рижанки стал "Теле-огонек" в ночь на 1 января 1966 года, когда Лариса Мондрус "засверкала" в самом центре внимания - за одним столом с космонавтами Ю.Гагариным, Л.Леоновым и П.Беляевым.

Тогда она исполнила песню Э.Итенберг "Нас звезды ждут" и упоительно-ликующий твист Э.Шварца "Милый мой фантазер".
Мюмзик 1
А "звездным часом" для 22-летней рижанки стал "Теле-огонек" в ночь на 1 января 1966 года, когда Лариса Мондрус "засверкала" в самом центре внимания - за одним столом с космонавтами Ю.Гагариным, Л.Леоновым и П.Беляевым.

Тогда она исполнила песню Э.Итенберг "Нас звезды ждут" и упоительно-ликующий твист Э.Шварца "Милый мой фантазер".
СсылкаПожаловаться
История переписки2

Для очередного "Новогоднего огонька" певица в паре с М.Магомаевым записала первый игровой клип - "Разговор птиц", произведя изрядный фурор -такого красивого дуэта, тем более с "объяснением в любви", советское телевидение еще не знало.
Мюмзик 1

Для очередного "Новогоднего огонька" певица в паре с М.Магомаевым записала первый игровой клип - "Разговор птиц", произведя изрядный фурор -такого красивого дуэта, тем более с "объяснением в любви", советское телевидение еще не знало.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Галантный Муслим красиво ухаживал за Ларисой:
- Я помню его подарок - шоколадный телефон в золоте. Тогда я не знала, что он этим хотел сказать. Может, «позвони». А еще духи французские подарил, которые в то время продавались только за валюту. У меня осталась пластинка с его подписью: «Дорогим друзьям, Ларисе и Эгилю. Где бы вы ни были, не забывайте своих друзей». Муслим написал на пластинке свой адрес в Баку.
В 2003 году Лариса приехала к Муслиму с сыном Лореном, которого обучила русскому языку на песнях маэстро.
- Тогда я спросила Муслима, почему он ушел с эстрады. Как сейчас, в голове стоят его слова: «Я не хочу тусоваться с ними». Он говорил, что стоять на одной сцене с людьми, к которым относишься неприветливо, ниже его достоинства.
Мюмзик 1
Галантный Муслим красиво ухаживал за Ларисой:
- Я помню его подарок - шоколадный телефон в золоте. Тогда я не знала, что он этим хотел сказать. Может, «позвони». А еще духи французские подарил, которые в то время продавались только за валюту. У меня осталась пластинка с его подписью: «Дорогим друзьям, Ларисе и Эгилю. Где бы вы ни были, не забывайте своих друзей». Муслим написал на пластинке свой адрес в Баку.
В 2003 году Лариса приехала к Муслиму с сыном Лореном, которого обучила русскому языку на песнях маэстро.
- Тогда я спросила Муслима, почему он ушел с эстрады. Как сейчас, в голове стоят его слова: «Я не хочу тусоваться с ними». Он говорил, что стоять на одной сцене с людьми, к которым относишься неприветливо, ниже его достоинства.
СсылкаПожаловаться
История переписки4

Певица участвует и в других телепередачах: "Проспект молодости", "Кабачок 13 стульев"; выступает в эфире "Маяка" и "Юности", поет в популярной радиопередаче "С добрым утром!", записывается на пластинки журнала "Кругозор".Складывалась на редкость парадоксальная ситуация: популярность певицы у слушателей создавалось не благодаря, а скорее вопреки властям. Ее приглашают петь в Чехословакию и ГДР, а в Росконцерте заявляют, что заявок на Ларису Мондрус нет. Людям нравятся ее песни о простых человеческих чувствах, а чиновники Минкульта настойчиво рекомендуют ей "гражданскую тематику":
"Душенька", ну что вы о любви да о любви. Включите в репертуар что-нибудь патриотическое, - советовал ей один опытный администратор, - Подготовьте, к примеру, "Песни военных лет". Там (палец вверх!) это оценят. Глядишь, и звание получите..."
Без объяснения причин Ларису Мондрус вдруг лишали сольных концертов или находили для этого смехотворный предлог. Однажды такой запрет был вызван тем, что она осмелилась выступить в Звездном городке в мини-платье. В другой раз сняли с юбилейной праздничной программы уже за "макси" (от Славы Зайцева) - длинные лоскутные рукава ее платья показались кому-то из жюри "лохмотьями".
Мюмзик 1

Певица участвует и в других телепередачах: "Проспект молодости", "Кабачок 13 стульев"; выступает в эфире "Маяка" и "Юности", поет в популярной радиопередаче "С добрым утром!", записывается на пластинки журнала "Кругозор".Складывалась на редкость парадоксальная ситуация: популярность певицы у слушателей создавалось не благодаря, а скорее вопреки властям. Ее приглашают петь в Чехословакию и ГДР, а в Росконцерте заявляют, что заявок на Ларису Мондрус нет. Людям нравятся ее песни о простых человеческих чувствах, а чиновники Минкульта настойчиво рекомендуют ей "гражданскую тематику":
"Душенька", ну что вы о любви да о любви. Включите в репертуар что-нибудь патриотическое, - советовал ей один опытный администратор, - Подготовьте, к примеру, "Песни военных лет". Там (палец вверх!) это оценят. Глядишь, и звание получите..."
Без объяснения причин Ларису Мондрус вдруг лишали сольных концертов или находили для этого смехотворный предлог. Однажды такой запрет был вызван тем, что она осмелилась выступить в Звездном городке в мини-платье. В другой раз сняли с юбилейной праздничной программы уже за "макси" (от Славы Зайцева) - длинные лоскутные рукава ее платья показались кому-то из жюри "лохмотьями".
СсылкаПожаловаться
История переписки5
В марте 1973 года Лариса Мондрус вместе с мужем, Эгилом Шварцем покидают СССР.

Их жизнь в Советском Союзе была такая уж невыносимая. Просто, это накапливалось постепенно, ограничивали выезд на гастроли, вмешивались в репертуар. Товарищ Фурцева, тогдашний министр культуры СССР, считала, что «эта прибалтийская певичка слишком свободолюбивая и в песнях, которые она так задорно поет, слишком мало идейной тематики строителей коммунизма». Время пришло, и они решились на отъезд... На родине, которую она оставила в зените славы, после ее отъезда, словно кто-то, ну, очень ответственный товарищ, выключил свет. Ее стали травить, маму исключили из КПСС, В Государственных фонотеках и магазинах были изъяты из обращения пластинки.
Мюмзик 1
В марте 1973 года Лариса Мондрус вместе с мужем, Эгилом Шварцем покидают СССР.

Их жизнь в Советском Союзе была такая уж невыносимая. Просто, это накапливалось постепенно, ограничивали выезд на гастроли, вмешивались в репертуар. Товарищ Фурцева, тогдашний министр культуры СССР, считала, что «эта прибалтийская певичка слишком свободолюбивая и в песнях, которые она так задорно поет, слишком мало идейной тематики строителей коммунизма». Время пришло, и они решились на отъезд... На родине, которую она оставила в зените славы, после ее отъезда, словно кто-то, ну, очень ответственный товарищ, выключил свет. Ее стали травить, маму исключили из КПСС, В Государственных фонотеках и магазинах были изъяты из обращения пластинки.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Первая пластинка Ларисы Мондрус вышла на латышском языке. Постепенно к ней пришла популярность. Она снималась на телевидении в шоу знаменитого Ивана Реброва. На Западе Мондрус добилась того, о чем в Союзе и мечтать не могла: она выпустила десять(!) «гигантов». К 1977 году Лариса Мондрус приобрела европейскую популярность как Larissa.

Анонсируя ее первую немецкую пластинку (она поет свободно на пяти языках), пресса писала: «Выдающийся голос с Востока!.. У нее черные волосы, большие миндалевидные глаза и изящная фигура. Это Лариса - девушка из холодного края, типичный образ из русской литературы от Толстого до Евтушенко. Воплощение русской души и одновременно символа Советского Союза сегодня. Ее единственный капитал - очаровательный голос, природный шарм и железная воля...». За короткий период певица достигла европейского уровня. В 1977 году ее имя вошло в известный на Западе справочник «Star Szene 1977» наряду с именами Э.Фицджеральд, Д. Руссоса, Ф. Синатры, Б. Стрейзанд, К. Готта и др.
Мюмзик 1
Первая пластинка Ларисы Мондрус вышла на латышском языке. Постепенно к ней пришла популярность. Она снималась на телевидении в шоу знаменитого Ивана Реброва. На Западе Мондрус добилась того, о чем в Союзе и мечтать не могла: она выпустила десять(!) «гигантов». К 1977 году Лариса Мондрус приобрела европейскую популярность как Larissa.

Анонсируя ее первую немецкую пластинку (она поет свободно на пяти языках), пресса писала: «Выдающийся голос с Востока!.. У нее черные волосы, большие миндалевидные глаза и изящная фигура. Это Лариса - девушка из холодного края, типичный образ из русской литературы от Толстого до Евтушенко. Воплощение русской души и одновременно символа Советского Союза сегодня. Ее единственный капитал - очаровательный голос, природный шарм и железная воля...». За короткий период певица достигла европейского уровня. В 1977 году ее имя вошло в известный на Западе справочник «Star Szene 1977» наряду с именами Э.Фицджеральд, Д. Руссоса, Ф. Синатры, Б. Стрейзанд, К. Готта и др.
СсылкаПожаловаться
История переписки7

Лариса Мондрус родилась под счастливой звездой. Но тот, кто считает, что самого этого факта для счастливой жизни достаточно, очень сильно ошибается. Ты сам должен соответствовать собственному счастью, ты должен быть цельной натурой и к любому занятию подходить со всей серьезностью и ответственностью, как героиня этой статьи – Лариса Мондрус. Если ты выходишь на сцену петь, пой так, чтобы твои зрители воспринимали эту песню как собственную, чтобы они «тонули» в ней. Если ты решил открыть обувной магазин, сделай так, чтобы твои покупатели танцевали от радости в обуви, которую ты им предложил. Если у вас родился сын – передайте ему свои дары и помогите отыскать его собственные. Она всего добилась в жизни... эта немолодая (по паспорту), но такая юная по жизни женщина... и быть может, есть люди, которые чем-то недовольны, которых она в той или иной степени обидела (не забывайте, у нее жесткий характер успешного человека), она уже вошла в историю, из которой никому не удастся вырвать даже одну страничку...
Друг
опять тошниловка
Мюмзик 1
Ну а для тех, кто совсем не помнит эту певицу, могу поставить её песню из фильма Джентльмены удачи "Проснись и пой"

Бет Мидлер
такая красивая)
Мюмзик 1В ответ на Бет Мидлер
Бет Мидлер
такая красивая)
СсылкаПожаловаться

Мюмзик 1

золушка на балу
У меня звонок на телефоне стоит проснись и пой в исполнении Ларисы Мондрус.Так нравится .
алекс вк
Ещё и очень красивая женщина.У меня в машине целый альбом записан,очень часто слушаю её)Спасибо Ольга за тему)
Любовь Пяткова
Про "Синий лен" не поняла. Это ли не "Билет в один конец", отношения к Паулсу не имеющий?
MюмзикВ ответ на Любовь Пяткова
Любовь Пяткова
Про "Синий лен" не поняла. Это ли не "Билет в один конец", отношения к Паулсу не имеющий?
СсылкаПожаловаться
он самый, но Паулс типа не скоммуниздил, а свой вариант написал, я выше ролик поставила
Любовь ПятковаВ ответ на Mюмзик
Mюмзик
он самый, но Паулс типа не скоммуниздил, а свой вариант написал, я выше ролик поставила
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну да. Совсем не скоммуниздил...(
MюмзикВ ответ на Любовь Пяткова
Любовь Пяткова
СсылкаПожаловаться
погуглила, не та эта песня (( старость- не радость, начинаю путать ((
Осень
Чёт я не поняла, "синий лён"- это Паулса, а есть ещё "синий иней" - это другое, на музыку "билета..."
MюмзикВ ответ на Осень
Осень
Чёт я не поняла, "синий лён"- это Паулса, а есть ещё "синий иней" - это другое, на музыку "билета..."
СсылкаПожаловаться
вы правы! Синий ,синий иней к Синему лёну не имеет отношения , я прошу прощения
Кира Ф.В ответ на Mюмзик
Mюмзик
вы правы! Синий ,синий иней к Синему лёну не имеет отношения , я прошу прощения
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо огромное за рассказ!!!
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем