Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

16 июня 1963 г. - Состоялся космический полет первой в мире женщины-космонавта Валентины Т



16 июня 1963 года Валентина Терешкова на космическом корабле «Восток-6» совершила полет в космос. Она стала шестым по счету советским космонавтом. Одновременно на орбите находился космический корабль «Восток-5», пилотируемый космонавтом Валерием Быковским. В день первого полёта в космос она сказала родным, что уезжает на соревнования парашютистов. О полёте они узнали из новостей по радио. Полковник Николай Петрович Каманин, занимавшийся отбором и подготовкой космонавтов, вспоминал: «Все, кто видел Терешкову во время подготовки старта и вывода корабля на орбиту, кто слушал её доклады по радио, единодушно заявили, что она провела старт лучше Поповича и Николаева. Да, я очень рад, что не ошибся в выборе первой женщины-космонавта». Терешкова довольно тяжело перенесла полет. Однако несмотря на тошноту и физический дискомфорт, она выдержала 48 оборотов вокруг Земли и провела почти трое суток в космосе, где вела бортовой журнал и делала фотографии горизонта, которые позже были использованы для обнаружения аэрозольных слоёв в атмосфере. После Терешковой вторая женщина полетела в космос лишь через 19 лет. Ею стала Светлана Савицкая. Есть чем гордиться! 
Мюмзик
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
11
Председатель Колхоза
Моя далекая, далекая родственница. Бабушка с ней общается.(честно)
Председатель Колхоза
Моя далекая, далекая родственница. Бабушка с ней общается.(честно)
СсылкаПожаловаться
Я только Светлану Савицкую видела на встрече с коммунистами года два назад
ida
Да, после этого полёта Королёв сказал: "Пока я жив, ни одна баба не полетит ..." Так и случилось.
МюмзикВ ответ на ida
ida
Да, после этого полёта Королёв сказал: "Пока я жив, ни одна баба не полетит ..." Так и случилось.
СсылкаПожаловаться
Ничего, наша Чайка уже вошла в историю )
Мюмзик
Ничего, наша Чайка уже вошла в историю )
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот тут соглашусь ...
ida
Она вообще не сориентировалась в какой-то момент, и спас ей Быковский, с которым она переговаривалась ...
МюмзикВ ответ на ida
ida
Она вообще не сориентировалась в какой-то момент, и спас ей Быковский, с которым она переговаривалась ...
СсылкаПожаловаться
Зато в прямом эфире, захлёбываясь рвотой, бодро рапортовала Хрущёву, что всё отлично! Характер!
Мюмзик
Зато в прямом эфире, захлёбываясь рвотой, бодро рапортовала Хрущёву, что всё отлично! Характер!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну молодец .. . уважаю, я бы тоже сопли не распускала.
Ирина
Её отец из деревни Выйлово Белыничского района Могилевской области РБ.
Королева. Марго
Сейчас космос просто бизнес России и тут не успела прочесть статью в Новостях, прибыльный или нет.
Надеюсь в прибыли.
Ольга Мусалимова
Девчата мы супер!!!!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем