Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

1 класс

Дочка идёт в первый класс.Ленится заниматься,переживаю по поводу того,какая у нас будет успеваемость.Вдруг она затупит на уроке?Стыдно будет же....Строго с ней не могу,обижается.Вобщем,подскажите что-нибудь,пожалуйста,мамочки)как с волнением справится и к дочке подход найти,объяснить,что учёба это важно?
Вика Яланская
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
36
12
Надежда Слугина
Привыкнет
Elena Ilyhina
успокойтесь....все будет нормально.....придется Вам заново учится....
Ольга
Вообще ваших волнений не понимаю. Затупит? Естественно. Все тупят.Вы что, думаете в первый класс с высшим образованием идут?
По поводу " как объяснить важность учебы" и "не могу с ней строго": уж поверьте, там моментально строго донесут важность учебы и без вас.И попробуй не послушаться. Будет учиться как миленькая, уверяю.
Марина
В первом классе спрос довольно либеральный, оценок не ставят.
Самая МеркантильнаяВ ответ на Марина
Марина
В первом классе спрос довольно либеральный, оценок не ставят.
СсылкаПожаловаться
зато солнышки и тучки рисуют, и дети ими меряются
Самая Меркантильная
зато солнышки и тучки рисуют, и дети ими меряются
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Дети плевать хотели на солнышки и тучки. Они меряются айфонами.
Самая МеркантильнаяВ ответ на Марина
Марина
Дети плевать хотели на солнышки и тучки. Они меряются айфонами.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
и ими тоже
ОльгаВ ответ на Марина
Марина
В первом классе спрос довольно либеральный, оценок не ставят.
СсылкаПожаловаться
А из нас и в первом классе душу трясли на предмет техники чтения. Были лучшие, были отстающие. На этом основании ко второму классу на А, Б, В и пр. классы сортировали.
МаринаВ ответ на Ольга
Ольга
А из нас и в первом классе душу трясли на предмет техники чтения. Были лучшие, были отстающие. На этом основании ко второму классу на А, Б, В и пр. классы сортировали.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот техника чтения - то, над чем действительно нужно работать.
Зверушка
Не прессуйте дитятко только, а то как мамаши за уроки с детьми принимаются, так истерики у детей.
Софи_
Не давите,каждый день интересуйтесь,как день прошел,только не навязывайтесь и не пытайте ее сильно.Не захочет рассказывать,не навязывайтесь.
1 сентября в нашей семье традиция-мы всегда куда-нибудь выезжаем.В этому году собрались в музей Пушкина.Очень советую и Вам перенять.Ощущение от праздника у детей усиливается,настроение всегда хорошее,дети мои с удовольствием ходят в школу.
Ангелина
Ох...))) это не детям.а родителям надо готовиться к учебе)))
Софи_В ответ на Ангелина
Ангелина
Ох...))) это не детям.а родителям надо готовиться к учебе)))
СсылкаПожаловаться
Да,к сожалению.
Я вот никак не могу сесть и помочь сделать с детьми 2 гербария, 2 читательских дневника,2 сочинения "как я провел лето".Вот до дрожи неохота.
Оттягиваю,хотя понимаю,что потом подгонять придется.
Скорее бы они перешли из начальной школы,там хоть сами будут все делать.Ненавижу начальную школу!Особенно поделки всякие.
Natali
Дам совет, как бывший учитель начальных классов. Нельзя со строгостью требовать с ребенка, который еще недавно в детский сад ходил, у нее еще психика не подготовлена к обязанностям! Поэтому к школе подготавливать надо в игровой форме, как когда то в подготовительном к школе классам. Дома попытайтесь обыграть обстановку класса, вы будете директором школы, ваша дочь- учитель, а куклы и мягкие игрушки - ученики. Дочурке вашей прийдется за учеников писать на листках, ото будут палочки ровные и кривые, точки. Она будет хвалить за прилежность "учеников" , но вы должны сначала побыть сама учителем, повести эту игру, а потом она. Так ребенок через игру, которую можно усложнить потом чтением, счетом, сам того не замечая, учится усидчивости, дисциплине, навыкам.
Natali
Поощряйте вашу дочь, хвалите и поддерживайте, если не получается с первого раза написать ровно, все время повторяйте : " Молодец, у тебя получается, все лучше и лучше! "
kiss kissВ ответ на Natali
Natali
Поощряйте вашу дочь, хвалите и поддерживайте, если не получается с первого раза написать ровно, все время повторяйте : " Молодец, у тебя получается, все лучше и лучше! "
СсылкаПожаловаться


ШонаВ ответ на Natali
Natali
Поощряйте вашу дочь, хвалите и поддерживайте, если не получается с первого раза написать ровно, все время повторяйте : " Молодец, у тебя получается, все лучше и лучше! "
СсылкаПожаловаться

Очень правильно! Главное, не зацикливаться на ее промахах. Примеры других детей (а дети очень чутки к социальным реперам), дозревание ее психики постепенно помогут стать девочке стать равной в коллективе, а может быть и более хваткой, нежели сверстники.
Софи_В ответ на Шона
Шона

Очень правильно! Главное, не зацикливаться на ее промахах. Примеры других детей (а дети очень чутки к социальным реперам), дозревание ее психики постепенно помогут стать девочке стать равной в коллективе, а может быть и более хваткой, нежели сверстники.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В 1 классе уроки на дом не задают,запрещено законом.Поэтому маме можно вообще не напрягаться.
Мы никогда не делали уроки дома,у нас даже портфели в классе 5 дней висели,чтоб дети их не таскали туда-сюда.Дома только дополнительная подготовка,по усмотрению родителей,лучше всего чтение.Не напрягать детей,они все должны успевать делать в школе с учителем.
Вера Коновалова
Чего стыдиться-то? Малышка первоклассница - может и затупить. И в старших классах тупят, да и мы с вами не отстаём. А уж в её возрасте сам бог велел. Учиться ленятся все - кто же хочет напрягаться. Это большой труд. Не бросайте ребёнка одного - домашние задания выполняйте вместе с ней. На капризы не обращайте внимания. Это сложно, но не нервничать, не ругать ребёнка не надо, просто стоять на своём - пока не сделаешь уроки, не выйдешь из-за стола. Поверьте моему опыту - с этого начинают все, но у всех это проходит. А девочки, они прилежней мальчиков, у них проходит быстрее. А потом постепенно будете отпускать. Самостоятельность приходит со временем.
БоБ
Она ещё в школу не пошла- Вы уже прогнозируете-"затупит". В школу так-то учиться идут. Скажите, что там интересно. Сами не паникуйте. И про стыд в данной ситуации даже не думайте.
Светлана Сми.
Возраст у дочки какой?
Кому будет стыдно? Лично Вам? Не вздумайте дочке внушать такое, это Ваши проблемы, не её. А вот у неё из-за Ваших надуманных переживаний может не сложиться в школе, может пропасть желание вообще туда ходить. О своих сомнениях лучше поговорить с учительницей и с психологом, может быть, Вы им больше поверите, чем нам, а они смогут убедить Вас в том, что Вы сильно всё преувеличиваете.
И ещё важно заниматься помимо ребёнка чем-то ещё, нельзя полностью погружаться в жизнь детей, подменяя ею свою.
БоБ
Я когда со своими панику разводила, что дескать читают никак и писать не хотят, мне наш педиатр сказала:" Вы видели кого-нибудь, кто бы не умел читать и писать? Нет? Вот и я не видела." А у ещё и ужасный почерк у обоих. Сосед мне сказал, что главное уметь подпись ставить. Остальное на компе напечатать можно.)))
Софи_В ответ на БоБ
БоБ
Я когда со своими панику разводила, что дескать читают никак и писать не хотят, мне наш педиатр сказала:" Вы видели кого-нибудь, кто бы не умел читать и писать? Нет? Вот и я не видела." А у ещё и ужасный почерк у обоих. Сосед мне сказал, что главное уметь подпись ставить. Остальное на компе напечатать можно.)))
СсылкаПожаловаться
Я вообще против того,что заставлять детей красиво писать.Это совершенно ни к чему.Главное,знать правило,уметь применять его на практике,т.е. быть грамотным.Не видела ни одного ученого с красивым каллиграфическим почерком.Да,конечно,об этом ребенку говорить не надо,надо приучать к чистоте к тетрадях.В этом проявляется и уважение к учителю в том числе.Но самой внутри себя нужно помнить,что почерк-совершенно не главное в жизни.
Камилла Войт
Постарайтесь заинтересовать ее! Насильно мил не будешь, учебы тоже касается. Обычно, мало интересно детям то, что у них плохо получается.(взрослые то люди сдаются часто от того что не все дается легко, а уж ребенок, ему не понять: на фиг оно ей надо?)) Хвалите ее поддерживайте стремления к знаниям. Никогда не ругайте за неудачи(тем более маленьких детей) лучше помогите, разъясните ей. Учителя, увы, не все ищут подход преподавания к каждому ребенку. А одной системы идеальной, подходящей для всех, быть не может.)) так что если у ребенка не будет получатся не будет и желания! Это желание вы должны ей привить. Если у нее что-то не получается совсем не значит что она "тупит". Идеальных методов преподавания для всех не существует! У меня в школе была подруга, учитель не знала как ей объяснить я как ребенок видела почему она испытывает трудности, и помогала ей. Сейчас она прекрасный хирург. Говорит если бы не я....)) мне было наоборот не интересно быстро пропал интерес так как в школу пошла уже с огромным багажом знаний,(три иностранных языка знала, стихи читала наизусть, слушать одно и тоже было крайне скучно, быть вечно лучшей...без борьбы очень еще быстрее надоедает!)
Natali
Развивайте у нее смышленость с помощью развивающих игр на мышление , а в конце игры - поощрение, выберите то , в чем интерес больше всего. Например, у меня с внучкой есть увлечения : " Кто лучше подберет картонной кукле одежду? " у нее своя у меня своя. И если я хочу ее поощрить, я разрешаю ей элемент наряда моей куклы выбрать ей. Лучшего ей не надо, я в игре постоянно.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем