Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

24 января 1848 года родился Василий Иванович СУРИКОВ

художник-передвижник («Утро стрелецкой казни», «Боярыня Морозова», «Переход Суворова через Альпы», «Покорение Сибири Ермаком», «Взятие снежного городка»)
.
Он родился в Красноярске в семье губернского регистратора. Поэт и художник Максимилиан ВОЛОШИН, которому Суриков рассказывал о своей жизни, говорит, что ничего удивительного в тяге живописца к прошлому времени нет, так как он был современником своих героев. Именно так: детство и юность Сурикова прошли в атмосфере XVI–XVII веков русской истории. Был он казацкого рода, его предки пришли в Сибирь с отрядом ЕРМАКА, позже возводили Красноярск, а потомки сохранили их быт и нравы. Из впечатлений детства художника: «Страна была неведомая. Степь не меренная. Было еще пятьсот верст лесу до самой китайской границы. И медведей полно… Нравы жестокие были. Казни и телесные наказания на площадях публично происходили. Эшафот недалеко от училища был. Там на кобыле наказывали плетьми. Палачей дети любили. Как на героев, смотрели».
В юности, вспоминал он, раз 16 стаканов водки выпил. И ничего. Весело только стало. Двоих товарищей убили. Разбойник под городом в лесу жил. Широкая жизнь была. Курса гимназии не окончил — средств в семье после смерти отца не было.
Рисовать начал с детства. Первым учителем стал простой мужик Семен. Масляные картины только видел. Когда решился поступать в Академию художеств (в 20 лет–то!), собрал все свои рисунки, отправил. Увидевший их инспектор сказал: «Да за такие рисунки даже мимо Академии надо запретить ходить». Приняли только через год.
По окончании вместо заграницы направили расписывать Храм Христа Спасителя в Москве. Писал не как хотел, а как требовали. И только в 33 года на IX Передвижной выставке Суриков впервые представил на суд зрителей свою картину — «Утро стрелецкой казни». На ней крови не изображено, и казнь еще не начиналась. Все это художник переживал сам: каждую ночь во сне казни видел. «Никто не начинал так. Он не раскачивался, не примеривался и как гром грянул этим произведением», — отметила дочь Павла ТРЕТЬЯКОВА, который сразу приобрел полотно для своей галереи.
Мюмзик 1
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
79
Камелия К
Он мой самый любимый русский художник)
Мюмзик 1В ответ на Камелия К
Камелия К
Он мой самый любимый русский художник)
СсылкаПожаловаться
напишите что-нибудь интересное о нём
Камелия КВ ответ на Мюмзик 1
Мюмзик 1
напишите что-нибудь интересное о нём
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это человек с необыкновенным и ярким талантом. Его картины потрясают глубиной смысла и каждая из картин резко врезается в душу и память. Я думаю что этот человек писал картины как дышал... Вот смотришь на его картины и как бы все исторические события сразу оживают перед глазами. В общем, это мастер в высоком смысле этого слова
Мюмзик 1В ответ на Камелия К
Камелия К
Это человек с необыкновенным и ярким талантом. Его картины потрясают глубиной смысла и каждая из картин резко врезается в душу и память. Я думаю что этот человек писал картины как дышал... Вот смотришь на его картины и как бы все исторические события сразу оживают перед глазами. В общем, это мастер в высоком смысле этого слова
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А какие картины Вам больше нравятся?
Камелия КВ ответ на Мюмзик 1
Мюмзик 1
А какие картины Вам больше нравятся?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
“Утро стрелецкой казни“, “Боярыня Морозова", “Минусинская степь", “Переход Суворова через Альпы", “Богач и Лазарь"
Мюмзик 1В ответ на Камелия К
Камелия К
“Утро стрелецкой казни“, “Боярыня Морозова", “Минусинская степь", “Переход Суворова через Альпы", “Богач и Лазарь"
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Камелия КВ ответ на Мюмзик 1
Мюмзик 1
СсылкаПожаловаться
История переписки6

Мюмзик 1
Мюмзик 1
Мюмзик 1
Мюмзик 1
Мюмзик 1
Мюмзик 1
ЖужаВ ответ на Мюмзик 1
Мюмзик 1
СсылкаПожаловаться
От какой пышной должна быть женщина!) Прям пышет здоровьем.)
Мюмзик 1В ответ на Жужа
Жужа
От какой пышной должна быть женщина!) Прям пышет здоровьем.)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
на Марию Аронову похожа )
Мюмзик 1
Антон Шибаев
А я больше люблю Айвазовского.
Мюмзик 1В ответ на Антон Шибаев
Антон Шибаев
А я больше люблю Айвазовского.
СсылкаПожаловаться
но сегодня не его день варенья )
впрочем, вот Вам зимний пейзаж Айвазовского
Антон ШибаевВ ответ на Мюмзик 1
Мюмзик 1
но сегодня не его день варенья )
впрочем, вот Вам зимний пейзаж Айвазовского
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И не Авазовский он вовсе, а Айвазян. Это не шутка.
Мюмзик 1
Мюмзик 1
Мюмзик 1
Tatsiana VerbiloВ ответ на Мюмзик 1
Мюмзик 1
СсылкаПожаловаться
Я хочу эту картину)
Мюмзик 1
Мюмзик 1
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем