Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

25 бессмертных высказываний Льва Толстого

Когда-то в детстве случайно вычитала одну фразу Толстого, которая врезалась в память на десятилетия. 1 мая 1899 года он пишет в письме брату Сергею Николаевичу что-то вроде (передаю по памяти):
чем больше живёшь на свете, тем больше убеждаешься в том, что весь свой ум люди употребляют на то, чтобы оправдывать свои безумные поступки.
Похоже, что ничего нового в мире нет 
Карамель Взлётная
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
94
Карамель Взлётная
Карамель Взлётная
СсылкаПожаловаться
Ждать можно у моря погоды или как старуха у разбитого корыта, только вопрос чего дождёшься. Тот кто добивается, вот к тому (и то не всегда) приходит всё. Так что бессмертность этой фразы сомнительна, вернее её актуальность
Павел МальцевВ ответ на Карамель Взлётная
Карамель Взлётная
СсылкаПожаловаться
Не факт Можно и не дождаться Под лежачий камень.....
ЗахарияВ ответ на Карамель Взлётная
Карамель Взлётная
СсылкаПожаловаться
Если ждать - это не требовать сиюминутно,иметь терпение,надежду,цель...то многим и придёт..не всем,не все.но да
Карамель Взлётная
Карамель Взлётная
СсылкаПожаловаться
Я вот даже тему создавала, что несогласна с этой фразой
ЗахарияВ ответ на Meteora
Meteora
Я вот даже тему создавала, что несогласна с этой фразой
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Почему?
MeteoraВ ответ на Захария
Захария
Почему?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мы даже с вами, по-моему, спорили. Мне кажется, что набор несчастий гораздо меньше, чем набор того, что люди понимают под счастьем. Хотя в целом можно сказать и так, что счастье - это отсутствие несчастья, тогда и счасливы и несчастливы все одинаково
dr.freud В ответ на Meteora
Meteora
Мы даже с вами, по-моему, спорили. Мне кажется, что набор несчастий гораздо меньше, чем набор того, что люди понимают под счастьем. Хотя в целом можно сказать и так, что счастье - это отсутствие несчастья, тогда и счасливы и несчастливы все одинаково
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Плюсую вообще! по полной плюсую! +100500!!!
ЗахарияВ ответ на Meteora
Meteora
Мы даже с вами, по-моему, спорили. Мне кажется, что набор несчастий гораздо меньше, чем набор того, что люди понимают под счастьем. Хотя в целом можно сказать и так, что счастье - это отсутствие несчастья, тогда и счасливы и несчастливы все одинаково
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я не помню..но,видимо,я иначе объясняла своё мнение.счастье - это такая радость,когда нюансы уже не важны..и нет так много вещей делают людей счастливыми.а несчастья полны нюансов,ставят перед выбором,требуют решений,от которых может поменяться все..что сложнее.то есть,совершенно,наоборот)
MeteoraВ ответ на Захария
Захария
Я не помню..но,видимо,я иначе объясняла своё мнение.счастье - это такая радость,когда нюансы уже не важны..и нет так много вещей делают людей счастливыми.а несчастья полны нюансов,ставят перед выбором,требуют решений,от которых может поменяться все..что сложнее.то есть,совершенно,наоборот)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Все дело в том, что в одной и той же ситуации один человек будет счастлив, или по крайней мере будет пытаться быть счастливым, а другой будет бесконечно несчастен и уничтожен. ЧТо для одного несчастье, для другого может быть счастьем. А вот таких вот абсолютно непоправимых бед не так много, на самом деле.
ЗахарияВ ответ на Meteora
Meteora
Все дело в том, что в одной и той же ситуации один человек будет счастлив, или по крайней мере будет пытаться быть счастливым, а другой будет бесконечно несчастен и уничтожен. ЧТо для одного несчастье, для другого может быть счастьем. А вот таких вот абсолютно непоправимых бед не так много, на самом деле.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Бед не так много.а несчастных много.и именно по разному..разрывать может несчастье,требовать выбора,решения,поступка.выбора между людьми.и выбор этот продлить несчастье и т..д. А счастье...счастье просто статично,одинаково,мирно.
MeteoraВ ответ на Захария
Захария
Бед не так много.а несчастных много.и именно по разному..разрывать может несчастье,требовать выбора,решения,поступка.выбора между людьми.и выбор этот продлить несчастье и т..д. А счастье...счастье просто статично,одинаково,мирно.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вот опять не соглашусь, для кого-то счастье это
статично,одинаково,мирно


А для кого-то это смерть, когда все статично и одинаково, нужна движуха постоянная, драйв, встряски.
Вот кто-то скажет: В нашу семью пришло горе, сын привел женщину с ребенком.
А кто-то скажет: Круто! У меня внук появился!
Счастье и несчастье - это по-сути личное отношение к ситуации.
Кто-то будет причитать, что денег нет, а кто-то картошку на воде пожарит, детей приголубит и счастлив...
Нет абсолютного счастья и абсолютного несчастья. Поэтому все же все и счастливы и несчастливы по-своему.
ЗахарияВ ответ на Meteora
Meteora
Вот опять не соглашусь, для кого-то счастье это
статично,одинаково,мирно


А для кого-то это смерть, когда все статично и одинаково, нужна движуха постоянная, драйв, встряски.
Вот кто-то скажет: В нашу семью пришло горе, сын привел женщину с ребенком.
А кто-то скажет: Круто! У меня внук появился!
Счастье и несчастье - это по-сути личное отношение к ситуации.
Кто-то будет причитать, что денег нет, а кто-то картошку на воде пожарит, детей приголубит и счастлив...
Нет абсолютного счастья и абсолютного несчастья. Поэтому все же все и счастливы и несчастливы по-своему.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Вы о причинах,а я об ощущениях.не в причинах,поводах счастья или несчастья дело.
грубо говоря,человек счастлив когда ему хорошо.грубо говоря,в среднем нормальному человеку хорошо,когда его близким тоже хорошо.все.все счастливы,все тихо.а несчастье..это сложнее.именно.
развод? Ну одному счастье,но если другому нет,а первый нормальный,то тоже не будет счастлив...
Беды затрагивают жизни многих,усложняют схемы,осколки получаются
Счастье-зеркало,несчастье -осколки,оно...многограннее
MeteoraВ ответ на Захария
Захария
Вы о причинах,а я об ощущениях.не в причинах,поводах счастья или несчастья дело.
грубо говоря,человек счастлив когда ему хорошо.грубо говоря,в среднем нормальному человеку хорошо,когда его близким тоже хорошо.все.все счастливы,все тихо.а несчастье..это сложнее.именно.
развод? Ну одному счастье,но если другому нет,а первый нормальный,то тоже не будет счастлив...
Беды затрагивают жизни многих,усложняют схемы,осколки получаются
Счастье-зеркало,несчастье -осколки,оно...многограннее
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Так и я об ощущениях, о реакции каждого конкретного человека на определенную ситуацию. Некоторые люди счастливы не из-за, а вопреки, а вот несчастливы, пожалуй, только из-за
ЗахарияВ ответ на Meteora
Meteora
Так и я об ощущениях, о реакции каждого конкретного человека на определенную ситуацию. Некоторые люди счастливы не из-за, а вопреки, а вот несчастливы, пожалуй, только из-за
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Угу.из-за..но сколько нюансов((но,оставим.не поймём друг друга)
MeteoraВ ответ на Захария
Захария
Угу.из-за..но сколько нюансов((но,оставим.не поймём друг друга)
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Просто как счастье, так и несчастье - это понятия до того субъективные, что общего мнения тут быть не может.
ЗахарияВ ответ на Meteora
Meteora
Просто как счастье, так и несчастье - это понятия до того субъективные, что общего мнения тут быть не может.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Я не о том что это,не о причинах..а о..состоянии и последствиях..о целом и об осколках
MeteoraВ ответ на Захария
Захария
Я не о том что это,не о причинах..а о..состоянии и последствиях..о целом и об осколках
СсылкаПожаловаться
История переписки13
А в соколках нельзя найти целое, или чтобы осколок стал целым? Послушаешь счастливые пары, у всех же по-разному. А вот несчастные пары послушайте, ну, примерно все одно и то же
ЗахарияВ ответ на Meteora
Meteora
А в соколках нельзя найти целое, или чтобы осколок стал целым? Послушаешь счастливые пары, у всех же по-разному. А вот несчастные пары послушайте, ну, примерно все одно и то же
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Все)по кругу) проехали)
Белорукова ЕленаВ ответ на Meteora
Meteora
Мы даже с вами, по-моему, спорили. Мне кажется, что набор несчастий гораздо меньше, чем набор того, что люди понимают под счастьем. Хотя в целом можно сказать и так, что счастье - это отсутствие несчастья, тогда и счасливы и несчастливы все одинаково
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Тем не менее про счастье почти нечего рассказать, а любое несчастье это всегда сложноскроенный сюжет - я думаю это имел в виду Толстой
Белорукова Елена
Тем не менее про счастье почти нечего рассказать, а любое несчастье это всегда сложноскроенный сюжет - я думаю это имел в виду Толстой
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ой, про счастье много чего можно рассказать. ОДин счастлив, рассказывает, другой говорит: "Да как так жить-то вообще можно!!!"
А вот истории несчастья по пальцам можно пересчитать: пьянство, агрессия, смерть, нищета, болезнь
Белорукова ЕленаВ ответ на Meteora
Meteora
Ой, про счастье много чего можно рассказать. ОДин счастлив, рассказывает, другой говорит: "Да как так жить-то вообще можно!!!"
А вот истории несчастья по пальцам можно пересчитать: пьянство, агрессия, смерть, нищета, болезнь
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Даже на эти темы множество вариаций. Попробуйте хотя бы самым близким рассказать про своё счастье-пресно, неинтересно.
Белорукова Елена
Даже на эти темы множество вариаций. Попробуйте хотя бы самым близким рассказать про своё счастье-пресно, неинтересно.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Так и у счастья множество :) Если начать перечислять что одно, что другое, можно не останавливаться. А знаете почему? А люди все разные, реагируют по-разному, чувствуют по-разному, действуют по-разному
Карамель Взлётная
СсылкаПожаловаться
Я вот даже тему создавала, что несогласна с этой фразой
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем