Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

25 лет без СССР

25 лет назад, 8 декабря 1991 года в Вискулях было подписан документ, поставивший точку в истории Советского Союза — беловежское соглашение.В декабре 1991 года Беловежской пуще, в Вискулях, собрались на встречу представители РСФСР (Борис Ельцин и Геннадий Бурбулис), Украины (Леонид Кравчук и Витольд Фокин) и Белоруссии (Станислав Шушкевич и Вячеслав Кебич). По свидетельствам некоторых участников, изначально целью встречи были многие вопросы, но в повестке не было пункта о выходе из состава СССР. Тем не менее, 8 декабря было подписано Беловежское соглашение (или Беловежские соглашения).

Эх такую дату пропустил отметить, а в дома и коньячок и вискарь с водочкой были.
А без повода как то и неудобно открывать.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
28
12
Мюмзик 1
не трави душу....
ОсеньВ ответ на Мюмзик 1
Мюмзик 1
не трави душу....
СсылкаПожаловаться
Ломать-не строить, быстро все развалили. И возненавидели друг друга.
влада xx
Подождите пару дней. 12 декабря- День Конституции. Там и отметите, и с поводом
Meteora
День взятия Бастилии, опять же, в пустую прошёл; )
захария андреева_z_z
сегодня день прав человека.....уж этот повод мне кажется каждому близок...не ограничивайте себя в праве ....открыть бутылку!)
ПроСТО Я
а еще 21 декабря....
Нелля
Так вам просто повод нужен?)) Загляните в календарь, найдете.) В нашем календаре столько праздников, что если отмечать все спиться можно. Мой дядя, царство ему небесное, даже день взятия Бастилии отмечал))) нельзя же без повода.
Бровкина Елена
Можно еще по старому стилю отметить.
Осенняя
Да, в интересное время довелось жить...
Олег
Это история принимайте как есть
olga babak
Честно скажу- нет Союза и не надо! Я только за последние 15 лет вижу как стал строится и хорошеть наш город, как строятся прекрасные дороги, развязки, нет в автобусах толкотни, когда магазины полны чем душа пожелает. Не надо сейчас искать блат и заискивать перед торгашами или давиться в очередях за всем от мыла до мебели. Вот только почему Великий и Могучий Советский Союз не мог вдосталь производить элементарного - не пойму! Я не хочу такого Союза и не хочу вернуться в ту жизнь, когда меня те же прибалты считали человеком второго сорта, когда мы по маршрутам выходного дня летали к ним и старались обшарить магазины вперемешку с просмотром достопримечательностей. Это было от того что наши престарелые власти почему то развивали и холили эти Республики, а нашу например область из которой выжимали все соки огромных запасов нефти и газа - оставляли на потом заставляя народ давиться по очередям. Да было много хорошего и при советах, жаль мало что из того хорошего мы пока в нынешнюю жизнь можем привнести. Если дадут ещё хотя бы лет 20 спокойной мирной жизни, да ещё при хорошем руководстве, то и мы наконец заживём богато. Будем наконец трудиться на благо себя, а не для каких-то дружественно-халявных республик, которые как увидели в девяностые, что с нас больше поиметь нечего так и навострили лыжи,а теперь ещё визгом заходятся в ненависти, что мы то подниматься начали, а их поимели и с них поимели и больше у них никакого будущего процветания кроме унитазы Европейские чистить.
Бровкина ЕленаВ ответ на olga babak
olga babak
Честно скажу- нет Союза и не надо! Я только за последние 15 лет вижу как стал строится и хорошеть наш город, как строятся прекрасные дороги, развязки, нет в автобусах толкотни, когда магазины полны чем душа пожелает. Не надо сейчас искать блат и заискивать перед торгашами или давиться в очередях за всем от мыла до мебели. Вот только почему Великий и Могучий Советский Союз не мог вдосталь производить элементарного - не пойму! Я не хочу такого Союза и не хочу вернуться в ту жизнь, когда меня те же прибалты считали человеком второго сорта, когда мы по маршрутам выходного дня летали к ним и старались обшарить магазины вперемешку с просмотром достопримечательностей. Это было от того что наши престарелые власти почему то развивали и холили эти Республики, а нашу например область из которой выжимали все соки огромных запасов нефти и газа - оставляли на потом заставляя народ давиться по очередям. Да было много хорошего и при советах, жаль мало что из того хорошего мы пока в нынешнюю жизнь можем привнести. Если дадут ещё хотя бы лет 20 спокойной мирной жизни, да ещё при хорошем руководстве, то и мы наконец заживём богато. Будем наконец трудиться на благо себя, а не для каких-то дружественно-халявных республик, которые как увидели в девяностые, что с нас больше поиметь нечего так и навострили лыжи,а теперь ещё визгом заходятся в ненависти, что мы то подниматься начали, а их поимели и с них поимели и больше у них никакого будущего процветания кроме унитазы Европейские чистить.
СсылкаПожаловаться
Зато сколько счастья от покупки дэффицита )))
MargaritaВ ответ на olga babak
olga babak
Честно скажу- нет Союза и не надо! Я только за последние 15 лет вижу как стал строится и хорошеть наш город, как строятся прекрасные дороги, развязки, нет в автобусах толкотни, когда магазины полны чем душа пожелает. Не надо сейчас искать блат и заискивать перед торгашами или давиться в очередях за всем от мыла до мебели. Вот только почему Великий и Могучий Советский Союз не мог вдосталь производить элементарного - не пойму! Я не хочу такого Союза и не хочу вернуться в ту жизнь, когда меня те же прибалты считали человеком второго сорта, когда мы по маршрутам выходного дня летали к ним и старались обшарить магазины вперемешку с просмотром достопримечательностей. Это было от того что наши престарелые власти почему то развивали и холили эти Республики, а нашу например область из которой выжимали все соки огромных запасов нефти и газа - оставляли на потом заставляя народ давиться по очередям. Да было много хорошего и при советах, жаль мало что из того хорошего мы пока в нынешнюю жизнь можем привнести. Если дадут ещё хотя бы лет 20 спокойной мирной жизни, да ещё при хорошем руководстве, то и мы наконец заживём богато. Будем наконец трудиться на благо себя, а не для каких-то дружественно-халявных республик, которые как увидели в девяностые, что с нас больше поиметь нечего так и навострили лыжи,а теперь ещё визгом заходятся в ненависти, что мы то подниматься начали, а их поимели и с них поимели и больше у них никакого будущего процветания кроме унитазы Европейские чистить.
СсылкаПожаловаться
Всё производилось вдосталь.Только торгашам было выгодно создавать дефицит.Тогда они были уважаемые люди-все к ним с поклоном ходил.До 92 года был дефицит всего.А после Нового года уже 1 января в магазине было всего навалом.только цены кусались. масло сливочное стоило 3 рубля 60 копеек.стало стоить-330 рублей и так все товары-хлеб 15 копеек.стал стоить 15 рублей.а зарплата осталась та же.
Regina LitvinovaВ ответ на olga babak
olga babak
Честно скажу- нет Союза и не надо! Я только за последние 15 лет вижу как стал строится и хорошеть наш город, как строятся прекрасные дороги, развязки, нет в автобусах толкотни, когда магазины полны чем душа пожелает. Не надо сейчас искать блат и заискивать перед торгашами или давиться в очередях за всем от мыла до мебели. Вот только почему Великий и Могучий Советский Союз не мог вдосталь производить элементарного - не пойму! Я не хочу такого Союза и не хочу вернуться в ту жизнь, когда меня те же прибалты считали человеком второго сорта, когда мы по маршрутам выходного дня летали к ним и старались обшарить магазины вперемешку с просмотром достопримечательностей. Это было от того что наши престарелые власти почему то развивали и холили эти Республики, а нашу например область из которой выжимали все соки огромных запасов нефти и газа - оставляли на потом заставляя народ давиться по очередям. Да было много хорошего и при советах, жаль мало что из того хорошего мы пока в нынешнюю жизнь можем привнести. Если дадут ещё хотя бы лет 20 спокойной мирной жизни, да ещё при хорошем руководстве, то и мы наконец заживём богато. Будем наконец трудиться на благо себя, а не для каких-то дружественно-халявных республик, которые как увидели в девяностые, что с нас больше поиметь нечего так и навострили лыжи,а теперь ещё визгом заходятся в ненависти, что мы то подниматься начали, а их поимели и с них поимели и больше у них никакого будущего процветания кроме унитазы Европейские чистить.
СсылкаПожаловаться
Я тоже считаю,что правильно было,что он распался и Россия вышла из него малой кровью, ведь все местные царьки советских республик очень сильно хотели независимости от центра,и если бы центр ее не дал вовремя, то начались бы вооруженные конфликты,и везде эти конфликты должен был бы разруливать русский Ваня ценой своей жизни.
Да и странное соседство Таджикистана, например, с Эстонией.
Ольга ПоповаВ ответ на olga babak
olga babak
Честно скажу- нет Союза и не надо! Я только за последние 15 лет вижу как стал строится и хорошеть наш город, как строятся прекрасные дороги, развязки, нет в автобусах толкотни, когда магазины полны чем душа пожелает. Не надо сейчас искать блат и заискивать перед торгашами или давиться в очередях за всем от мыла до мебели. Вот только почему Великий и Могучий Советский Союз не мог вдосталь производить элементарного - не пойму! Я не хочу такого Союза и не хочу вернуться в ту жизнь, когда меня те же прибалты считали человеком второго сорта, когда мы по маршрутам выходного дня летали к ним и старались обшарить магазины вперемешку с просмотром достопримечательностей. Это было от того что наши престарелые власти почему то развивали и холили эти Республики, а нашу например область из которой выжимали все соки огромных запасов нефти и газа - оставляли на потом заставляя народ давиться по очередям. Да было много хорошего и при советах, жаль мало что из того хорошего мы пока в нынешнюю жизнь можем привнести. Если дадут ещё хотя бы лет 20 спокойной мирной жизни, да ещё при хорошем руководстве, то и мы наконец заживём богато. Будем наконец трудиться на благо себя, а не для каких-то дружественно-халявных республик, которые как увидели в девяностые, что с нас больше поиметь нечего так и навострили лыжи,а теперь ещё визгом заходятся в ненависти, что мы то подниматься начали, а их поимели и с них поимели и больше у них никакого будущего процветания кроме унитазы Европейские чистить.
СсылкаПожаловаться
Я бы все-таки отличала СССР как союз республик и как советский строй. Вот как советский строй с плановой экономикой - я тоже не хочу назад в СССР. Тоже не хочу дефицита, одной идеологии. Но я хочу вернуть союз народов. Мне очень жаль, что развалился союз, который создавался несколько столетий. Мне жалко, что сейчас на Украине идет война, ряд народов оказались за рубежом. Развались культурные связи. Конечно, в этом виновата политика руководства СССР. Очень бы хотелось, что бы СССР вернулся в виде конфедерации.
olga babakВ ответ на Ольга Попова
Ольга Попова
Я бы все-таки отличала СССР как союз республик и как советский строй. Вот как советский строй с плановой экономикой - я тоже не хочу назад в СССР. Тоже не хочу дефицита, одной идеологии. Но я хочу вернуть союз народов. Мне очень жаль, что развалился союз, который создавался несколько столетий. Мне жалко, что сейчас на Украине идет война, ряд народов оказались за рубежом. Развались культурные связи. Конечно, в этом виновата политика руководства СССР. Очень бы хотелось, что бы СССР вернулся в виде конфедерации.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А почему несколько столетий ? Российская империя и СССР две вещи разные . Никакой дружбы тогда не было, были взаимовыгодные соглашения, когда слабое государство небольшое по территории было вынуждено обращаться к более сильному соседу за военной защитой делегируя при этом ему часть своей независимости и платя за охрану его границ. Так вынужденно напросились под крыло России все южные республики. В царской России никто ничего не получал даром, сколько могли оплатить ровно столько и получали. А вот СССР и его лозунги как раз и предполагали всех осчастливить, а за чей счёт этот бал бы устраивался почему то умолчали. Мы ведь не тупой народ и прекрасно и по истории и собственной жизнью себя и родителей ощутили на себе как жилось. Союз народов, а был ли он ??? Много знакомых русских приехало вернее убежало при развале с южных республик, Многие кто остался в Прибалтике до сих пор не граждане, а просто выехать и чтобы мотаться по свету когда нет ни кола ни двора в России тоже - как? Сейчас вот Украина скачет приманенная печенюшкой. Читаю как ревностно они следят за Россией и лютой ненавистью пестрят их СМИ когда видят что Россия поднялась и набирает стремительно силы, так и чудится в любой статейке их желание чтобы развалились мы наконец. Грустно все это, но к сожалению так! Не надо больше строить эти союзы и без него можно прекрасно и дружно жить, но каждому по своим ,СВОИМ способностям, а не за счёт "русского Вани."
Constellation Chariot
Праздновать надо не дни в календаре а свои достижения.
majorowa
Замечательный день- исчезла страна лагерей(пионерских-социалистических и концентрационных) Страна где каждый был не человеком а массой или толпой -и все были обязаны одеваться-читать или смотреть и слушать только то что партия одбряет. Фу-впомнить мерзко. Жаль потерянны лет,
Катёна
Я ребенок,рожденный в перестройку,но очень хотелось бы пожить в СССР.
Инна Бубела
это здорово, что совок стал историей.
вот только забывать её не нужно, чтобы не повторить ошибки и не возродить издохшего монстра
anonymous anonymousВ ответ на Инна Бубела
Инна Бубела
это здорово, что совок стал историей.
вот только забывать её не нужно, чтобы не повторить ошибки и не возродить издохшего монстра
СсылкаПожаловаться
А то что связь между поколениями распалась знания и традиции уже не передаются из поколения в поколение. То что старое поколение забыто
anonymous anonymousВ ответ на Инна Бубела
Инна Бубела
это здорово, что совок стал историей.
вот только забывать её не нужно, чтобы не повторить ошибки и не возродить издохшего монстра
СсылкаПожаловаться
Google заменил знания получаемые из книг .от знакомых. Онлайн общение
anonymous anonymousВ ответ на anonymous anonymous
anonymous anonymous
Google заменил знания получаемые из книг .от знакомых. Онлайн общение
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Заменило обыкновенные задушевные разговоры в которых лечится душа потому что присутствует душевное тепло. Все это заменено форумами и психологами. Разве это лучше?
Naila Ishmuratova
А вот китайцы не развалили ,просто решили исправить ошибки. Конечно ,материально живем хорошо ,но люди живут не так как раньше - почему то злые ,непонятные. Все хотят выделиться - элитные школы ,одежда ,пальцы веером. Я живу богаче ,те нищие. Нет душевности ,сидят старики в одиночестве и т.д.
таша таша
Под требунал
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем