Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

30 марта 1746 года родился Франсиско Гойя

Быть может все его картины – причудливая исповедь, свидетельствующая об остром и ясном осознании трагедии человеческого бытия. Х. Ортега-и-Гассет о Ф. Гойе

Франсиско Гойя, выдающийся испанский художник эпохи романтизма, выработал самобытный индивидуальный творческий стиль, отличающийся от классической манеры художников 18-19 ст. и контрастирующий с ней настолько, что его картины многие искусствоведы считают предвестниками импрессионизма. Характерные сюжеты, оригинальная манера письма, авторская палитра цветов начали появляться на полотнах живописца после тяжелого заболевания неизвестной этиологии, перенесенного в середине жизненного пути. В виду крайне скудных данных о личной жизни Гойи, недостаточных для того чтобы провести полноценную дифференциальную диагностику, на страницах научных и медицинских журналов и сегодня ведутся дискуссии о таинственной болезни художника и ее влиянии на творческий процесс.
Портрет Франсиско Гойи работы Висенте Лопеса Портании

Мюмз5
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
119
Мюмз5
Франсиско Хосе де Гойя-и-Люсьентес родился 30 марта 1746 г. в небольшой деревушке Фуэндетодосе близ Сарагосы, столицы испанской провинции Арагон. Детство будущий живописец провел в Сарагосе, где получил довольно скромное образование в церковной школе, сводившееся к обучению чтению и письму. Вероятно, семья Гойи принадлежала к мелкопоместному арагонскому дворянству. Отец Франсиско был мастером-позолотчиком и успешно содержал собственную мастерскую. По одним источникам, у Гойи было три сестры, в других же упоминается, что художник имел двоих братьев. Подробная генеалогическая информация о его предках не сохранилась, так как церковь Фуэндетодоса сгорела вместе с архивом и первыми работами Гойи (художник расписывал ворота храма) в годы Гражданской войны 1936-1939 гг.
Зонтик" 1777, Прадо, Мадрид
Мюмз5В ответ на Мюмз5
Мюмз5
Франсиско Хосе де Гойя-и-Люсьентес родился 30 марта 1746 г. в небольшой деревушке Фуэндетодосе близ Сарагосы, столицы испанской провинции Арагон. Детство будущий живописец провел в Сарагосе, где получил довольно скромное образование в церковной школе, сводившееся к обучению чтению и письму. Вероятно, семья Гойи принадлежала к мелкопоместному арагонскому дворянству. Отец Франсиско был мастером-позолотчиком и успешно содержал собственную мастерскую. По одним источникам, у Гойи было три сестры, в других же упоминается, что художник имел двоих братьев. Подробная генеалогическая информация о его предках не сохранилась, так как церковь Фуэндетодоса сгорела вместе с архивом и первыми работами Гойи (художник расписывал ворота храма) в годы Гражданской войны 1936-1939 гг.
Зонтик" 1777, Прадо, Мадрид
СсылкаПожаловаться
А. Ноймайр в своем исследовании личности Гойи приводит данные (не подтвержденные другими источниками), согласно которым дед Франсиско по материнской линии страдал шизофренией, а две сестры матери ходили на прием в лечебницу для душевнобольных в Сарагосе.

Живописью Гойя начал заниматься с 12-14 лет. Проучившись четыре года в мастерской местного художника, он решил попытать счастья в Мадриде. По одной из версий, переезд в столицу был бегством от суда – якобы молодой Франсиско смертельно ранил своего противника в уличной драке. Несколько раз Гойя участвует в художественных конкурсах, проводившихся в Королевской академии живописи, однако его картины проигрывают работам более известных художников. В 1770-1771 гг., в поисках творческого вдохновения, Гойя предпринимает длительное путешествие в Италию за собственные деньги, где получает вторую премию в конкурсе при Академии изящных искусств в Парме. Значительно способствовало продвижению Гойи в качестве свободного художника знакомство с одним из придворных живописцев – Франсиско Байеу, который помог ему закрепиться в Мадриде.
" Портрет актрисы Антониа Зарате" 1811, Эрмитаж, Санкт-Петербург
Мюмз5В ответ на Мюмз5
Мюмз5
А. Ноймайр в своем исследовании личности Гойи приводит данные (не подтвержденные другими источниками), согласно которым дед Франсиско по материнской линии страдал шизофренией, а две сестры матери ходили на прием в лечебницу для душевнобольных в Сарагосе.

Живописью Гойя начал заниматься с 12-14 лет. Проучившись четыре года в мастерской местного художника, он решил попытать счастья в Мадриде. По одной из версий, переезд в столицу был бегством от суда – якобы молодой Франсиско смертельно ранил своего противника в уличной драке. Несколько раз Гойя участвует в художественных конкурсах, проводившихся в Королевской академии живописи, однако его картины проигрывают работам более известных художников. В 1770-1771 гг., в поисках творческого вдохновения, Гойя предпринимает длительное путешествие в Италию за собственные деньги, где получает вторую премию в конкурсе при Академии изящных искусств в Парме. Значительно способствовало продвижению Гойи в качестве свободного художника знакомство с одним из придворных живописцев – Франсиско Байеу, который помог ему закрепиться в Мадриде.
" Портрет актрисы Антониа Зарате" 1811, Эрмитаж, Санкт-Петербург
СсылкаПожаловаться
История переписки2

Франсиско Байеу

В дальнейшем художников свяжут непростые отношения – как родственные (Гойя стал шурином Байеу), так и профессиональные – они будут извечными соперниками. Например, серьезный конфликт между ними произошел во время художественного оформления базилики дель Пилар в Сарагосе, когда Гойя отказался подчиняться требованиям шурина, официально руководившего работами.

В 1773 г. Гойя вынужденно женится на беременной от него Хосефе Байеу.
Мюмз5В ответ на Мюмз5
Мюмз5

Франсиско Байеу

В дальнейшем художников свяжут непростые отношения – как родственные (Гойя стал шурином Байеу), так и профессиональные – они будут извечными соперниками. Например, серьезный конфликт между ними произошел во время художественного оформления базилики дель Пилар в Сарагосе, когда Гойя отказался подчиняться требованиям шурина, официально руководившего работами.

В 1773 г. Гойя вынужденно женится на беременной от него Хосефе Байеу.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Хотя этот брак продолжался до смерти Хосефы, наступившей в 1812 г., Гойя не был примерным семьянином и, вероятно, имел отношения на стороне. Кроме того, семейная жизнь была омрачена ранней смертью почти всех детей пары (от 5 до 8, точное число не известно). Выжил только один из сыновей Гойи – Хавьер, который впоследствии также стал художником.
История оставила мало сведений о том, каким был истинный Гойя – о его отношениях с близкими, друзьями, его пристрастиях и увлечениях, болезнях мы узнаем лишь по немногочисленным письмам самого художника и его знакомых. О личности Франсиско известно, что он был несдержан и довольно раздражителен, а его настроение часто менялось. С ранних лет Гойя был страстным поклонником тореадоров и охоты. «В детстве я бывал на корриде и с мечом в руках не испытывал страха», – говорил он. Гойя был очень честолюбив, особенно его неравнодушное отношение к лести и высокомерность становятся заметны после приближения к королевскому двору. Он с восторгом описывает в письме другу счастье, которое испытал, целуя руки королевскому семейству, и не без гордости отмечает ту радость, которую излучали глаза короля при виде его картин
.
"Портрет Фердинанда VII"
Мюмз5В ответ на Мюмз5
Мюмз5
Хотя этот брак продолжался до смерти Хосефы, наступившей в 1812 г., Гойя не был примерным семьянином и, вероятно, имел отношения на стороне. Кроме того, семейная жизнь была омрачена ранней смертью почти всех детей пары (от 5 до 8, точное число не известно). Выжил только один из сыновей Гойи – Хавьер, который впоследствии также стал художником.
История оставила мало сведений о том, каким был истинный Гойя – о его отношениях с близкими, друзьями, его пристрастиях и увлечениях, болезнях мы узнаем лишь по немногочисленным письмам самого художника и его знакомых. О личности Франсиско известно, что он был несдержан и довольно раздражителен, а его настроение часто менялось. С ранних лет Гойя был страстным поклонником тореадоров и охоты. «В детстве я бывал на корриде и с мечом в руках не испытывал страха», – говорил он. Гойя был очень честолюбив, особенно его неравнодушное отношение к лести и высокомерность становятся заметны после приближения к королевскому двору. Он с восторгом описывает в письме другу счастье, которое испытал, целуя руки королевскому семейству, и не без гордости отмечает ту радость, которую излучали глаза короля при виде его картин
.
"Портрет Фердинанда VII"
СсылкаПожаловаться
История переписки4

семья герцога Осуна
Мюмз5В ответ на Мюмз5
Мюмз5

семья герцога Осуна
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Гойя покупает конный экипаж и начинает изучать французский язык. Еще в одном письме Франсиско пишет о своем новом статусе: «Сейчас мое положение несколько иное, чем думают люди; во-первых, потому что моя позиция нужна мне для того, чтобы выполнить великие задачи, во-вторых, потому что она мне нравится… Я не могу себя ограничивать так, как, может быть, ограничивают себя другие, так как я здесь очень почитаем… Свою жизнь я обустроил завидным образом. Я больше не пресмыкаюсь. Если кто хочет от меня чего-либо, он должен меня найти, но я стараюсь появляться очень редко, и если это личность невысокого ранга или не поручение от моего друга, то я ни с кем не работаю». Свое особое место при дворе художник подчеркивал, часто помещая свою фигуру на заднем плане портретов вельмож. Удивительно, но при наличии перечисленных качеств Гойя отнюдь не приукрашал героев своих картин – на его портретах королева Мария-Луиза изображена такой же пожилой и непривлекательной, как и в жизни. Подобное сходило ему с рук, возможно, еще и потому, что портреты кисти Гойи были в значительной степени психологичны – например, глядя на изображение королевской семьи, замечаешь раздор, затаившийся в сердцах претендующих на власть членов семейства.

Семья короля Карла IV
ЖужаВ ответ на Мюмз5
Мюмз5

семья герцога Осуна
СсылкаПожаловаться
История переписки5
На приведения похожи.
Мила
А ещё Ван Гог)))
Мюмз5В ответ на Мила
Мила
А ещё Ван Гог)))
СсылкаПожаловаться
вот и поставьте о нём тему
Машка
кинула глазом на картину: мама дорохая, отрубленный палиц на подносе!))) ток присмотревшись увидела, что обшиблась))) какой-то он злой((
Любовь ЛисовскаяВ ответ на Машка
Машка
кинула глазом на картину: мама дорохая, отрубленный палиц на подносе!))) ток присмотревшись увидела, что обшиблась))) какой-то он злой((
СсылкаПожаловаться
Он сурьезный и уставший!
на ВолнеВ ответ на Машка
Машка
кинула глазом на картину: мама дорохая, отрубленный палиц на подносе!))) ток присмотревшись увидела, что обшиблась))) какой-то он злой((
СсылкаПожаловаться
У него разные периоды..и такие
МашкаВ ответ на на Волне
на Волне
У него разные периоды..и такие
СсылкаПожаловаться
История переписки2

Галина СмирноваВ ответ на на Волне
на Волне
У него разные периоды..и такие
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В светлые моменты...а так мрачноватый тип...все таки наследственность сказалась..
на ВолнеВ ответ на Машка
Машка
кинула глазом на картину: мама дорохая, отрубленный палиц на подносе!))) ток присмотревшись увидела, что обшиблась))) какой-то он злой((
СсылкаПожаловаться
. такие......
МашкаВ ответ на на Волне
на Волне
. такие......
СсылкаПожаловаться
История переписки2

Любовь ЛисовскаяВ ответ на на Волне
на Волне
. такие......
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это уже когда болезнь обострилась… Да и потерь было много.(((
Любовь Лисовская
Это уже когда болезнь обострилась… Да и потерь было много.(((
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я и говорю..Он разным был..
Любовь ЛисовскаяВ ответ на на Волне
на Волне
я и говорю..Он разным был..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Точно… Фейхтвангер хорошо он нем написал…
Любовь Лисовская
Точно… Фейхтвангер хорошо он нем написал…
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Смотри))
Любовь ЛисовскаяВ ответ на на Волне
на Волне
Смотри))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Чудо!
Любовь Лисовская
Точно… Фейхтвангер хорошо он нем написал…
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вот как это может написать один и тот же человек?
Любовь ЛисовскаяВ ответ на на Волне
на Волне
Вот как это может написать один и тот же человек?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да вот и бывает… В нашем доме женщина после развода сильно " поехала"! А ведь какая была умница-красавица! Вот как????!!!!!
Любовь Лисовская
Да вот и бывает… В нашем доме женщина после развода сильно " поехала"! А ведь какая была умница-красавица! Вот как????!!!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
мда..печально..
Любовь ЛисовскаяВ ответ на на Волне
на Волне
Вот как это может написать один и тот же человек?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Игры разума непостижимы!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем