Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Стали мамой в 35+ Почему?

Комментарии в соседней ветке побудили меня написать пост. Обращаюсь я, в первую очередь, к своим ровесницам и девушкам постарше, в похожих жизненных обстоятельствах. Обстоятельства же таковы:
Мне 37 лет, замуж вышла в этом году, детей нет но планируется. Предыдущие отношения до брака не доводила, потому, что чувствовала "Не то", по той же причине не рожала, беременностей и абортов не было.
С точки зрения среднего обывателя (морали, устоев, здравого смысла и т.д.), моя жизнь полный фейл, карьеры нет, работаю в магазине, сотен тысяч не зарабатываю, ребенка в 20 не родила и так далее. Некоторые, особо одаренные служители мира добра и космоса, выносят вердикт - стара, рожать так поздно первого ребенка преступление, лучше бросьте эти мысли, доживайте уж как нибудь так.
Хочу порассуждать на тему позднего брака, позднего материнства, духовного развития и готовности к этим событиям,  жизни для себя, как многие это называют, хотя у каждого есть свои мотивы и обстоятельства. В первую очередь интересует мнение тех, кто стал мамочкой в свои 35+ или 40+. Что думаете, как так у вас сложилось и как вы себя чувствуете?
Отвечать на комментарии типа - раньше надо было думать не буду. Машину времени еще не изобрели и вопрос на повестке дня  не "кто виноват" а "что делать" .
Arishka
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
131
Виктория
Без ответа на первый вопрос, нет решения на второй.
Василиса
Главное, чтобы у вас с мужем здоровье позволило ребенка родить и на ноги поставить.
Лариса Кузнецова
Если здоровье позволяет, можно и родить. 37 это не 80 лет.
Русьнябышек
Если здоровье позволяет то почему нет то?
Meteora
Никого не слушайте, если есть делание, силы и возможности - рожайте. Дети - это большая радость, и абсолютно нормально, что вы не хотели рожать абы от кого. Тут половина форума пищит, что двое детей, а муж изменяет/ пьет/ не платит алименты/ не интересуется ребенком/ опротивел и т.д. Лучше уж родить поздно, но от надежного человека, чем родить лишь бы родить, а потом кормить нечем.
ArishkaВ ответ на Meteora
Meteora
Никого не слушайте, если есть делание, силы и возможности - рожайте. Дети - это большая радость, и абсолютно нормально, что вы не хотели рожать абы от кого. Тут половина форума пищит, что двое детей, а муж изменяет/ пьет/ не платит алименты/ не интересуется ребенком/ опротивел и т.д. Лучше уж родить поздно, но от надежного человека, чем родить лишь бы родить, а потом кормить нечем.
СсылкаПожаловаться
Я тоже так думаю. Даже среди моих более или менее благополучных подруг есть примеры неудовлетворенностью жизнью. Вроде и детки и дом и муж- все в наличии , а наполненности нет. И ведь умные, красивые женщины, энергичные. Интересы всегда крутились далеко от шоу малышевои или прочих дом2. В разговорах часто проскакивает, что молодость прошла в пеленках и теперь, когда дети подросли уже ничего не хочется, нет сил.
MeteoraВ ответ на Arishka
Arishka
Я тоже так думаю. Даже среди моих более или менее благополучных подруг есть примеры неудовлетворенностью жизнью. Вроде и детки и дом и муж- все в наличии , а наполненности нет. И ведь умные, красивые женщины, энергичные. Интересы всегда крутились далеко от шоу малышевои или прочих дом2. В разговорах часто проскакивает, что молодость прошла в пеленках и теперь, когда дети подросли уже ничего не хочется, нет сил.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я в Испании живу, тут женщины до 35 вообще ни о каких детях и не думают. После 35 начинают рожать одного за другим, чтобы успеть, что называется. Ничего плохого в этом не вижу, люди нагулялись, добились стабильной работы и заработка, квартиркой обзавелись, и вперед. Правда, с возрастом с маленьким ребенком устаешь значительно больше, чем по молодости, ребенок выматывает, но оно того стоит. Жизнь переворачивается с ног на голову, или наоборот :)
МатильдаВ ответ на Meteora
Meteora
Я в Испании живу, тут женщины до 35 вообще ни о каких детях и не думают. После 35 начинают рожать одного за другим, чтобы успеть, что называется. Ничего плохого в этом не вижу, люди нагулялись, добились стабильной работы и заработка, квартиркой обзавелись, и вперед. Правда, с возрастом с маленьким ребенком устаешь значительно больше, чем по молодости, ребенок выматывает, но оно того стоит. Жизнь переворачивается с ног на голову, или наоборот :)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ключевые слова:люди добились,у нас и под 40 у многих ничего
ArishkaВ ответ на Meteora
Meteora
Я в Испании живу, тут женщины до 35 вообще ни о каких детях и не думают. После 35 начинают рожать одного за другим, чтобы успеть, что называется. Ничего плохого в этом не вижу, люди нагулялись, добились стабильной работы и заработка, квартиркой обзавелись, и вперед. Правда, с возрастом с маленьким ребенком устаешь значительно больше, чем по молодости, ребенок выматывает, но оно того стоит. Жизнь переворачивается с ног на голову, или наоборот :)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У меня муж моложе )) И очень ответственный. И мне с ним интересно, я каждый день жду встречи с ним. У нас бывают разногласия, но мы уже достаточно взрослые люди, чтобы ценить свой "Эгоизм" и уважать чужой. Не стоит задача костьми лечь во имя ребенка. Будет - отлично воспитаем, не будет - ДД никто не отменял.
MeteoraВ ответ на Arishka
Arishka
У меня муж моложе )) И очень ответственный. И мне с ним интересно, я каждый день жду встречи с ним. У нас бывают разногласия, но мы уже достаточно взрослые люди, чтобы ценить свой "Эгоизм" и уважать чужой. Не стоит задача костьми лечь во имя ребенка. Будет - отлично воспитаем, не будет - ДД никто не отменял.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Правильный настрой, удачи Вам!
ArishkaВ ответ на Meteora
Meteora
Правильный настрой, удачи Вам!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Благодарю
МатильдаВ ответ на Meteora
Meteora
Никого не слушайте, если есть делание, силы и возможности - рожайте. Дети - это большая радость, и абсолютно нормально, что вы не хотели рожать абы от кого. Тут половина форума пищит, что двое детей, а муж изменяет/ пьет/ не платит алименты/ не интересуется ребенком/ опротивел и т.д. Лучше уж родить поздно, но от надежного человека, чем родить лишь бы родить, а потом кормить нечем.
СсылкаПожаловаться
Никто не знает степень его надежности.А так родит,он не выдержит матер трудностей и сбежит,а она останется одна с ребенком и уже немолодая,не выберется
MeteoraВ ответ на Матильда
Матильда
Никто не знает степень его надежности.А так родит,он не выдержит матер трудностей и сбежит,а она останется одна с ребенком и уже немолодая,не выберется
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну, будем надеяться, что автор все же в конце концов остановилась на надежном мужчине, который ее устраивает и хочет от нее детей, которых потом не бросит. На самом деле, это заметно, нужно просто хотеть видеть, а не кидаться на первого, кто замуж позовет или у кого з/п выше, чем у других претендентов.
Аня )
как что делать? ноги в руки и к доктору, проходить обследование и планировать беременность)) ничего страшного не вижу, у меня сноха родила в 35, правда пришлось поднапрячся, но оно того стоило)) (с планированием беременности советую не затягивать, если все в порядке, приступать к действию)
ArishkaВ ответ на Аня )
Аня )
как что делать? ноги в руки и к доктору, проходить обследование и планировать беременность)) ничего страшного не вижу, у меня сноха родила в 35, правда пришлось поднапрячся, но оно того стоило)) (с планированием беременности советую не затягивать, если все в порядке, приступать к действию)
СсылкаПожаловаться
Тем и занимаемся )))) планируем к лету уже быть в положении ли раньше - как получится ))
Если не секрет, с какими сложностями столкнулась Ваша сноха?
Лагерта Лодброк
А зачем вам общественное мнение? Живите и радуйтесь!
Arishka
Здоровье позволяет. Помимо здоровья есть еще фектор социума. У нас принято осуждать старородящих, престарелые матери и прочите эпитеты.
ВасилисаВ ответ на Arishka
Arishka
Здоровье позволяет. Помимо здоровья есть еще фектор социума. У нас принято осуждать старородящих, престарелые матери и прочите эпитеты.
СсылкаПожаловаться
Так это не осуждение, а правда, старородящая вы и мамой будете потом престарелой на фоне молодых, но это ваш выбор. Люди могут говорить все, что угодно, жить то и рожать вам.
ArishkaВ ответ на Василиса
Василиса
Так это не осуждение, а правда, старородящая вы и мамой будете потом престарелой на фоне молодых, но это ваш выбор. Люди могут говорить все, что угодно, жить то и рожать вам.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я тут имела в виду оскорбительное значение этих верных выражений.
ВасилисаВ ответ на Arishka
Arishka
Я тут имела в виду оскорбительное значение этих верных выражений.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А вам не плевать? Да, будут говорить, вы и сами это понимаете и про свой возраст и все остальное. Собака лает, ветер носит, а караван идёт))). ВЫ лучше позитива набирайтесь и приятных эмоций, чем думать о каких то чужих людях и о том, что они там себе думают.
ЗанусяВ ответ на Arishka
Arishka
Я тут имела в виду оскорбительное значение этих верных выражений.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
С моей дочерью в 1Вы класс тетя водила дочь и внука.
ValentВ ответ на Василиса
Василиса
Так это не осуждение, а правда, старородящая вы и мамой будете потом престарелой на фоне молодых, но это ваш выбор. Люди могут говорить все, что угодно, жить то и рожать вам.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я говорю меня мама родила в 44 года, еще в СССР, я была в палате самым здоровым ребенком, у одной 18-ти летней даун, у второй с пороком сердца 20-ти лет дамочка была, третья отказалась от ребенка от своего.... Никогда никто не сказал что он старая, выглядела она фору дать еще 20 ти летним могла, так что не надо рассказывать....
ВасилисаВ ответ на Valent
Valent
Я говорю меня мама родила в 44 года, еще в СССР, я была в палате самым здоровым ребенком, у одной 18-ти летней даун, у второй с пороком сердца 20-ти лет дамочка была, третья отказалась от ребенка от своего.... Никогда никто не сказал что он старая, выглядела она фору дать еще 20 ти летним могла, так что не надо рассказывать....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И? Старая мама- она старая мама и есть, это просто факт, нравится это кому слышать или нет.
ValentВ ответ на Василиса
Василиса
И? Старая мама- она старая мама и есть, это просто факт, нравится это кому слышать или нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
И чего дальше с этим фактом? куда его прилепить этот факт? к чему?
ВасилисаВ ответ на Василиса
Василиса
И? Старая мама- она старая мама и есть, это просто факт, нравится это кому слышать или нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Куда хотите, а не хотите другие прилепят, главное НЕ парится по данному поводу и все.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем