Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

393 года назад родилась Нинон де Ланкло


Одна из умнейших женщин Франции 17-18 веков, она стала символом образованной и независимой женщины, царицы парижских салонов, сочетавшей ум и сердце… Нинон всю свою жизнь и бытие посвятила удовольствию – физическому и умственному. Анна де Ланкло (фр. Ninon de Lenclos) родилась 10 ноября 1623 года в Париже, в семье туренского дворянина. Ее настоящее имя Анна де л’Анкло (Anne de l'Enclos). Дата ее рождения иногда указывается на восемь лет раньше. Но так ли это важно? Уменьшительное имя «Нинон» ей дал в детстве отец, последователь философии Эпикура. Она достаточно рано осталась сиротой и отправилась в монастырь. Впрочем, через год Нинон его покинула. Надо сказать, что у Нинон осталось наследство, которым она сумела хорошо распорядиться, получая ежегодно 10 000 ливров ренты. Она вернулась в Париж, где очень скоро стала популярной фигурой в светских салонах того времени. А ее собственная гостиная стала центром споров о литературе и создания новых произведений. В начале 1630-х годов именно Нинон де Ланкло поощрила молодого Мольера – именно в ее салоне он впервые прочел своего «Тартюфа», и именно Нинон он вывел в «Мизантропе» в образе Селимены. Подобный стиль жизни, а также вольнодумство Нинон привели к тому, что по навету госпожи де Граммон и повелению регентши Анны Австрийской ее поместили в женский монастырь Мадлонетт. Некоторое время спустя, тем не менее, узницу посетила Кристина, бывшая королева Швеции, которая добилась от Мазарини освобождения Нинон. В качестве реванша Нинон де Ланкло стала писать произведения, в которых защищала свою позицию: достойная жизнь без какой-либо религии. Она была отлично образована, знала итальянский и испанский языки, свободно ориентировалась в классической литературе, играла на лютне и клавесине. Кроме того, Нинон была также прославлена своими остроумными высказываниями. Известно, что она написала свою биографию, умолчав, однако, о своих любовных историях: «Вот мой портрет, но только по пояс». Нинон де Ланкло скончалась 17 октября 1706 года в Париже на 83 году жизни очень богатой женщиной. До старости она сохраняла красоту. Даже на восьмом десятке Нинон де Ланкло была героиней многих романов и поводом для дуэлей между соперниками, бившимися за ее внимание... 
Мюмзик 1
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
43
12
Бет Мидлер
я читала. она и в 60 выглядела на 30 и постоянно выходила замуж из-за красоты и меняла любовников))
Мюмзик 1

Добрая половина Парижа судачила о ней как о бесстыжей куртизанке, совратительнице чужих мужей, которые за одну ночь с этой девятнадцатилетней прелестницей готовы расстаться с любыми деньгами, а если таковых не имеется – несут в ее дом фамильные драгоценности…
Мюмзик 1

Когда четырнадцатилетняя Анна (вернее, Нинон, как ее стали называть) впервые появилась в свете, она произвела фурор и была единодушно признана самой прекрасной женщиной Парижа.
Beladonna@
скорпионша)
Лавр
Всем равняться на Нинон!
Чухня и подставаВ ответ на Лавр
Лавр
Всем равняться на Нинон!
СсылкаПожаловаться
Можно я не буду?
Чухня и подстава
Можно я не буду?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не, не. Всем, всем. Глянь, красота-то какая! Особенно, на фото ниже.
Чухня и подстава
Прости Господи
Мюмзик 1В ответ на Чухня и подстава
Чухня и подстава
Прости Господи
СсылкаПожаловаться
фотография ещё не была изобретена, селфи Нинон не оставила, нам приходится верить восторженным свидетельствам мужчин того времени и скандалам высокопоставленных дам ))
Мюмзик 1В ответ на Чухня и подстава
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
а кто именно приукрасил ,позвольте узнать? ))))
Чухня и подставаВ ответ на Мюмзик 1
Мюмзик 1
а кто именно приукрасил ,позвольте узнать? ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Историки
Мюмзик 1
«Изящная, превосходно сложенная брюнетка, с цветом лица ослепительной белизны, с легким румянцем, с большими синими глазами, в которых одновременно сквозили благопристойность, рассудительность, безумие и сладострастие, с ротиком с восхитительными зубами и очаровательной улыбкой, Нинон держалась с благородством, но без гордости, обладая поразительной грацией», – восхищался современник.
Возвышенно-дружеские отношения Нинон с литераторами отнюдь не мешали ей дарить вполне земную любовь титулованным поклонникам вроде маршала д`Эстре, маркиза Вилларсо, принца Конде. Жены ее покровителей, не скрывая ненависти к Нинон, попросили Анну Австрийскую принудить любвеобильную девицу уйти в монастырь. Анна послала к ней гонца с кратким распоряжением: двадцать четыре часа на сборы – и вон из Парижа!
Мюмзик 1В ответ на Мюмзик 1
Мюмзик 1
«Изящная, превосходно сложенная брюнетка, с цветом лица ослепительной белизны, с легким румянцем, с большими синими глазами, в которых одновременно сквозили благопристойность, рассудительность, безумие и сладострастие, с ротиком с восхитительными зубами и очаровательной улыбкой, Нинон держалась с благородством, но без гордости, обладая поразительной грацией», – восхищался современник.
Возвышенно-дружеские отношения Нинон с литераторами отнюдь не мешали ей дарить вполне земную любовь титулованным поклонникам вроде маршала д`Эстре, маркиза Вилларсо, принца Конде. Жены ее покровителей, не скрывая ненависти к Нинон, попросили Анну Австрийскую принудить любвеобильную девицу уйти в монастырь. Анна послала к ней гонца с кратким распоряжением: двадцать четыре часа на сборы – и вон из Парижа!
СсылкаПожаловаться
«Выбираю мужской монастырь, и через полчаса еду!» – надерзила та. Но, подумав, выполнила волю королевы – переехала в поместье маркиза де Вилларсо, готового жениться на ней. «Дорогой мой! – сказала мудрая Нинон. – Вам не терпится поделиться мною с королем? Все вы там, при дворе, от конюха до принца, безропотно уступаете Людовику своих жен, сестер, дочерей. Но я играю по другим правилам!»
KD
появился повод отметить)
amoremio
Вот не понимаю я эти старые портреты. на них все лица одинаковые)))
круглые,с одинаковыми носами и стеклянными глазами.
где красавица,где нет-фиг разберёшь.
остаётся полагаться на мнение предков))
Мюмзик 1В ответ на amoremio
amoremio
Вот не понимаю я эти старые портреты. на них все лица одинаковые)))
круглые,с одинаковыми носами и стеклянными глазами.
где красавица,где нет-фиг разберёшь.
остаётся полагаться на мнение предков))
СсылкаПожаловаться
это вам не форумные восторги в темах : а слабо выставить своё фото ? ))) это письменные свидетельства Ришелье и Мазарини.. а мужики-то не простые...врать им не с руки...
amoremioВ ответ на Мюмзик 1
Мюмзик 1
это вам не форумные восторги в темах : а слабо выставить своё фото ? ))) это письменные свидетельства Ришелье и Мазарини.. а мужики-то не простые...врать им не с руки...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а я разве об этом?
я о живописи...
красоту конкретной женщины под сомнение не вставлю
123 123В ответ на Мюмзик 1
Мюмзик 1
это вам не форумные восторги в темах : а слабо выставить своё фото ? ))) это письменные свидетельства Ришелье и Мазарини.. а мужики-то не простые...врать им не с руки...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
мужское мнение отдельно взятого чувака не может быть объективным))) Здравствуйте, Мюмзик, дорогая!
Мюмзик 1В ответ на 123 123
123 123
мужское мнение отдельно взятого чувака не может быть объективным))) Здравствуйте, Мюмзик, дорогая!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да там все от неё без ума были ))) почитать современников, так один сплошной восторг от живости её ума, чувства юмора, манер и неувядаемой молодости... однажды её спросили, в чём секрет, она показала на кувшин с холодной водой и жёсткое полотенце...ну и танцы )) всё, как у Зельдина... всегда в тонусе, всегда при параде, всегда отбросив хандру , злобу и зависть ))
123 123В ответ на Мюмзик 1
Мюмзик 1
да там все от неё без ума были ))) почитать современников, так один сплошной восторг от живости её ума, чувства юмора, манер и неувядаемой молодости... однажды её спросили, в чём секрет, она показала на кувшин с холодной водой и жёсткое полотенце...ну и танцы )) всё, как у Зельдина... всегда в тонусе, всегда при параде, всегда отбросив хандру , злобу и зависть ))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
видно, я от зависти)))) Я так понимаю, в ее случае - человек нашел себя и был счастлив)))
Мюмзик 1В ответ на 123 123
123 123
видно, я от зависти)))) Я так понимаю, в ее случае - человек нашел себя и был счастлив)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
человек жил в реале на всю катушку и не делал трагедии из брака, детей, романов и "подруг" ,она была самодостаточна и не зависима, ей было наплевать на общественное мнение, она потому и прожила такую долгую и счастливую жизнь, что в тырнете не зависала, селфи не делала и за лайки не переживала..вот и заслужила славу и уважение, несмотря на лёгкость поведения ))
123 123В ответ на Мюмзик 1
Мюмзик 1
человек жил в реале на всю катушку и не делал трагедии из брака, детей, романов и "подруг" ,она была самодостаточна и не зависима, ей было наплевать на общественное мнение, она потому и прожила такую долгую и счастливую жизнь, что в тырнете не зависала, селфи не делала и за лайки не переживала..вот и заслужила славу и уважение, несмотря на лёгкость поведения ))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
вот я именно об этом))
Мюмзик 1
По свидетельству ряда историков, в жизни Нинон однажды произошел случай, удививший многих. Один из ее высокородных клиентов, спасаясь от монаршьего гнева, бежал за границу. Перед отъездом он принес Нинон увесистый кошелек: «Когда вернусь, он мне понадобится». Вторую половину своих средств изгнанник доверил священнику. По возвращении на родину он заторопился к аббату: «Где деньги?» – «Какие деньги?».
Посетитель онемел, не ожидая от служителя церкви такой низости. Он понуро поплелся к Нинон, ничуть не сомневаясь, что встретит похожий прием. Но бывшая любовница с непритворной радостью кинулась ему на шею и меж поцелуями призналась: дескать, милый, я очень виновата перед тобой. «Промотала!» – подумал тот. «Твое отсутствие затянулось, – щебетала Нинон. – Ну согласись, надо быть дурой, чтобы не обзавестись новыми поклонниками. Их у меня трое. Хочешь быть четвертым?»
«Где деньги?» – рявкнул изгнанник. «О чем ты? Фу, какой нехороший!» И протянула мешок с монетами.
Мюмзик 1
…Годы не оказывали на Нинон разрушительного влияния. В пятьдесят лет она была так же свежа и хороша, как и в двадцать пять… Природа словно бы законсервировала ее, ни единой морщинкой не испортив лица, ни единой сединкой – пышных волос. Рассказывали, что причиной этого явился визит некого старца, подарившего Нинон секрет неувядаемой молодости.
Мюмзик 1В ответ на Мюмзик 1
Мюмзик 1
…Годы не оказывали на Нинон разрушительного влияния. В пятьдесят лет она была так же свежа и хороша, как и в двадцать пять… Природа словно бы законсервировала ее, ни единой морщинкой не испортив лица, ни единой сединкой – пышных волос. Рассказывали, что причиной этого явился визит некого старца, подарившего Нинон секрет неувядаемой молодости.
СсылкаПожаловаться
«Вы третья женщина, которой я дарю вечную красоту, – якобы сказал он. – Первой была Клеопатра, второй – Диана де Пуатье».
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем