Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

4 ноября. Просто напомнить ...

 4 ноября. Исторически и духовно 4 ноября - один из важнейших праздников для всего русского народа. Войска Минина и Пожарского входят в измученную лихолетьем Смутного времени Москву с иконой Казанской Божией Матери. Конец Смутного Времени.

В Санкт-Петербурге в начале 19 века для Казанской иконы Божией Матери построили огромный Казанский собор на Невском проспекте, настолько она была почитаема в России.
ида василевская
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
24
Комментарий удален.Почему?
Сателий нотердамВ ответ на ида василевская
Комментарий удален.Почему?
держите комент)
ида василевскаяВ ответ на Сателий нотердам
Сателий нотердам
держите комент)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Cпасибо, я за комментами не гонюсь - знаю что проиграю Наргизе, свекровям, рецептам что пожрать, похудению и пр. ))))))
Сателий нотердамВ ответ на ида василевская
ида василевская
Cпасибо, я за комментами не гонюсь - знаю что проиграю Наргизе, свекровям, рецептам что пожрать, похудению и пр. ))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да Наргиза, я так понял здесь , что то святое, спасибо за объяснение значения праздника, я вообще думал день независимости или примерения) Такие темы полезны для развития)
ида василевскаяВ ответ на Сателий нотердам
Сателий нотердам
Да Наргиза, я так понял здесь , что то святое, спасибо за объяснение значения праздника, я вообще думал день независимости или примерения) Такие темы полезны для развития)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Сегодня двойной праздник ...
Милена
Поддержите Иду! Не проходите мимо! :)
ида василевскаяВ ответ на Милена
Милена
Поддержите Иду! Не проходите мимо! :)
СсылкаПожаловаться
Cпасибо, я за комментами не гонюсь - знаю что проиграю Наргизе, свекровям, рецептам что пожрать, похудению и пр. ))))))
Жужа
Спасибо, что напомнили!
ида василевскаяВ ответ на Жужа
Жужа
Спасибо, что напомнили!
СсылкаПожаловаться
Вы ж питерская - понимаете ...
ида василевская
Вы ж питерская - понимаете ...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да. Что-то витает в воздухе Питера всегда.
·٠•Туся•٠·˙
Ага....уже "отчитали" меня за стирку сегодня.....
ида василевскаяВ ответ на ·٠•Туся•٠·˙
·٠•Туся•٠·˙
Ага....уже "отчитали" меня за стирку сегодня.....
СсылкаПожаловаться
Да, есть такое ... Когда Пасха выпадала на майские - нам, городским, свекровь не разрешала работать в огороде (а когда ещё?), говорила, чтобы в доме убирались, лишь бы соседи не видели ... С другой стороны, работать - не грешить.
·٠•Туся•٠·˙ В ответ на ида василевская
ида василевская
Да, есть такое ... Когда Пасха выпадала на майские - нам, городским, свекровь не разрешала работать в огороде (а когда ещё?), говорила, чтобы в доме убирались, лишь бы соседи не видели ... С другой стороны, работать - не грешить.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
СОСЕДИ!
Так я ж не к речке ходила 3км и руками не стирала, просто кнопочку нажала, достала и повесила...
Не очень это применимо к современной бытовой технике....
ида василевскаяВ ответ на ·٠•Туся•٠·˙
·٠•Туся•٠·˙
СОСЕДИ!
Так я ж не к речке ходила 3км и руками не стирала, просто кнопочку нажала, достала и повесила...
Не очень это применимо к современной бытовой технике....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не поняла, кто Вас отчитал?
Грипп? Гриб!!
"... русского народа ... " = Российского народа??! :-|
ида василевскаяВ ответ на Грипп? Гриб!!
Грипп? Гриб!!
"... русского народа ... " = Российского народа??! :-|
СсылкаПожаловаться
Осенний праздник Казанской иконы Божией Матери — это праздник в честь дня освобождения Москвы и России от поляков в 1612 году. Долгое время на Руси этот день отмечался как государственный праздник. Вся страна прославляла один из самых любимых на Руси Казанский образ Богородицы, которая явила свое чудесное заступничество за Русь во время Смутного времени.
Грипп? Гриб!!В ответ на ида василевская
ида василевская
Осенний праздник Казанской иконы Божией Матери — это праздник в честь дня освобождения Москвы и России от поляков в 1612 году. Долгое время на Руси этот день отмечался как государственный праздник. Вся страна прославляла один из самых любимых на Руси Казанский образ Богородицы, которая явила свое чудесное заступничество за Русь во время Смутного времени.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ттюю? :-|
ида василевскаяВ ответ на Грипп? Гриб!!
Грипп? Гриб!!
Ттюю? :-|
СсылкаПожаловаться
История переписки3
С Вами всё ясно - спасибо за развернутый, интересный и познавательный комментарий ...
Наталья Кириченко
Позволю себе уточнение-не для русского народа, а для православного. И сейчас, и тогда в Казани не только русские жили и живут))
ида василевскаяВ ответ на Наталья Кириченко
Наталья Кириченко
Позволю себе уточнение-не для русского народа, а для православного. И сейчас, и тогда в Казани не только русские жили и живут))
СсылкаПожаловаться
Кто ж спорит ... Икона явилась в Казани.
Наталья КириченкоВ ответ на ида василевская
ида василевская
Кто ж спорит ... Икона явилась в Казани.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это я к чему..есть у меня подруга, в Македонии живут. Тоже отмечают, говорит что и в Румынии, и в Хорватии такое есть. А вот интересно-почему икона явилась именно в Казани, а не в Суздале, Владимире, к примеру...наверное был в этом какой -то смысл)
ида василевскаяВ ответ на Наталья Кириченко
Наталья Кириченко
Это я к чему..есть у меня подруга, в Македонии живут. Тоже отмечают, говорит что и в Румынии, и в Хорватии такое есть. А вот интересно-почему икона явилась именно в Казани, а не в Суздале, Владимире, к примеру...наверное был в этом какой -то смысл)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Смысла нет. Богородица являлась во многих местах России, например, г. Владимире, Иверске, монастырях, и везде в этих местах создавались иконы Её имени ... Читайте, и Вы поймете.
Маша
Наш народ до сих пор толком не знают, что за праздник 4 ноября - главное выходной)).
Некоторые называют его Днем согласия и примирения,
некоторые связывают с Казанской иконой Божьей Матери.
Мало кто задумывался , что эту дату праздника установил еще царь Алексей Михайлович ,
В 1917 года про эту дату забыли....в 2004 восстановили . Зачем ? это уже другая тема ...
Наталья КириченкоВ ответ на Маша
Маша
Наш народ до сих пор толком не знают, что за праздник 4 ноября - главное выходной)).
Некоторые называют его Днем согласия и примирения,
некоторые связывают с Казанской иконой Божьей Матери.
Мало кто задумывался , что эту дату праздника установил еще царь Алексей Михайлович ,
В 1917 года про эту дату забыли....в 2004 восстановили . Зачем ? это уже другая тема ...
СсылкаПожаловаться
Ну, коммунисты и сейчас 7 ноября отмечают)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем