Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

76-летняя бабушка обслуживает семью взрослого внука. Стоит ли вмешиваться?

Прошу прощения - не нашла более подходящую категорию для вопроса.
Живет семья - муж, жена, дочка. Супругам - около 30. Дочке - 6 лет. Оба родителя - медики, она - врач УЗИ, он - кажется стоматолог. Работают очень много. Дом - "полная чаша". 
НО: абсолютно весь быт в этой семье - на 76-летней БАБУШКЕ папы, которую специально "перевезли" из Караганды, продав ее квартиру там и купив в Астане однокомнатную. И каждый день она приезжает в дом внука чтобы убирать, стирать, гладить (все, до трусов), готовить. И заниматься внучкой. 
Бабушка - очень миниатюрная (около 150 см), худенькая, тихая пожилая женщина в неизменном платочке (как из прошлого века). Тяжело работала всю жизнь, укладывала рельсы (что я вообще не могу себе представить), начала работать очень рано и трудится до сих пор, но уже "на внука". В городе почти никого не знает, наша семья начала с ней общаться из-за моей дочери, которая подружилась с ее правнучкой (когда прабабушка с ней гуляла). К нам она привязалась потому что никому она здесь не нужна (как человек). Ее дочь (мать того внука) уехала жить в Америку, где уже жила ее дочь. Больше у нее (кроме семьи внука) здесь никого нет. Семья дочери, да и внука тоже, достаточно обеспеченные. Амбициозные. О том, что дочь уехала насовсем бабушка долго не хотела говорить, видимо ей запретили говорить об Америке. Но мы все недоумевали, как ее дочь допускает такое отношение к своей матери. Но, судя по всему, она просто обеспечила своего сына "прислугой" и спокойно уехала. 
Моя мама частенько с ней перезванивается и встречает (они - соседи с ее внуком). Недавно бабушка лежала в больнице с правнучкой (кажется, гланды). На вопрос моей мамы: "Почему лежала ты, а не ее мать?" внятного ответа не последовало. Как она обслуживает семью внука говорить можно до бесконечности - с 3-го этажа тазиками носила белье сушить на улицу (говорит 7 загрузов сделала, тут уж никакого балкона не хватит)... Правнучку на автобусе возит на кружки...
Жена ее внука работает в двух местах - до 20.00. Приходит домой на готовое. Свою работу и свое время, судя по всему, считает очень важными (но почему домработницу не наймет??), ребенком занимается в основном дистанционно. Даже на День Рождения моей дочери они принесли одну из игрушек самой девочки и бабушка дала денежку (только сейчас до меня дошло, что наверное это были ее деньги, а не мать ребенка дала). Матери такие вещи просто "по барабану". Для примера, когда моя дочь идет на ДР мы специально с ней идем покупать подарок.
Сейчас у бабушки обнаружили онкологию. Она сама ездит каждый день на другой конец города на облучение (на автобусе, а у семьи внука есть машина). Говорит, что очень плохо себя чувствует. Моя мама спрашивает: "А если ты сляжешь, кто о тебе позаботится?" - "Наверное ты, больше некому"... А внук уехал отдыхать с дочкой за границу. Жена внука так же работает. Ну разве что "прислуги" лишилась, бедняжка...

Знаете, я уже далека от юношеского максимализма. Я понимаю, что слишком наивно полагать, что можно жить идеально. "Не суди, да не судим будешь..". И лезть в чужую жизнь - дело бессмысленное и неблагодарное. 
Я здесь не за размышлениями "можно так" или нельзя. Я считаю что это не правильно. Но выговаривать кому-то что он не прав, с целью почувствовать, что я - не такая, я - лучше, у меня нет желания.
Я хочу узнать мнение людей ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ?
Я предлагала маме поговорить с ее внуком (она иногда его видит во дворе), но она не хочет вмешиваться.
А я тем более вроде вмешиваться не имею права, мы даже не знакомы.
Существуют ли какие-то действенные рычаги в такой ситуации? Есть ли законная ответственность у внука, чтобы это можно было использовать? 
Есть ли у меня вообще право вмешиваться? Или это - судьба, которую каждый себе выбирает, и потом ему это вернется от его детей??...
И, как не абсурдно это звучит, ЕСТЬ ЛИ У МЕНЯ ПРАВО НЕ ВМЕШИВАТЬСЯ??


Или я уже совсем ничего не понимаю в этой жизни...
Когда я была подростком, приезжала к бабушке уборку делать, с базара покупки тащила...
А соседка по площадке (65 лет) живет с взрослой внучкой, и все делает сама - и убирает, и готовит, и красит балкон... У нее искусственный клапан в сердце и она просила быть с ней на связи, когда внучка уезжала из города, так она мне и докладывала свои дела (и что она всегда это делает, внучка работает). Мама говорит, что ее дочка тоже ничего по дому не делала... 
На бывшей работе девушка 22 года, родила без мужа. А сына в деревне растит ее бабушка больная. Привезла вроде их в город, хотела в садик сына устроить. Но потом назад отправила. Вроде опять привозить собирается. А мозги - "холостые", "не-мамские". Она почти и не помнит обычно, что у нее ребенок есть... 

Может это - нормально сейчас?
Родители - это "перегной", на котором растут дети???
Noel B
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
292
Приветик, пукни в пакетик
Простите, конечно, но что воспитала бабушка, то и получила... Неспроста ее дочь уехала в Америку и, насколько я поняла, даже не общается с ней... Так и с остальными ситуациями, дети в этом не виноваты, родители позволяют им так жить.
Екатерина
чужая семья - потемки. не вам о ней судить.
Виктория
нет.
ЮВ
Родители - это фундамент , на котором строится жизнь детей. Смысл жизни бабушки - помощь детям, он совершенно верный. Видимо, у Вас нет детей или уважения к родителям, извините, но не смогла дальше читать ересь, заблуждения Вашего незрелого еще мозга, но до половины дошла)).

Все верно она делает.
Noel BВ ответ на ЮВ
ЮВ
Родители - это фундамент , на котором строится жизнь детей. Смысл жизни бабушки - помощь детям, он совершенно верный. Видимо, у Вас нет детей или уважения к родителям, извините, но не смогла дальше читать ересь, заблуждения Вашего незрелого еще мозга, но до половины дошла)).

Все верно она делает.
СсылкаПожаловаться
У меня дочь. И мне 36 лет. А по поводу незрелого мозга - хочется вернуть это замечание вам, если даже не дочитав тему до конца рветесь делать язвительные замечания.
ЮВВ ответ на Noel B
Noel B
У меня дочь. И мне 36 лет. А по поводу незрелого мозга - хочется вернуть это замечание вам, если даже не дочитав тему до конца рветесь делать язвительные замечания.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
наличие ребенка и возраст вовсе не делает человека зрелым). Дочитала до конца Ваш бред.
Не суйте нос, а то откусят))))
Noel BВ ответ на ЮВ
ЮВ
наличие ребенка и возраст вовсе не делает человека зрелым). Дочитала до конца Ваш бред.
Не суйте нос, а то откусят))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я тоже дочитала ваш бред, зрелы й человек. Уважения не вызывает - грубость к незнакомому человеку, который лично вам ничего плохого не сделал.
ТлЯОбЫкНоВеНнАяОпАсНыЙвРеДиТеЛьВ ответ на ЮВ
ЮВ
наличие ребенка и возраст вовсе не делает человека зрелым). Дочитала до конца Ваш бред.
Не суйте нос, а то откусят))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3

Olga MajorowaВ ответ на Noel B
Noel B
У меня дочь. И мне 36 лет. А по поводу незрелого мозга - хочется вернуть это замечание вам, если даже не дочитав тему до конца рветесь делать язвительные замечания.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Милая девочка! Понимаю ваше возмущение и ваш максимализм-совем недавно и я такой же была. Поверьте моему жизненному опыту( мне 60 -сыну 38 дочери 34-трое внуков) с годами все видется по другому! Как я поняла бабушка в Америку ехать не захотела поэтому единственный родной это ее внук-которому она согласна помогать и отдать оставшуюся жизнь. Внук еще по божески с ней поступил-купил ей квартиру где она может спокойно отдыхать. Человек привык работать -ростить и быть нужной детям и внукам-а тут пенсия старость -у детей и внуков своя жизнь(и это нормальный закон природы-родители должны посвящать жизнь детям а не наоборот) так вот самое страшное в старости это не морщины или болячки а именно НЕНУЖНОСТЬ! Именно эта ненужность и невостребованность укорачивает жизнь! Уверена что бабуля с удовольствием няньчит правнучку-все что она заложит в эту девочку прорастет в будущем-даже если бабушка это не увидит. Когда у меня родилась первая внучка а дочь еще не закончила образование-я плюнула на свое инженерство и пошла работать уборщицей по вечерам и ростила внучку потом она пошла в школу училась с утра а после обеда у меня(я уже устроилась с утра до обеда горничной в гостинице) -теперь моей красавице 13 лет и я вижу в ней все мое воспитание-и спортивная и умница начитанная и общительная. То есть все было не зря. . Я эту ситу ацию воспринимаю как нормальную и поступила бы также как та бабуля.
Танцующая на волнахВ ответ на Olga Majorowa
Olga Majorowa
Милая девочка! Понимаю ваше возмущение и ваш максимализм-совем недавно и я такой же была. Поверьте моему жизненному опыту( мне 60 -сыну 38 дочери 34-трое внуков) с годами все видется по другому! Как я поняла бабушка в Америку ехать не захотела поэтому единственный родной это ее внук-которому она согласна помогать и отдать оставшуюся жизнь. Внук еще по божески с ней поступил-купил ей квартиру где она может спокойно отдыхать. Человек привык работать -ростить и быть нужной детям и внукам-а тут пенсия старость -у детей и внуков своя жизнь(и это нормальный закон природы-родители должны посвящать жизнь детям а не наоборот) так вот самое страшное в старости это не морщины или болячки а именно НЕНУЖНОСТЬ! Именно эта ненужность и невостребованность укорачивает жизнь! Уверена что бабуля с удовольствием няньчит правнучку-все что она заложит в эту девочку прорастет в будущем-даже если бабушка это не увидит. Когда у меня родилась первая внучка а дочь еще не закончила образование-я плюнула на свое инженерство и пошла работать уборщицей по вечерам и ростила внучку потом она пошла в школу училась с утра а после обеда у меня(я уже устроилась с утра до обеда горничной в гостинице) -теперь моей красавице 13 лет и я вижу в ней все мое воспитание-и спортивная и умница начитанная и общительная. То есть все было не зря. . Я эту ситу ацию воспринимаю как нормальную и поступила бы также как та бабуля.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Дай вам Бог здоровья, приятно ваши слова читать!
Танцующая на волнах
Дай вам Бог здоровья, приятно ваши слова читать!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Спасибо! Здоровье мне теперь очень даже нужно-у дочери через 12 лет родилась еще одна доча-Луиза а в августе и невестка должна второго мальчика родить. Я просто Бога благодарю что у меня будет опять шанс шт-то путнее в этих малышей вложить. А то своих и не заметила как выросли-с утра до вечера мы с мужем на работе -а теперь я работаю 4часа в день -вот перейду на вечерний график а днем опять буду бабушкой. С внуками ни стареть ни болеть некогда-надо и на скакалке научить прыгать и на велике ездить и плавать и буквы. А безделье меня просто больной делает. Всего и вам доброго!!
Софи_В ответ на Olga Majorowa
Olga Majorowa
Спасибо! Здоровье мне теперь очень даже нужно-у дочери через 12 лет родилась еще одна доча-Луиза а в августе и невестка должна второго мальчика родить. Я просто Бога благодарю что у меня будет опять шанс шт-то путнее в этих малышей вложить. А то своих и не заметила как выросли-с утра до вечера мы с мужем на работе -а теперь я работаю 4часа в день -вот перейду на вечерний график а днем опять буду бабушкой. С внуками ни стареть ни болеть некогда-надо и на скакалке научить прыгать и на велике ездить и плавать и буквы. А безделье меня просто больной делает. Всего и вам доброго!!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ольга,Вы очень хорошо все написали,душевно и понять Вас можно и нужно,но детей все же должны воспитывать родители,а не бабушки-дедушки. Хотя я к таким самоотверженным бабушкам отношусь с глубоким уважением.
Olga MajorowaВ ответ на Софи_
Софи_
Ольга,Вы очень хорошо все написали,душевно и понять Вас можно и нужно,но детей все же должны воспитывать родители,а не бабушки-дедушки. Хотя я к таким самоотверженным бабушкам отношусь с глубоким уважением.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Родители моих внучек и внков тоже "воспитывают"-вечероами после работы и в выходные дни. Это вовсе не самоотверженность-это желание быть востребованной -нужной и удовольствие от внуков которое с детьми не испытал. Ездили к примеру с мужем каждое лето на моря и океаны одни -вначале так радовались что наконец-то одни без детей-а через пару лет скучно стало(обьелись покоя)-стали брать с собой 8летнюю внучку-ух сразу настрой другой. И понятно что нас когда-то не станет а у внучки в памяти останемся мы ("мы живы пока нас помнят";) В свои 60 я до сих пор со слезами любви впоминаю свою бабушку чаще мамы.
Танцующая на волнахВ ответ на Olga Majorowa
Olga Majorowa
Родители моих внучек и внков тоже "воспитывают"-вечероами после работы и в выходные дни. Это вовсе не самоотверженность-это желание быть востребованной -нужной и удовольствие от внуков которое с детьми не испытал. Ездили к примеру с мужем каждое лето на моря и океаны одни -вначале так радовались что наконец-то одни без детей-а через пару лет скучно стало(обьелись покоя)-стали брать с собой 8летнюю внучку-ух сразу настрой другой. И понятно что нас когда-то не станет а у внучки в памяти останемся мы ("мы живы пока нас помнят";) В свои 60 я до сих пор со слезами любви впоминаю свою бабушку чаще мамы.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вот моя мама так же. С бабушкой всё время проводила, пока её мама работала, всё время говорит о бабушке)))
jroshka61@mail.ryВ ответ на Olga Majorowa
Olga Majorowa
Спасибо! Здоровье мне теперь очень даже нужно-у дочери через 12 лет родилась еще одна доча-Луиза а в августе и невестка должна второго мальчика родить. Я просто Бога благодарю что у меня будет опять шанс шт-то путнее в этих малышей вложить. А то своих и не заметила как выросли-с утра до вечера мы с мужем на работе -а теперь я работаю 4часа в день -вот перейду на вечерний график а днем опять буду бабушкой. С внуками ни стареть ни болеть некогда-надо и на скакалке научить прыгать и на велике ездить и плавать и буквы. А безделье меня просто больной делает. Всего и вам доброго!!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да....у каждого своя ситуация Раньше так и жили..И никто не ду мал.что бабушкам отдых полагаетсяМоя мама например .всю жизнь для себя жила ..и я как-бы была ее МАМОЙ .а мамина сестра детям и внукам жизнь посвятила .ей сегодня 80-т и 90 процентов заботы о семье на ее плечах .Я считаю это здорово и правильно.страшно на старости остаться никому не нужной.Дело в том с какой стороны посмотреть и как преподнести .А я больше чем уверена.что все соседки и все БАБУШКИНЫ подружки.....завидуют этой старушке(надеюсь у бабушки есть свои мозги.чтоб не почувствовать себя жертвой)Вон женщина пишет.что у нее онкология.......Онкология от соседок.которые жалеют в кавычках.ЗАЧЕМ ЛЕЗТЬ В ЧУЖУЮ СЕМЬЮ.ЕСЛИ ТЕБЯ НЕ ПРОСЯТ О ПОМОЩИ .БАБУШКА не просто бабушкаОНА ХОЗЯЙКА ДОМА И БУДУЩЕГО СВОИХ ДЕТЕЙ.ей так нравится.
Olga Majorowa
Милая девочка! Понимаю ваше возмущение и ваш максимализм-совем недавно и я такой же была. Поверьте моему жизненному опыту( мне 60 -сыну 38 дочери 34-трое внуков) с годами все видется по другому! Как я поняла бабушка в Америку ехать не захотела поэтому единственный родной это ее внук-которому она согласна помогать и отдать оставшуюся жизнь. Внук еще по божески с ней поступил-купил ей квартиру где она может спокойно отдыхать. Человек привык работать -ростить и быть нужной детям и внукам-а тут пенсия старость -у детей и внуков своя жизнь(и это нормальный закон природы-родители должны посвящать жизнь детям а не наоборот) так вот самое страшное в старости это не морщины или болячки а именно НЕНУЖНОСТЬ! Именно эта ненужность и невостребованность укорачивает жизнь! Уверена что бабуля с удовольствием няньчит правнучку-все что она заложит в эту девочку прорастет в будущем-даже если бабушка это не увидит. Когда у меня родилась первая внучка а дочь еще не закончила образование-я плюнула на свое инженерство и пошла работать уборщицей по вечерам и ростила внучку потом она пошла в школу училась с утра а после обеда у меня(я уже устроилась с утра до обеда горничной в гостинице) -теперь моей красавице 13 лет и я вижу в ней все мое воспитание-и спортивная и умница начитанная и общительная. То есть все было не зря. . Я эту ситу ацию воспринимаю как нормальную и поступила бы также как та бабуля.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
но эту бабушку с онкологией из темы автора просто кинут! Она там как прислуга!
Olga MajorowaВ ответ на Sweta
Sweta
но эту бабушку с онкологией из темы автора просто кинут! Она там как прислуга!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот когда вам будет 74 вы поймете что в этом возрасте онкология не такая трагедия как у 4 летнего ребенка. У меня соседка 92 года живет давно одна(раз в неделю внучка навещает) тоже ездит на хим терапию -приедит никакая отоспиться и дальше книжки читает супчик себе и коту варит-и никакой трагедии -закон природы-одни уходят-другие рождаются
Olga Majorowa
Вот когда вам будет 74 вы поймете что в этом возрасте онкология не такая трагедия как у 4 летнего ребенка. У меня соседка 92 года живет давно одна(раз в неделю внучка навещает) тоже ездит на хим терапию -приедит никакая отоспиться и дальше книжки читает супчик себе и коту варит-и никакой трагедии -закон природы-одни уходят-другие рождаются
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ваша соседка живет одна и для себя. А эта бабушка там на всех пашет.
Olga MajorowaВ ответ на Sweta
Sweta
ваша соседка живет одна и для себя. А эта бабушка там на всех пашет.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Моя соседка это пример для меня- в 53 года схоронила мужа осталась с 3 детьми-работала и их выучила всех- в 70лет ушла на пенсию- схоронила вех троих детей-помогала 6 внучкам в жизни устроиться-а теперь вот с котом отдыхает. Попробуйте вы хотя бы до 70лет работать-а не в 55 уже сидеть у телевизора -заслуженной пенсионеркой!
Фаворина ЕленаВ ответ на Sweta
Sweta
ваша соседка живет одна и для себя. А эта бабушка там на всех пашет.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Моя старая тётушка тоже имеет онкологию. Выявили 3,5 года назад. Врачи сказали, что жить осталось совсем недолго. Четвёртый год пошёл и умирать моя тётя не собирается! У стариков обмен веществ медленный, онкология может длится десятилетиями!
МарфаВ ответ на Olga Majorowa
Olga Majorowa
Милая девочка! Понимаю ваше возмущение и ваш максимализм-совем недавно и я такой же была. Поверьте моему жизненному опыту( мне 60 -сыну 38 дочери 34-трое внуков) с годами все видется по другому! Как я поняла бабушка в Америку ехать не захотела поэтому единственный родной это ее внук-которому она согласна помогать и отдать оставшуюся жизнь. Внук еще по божески с ней поступил-купил ей квартиру где она может спокойно отдыхать. Человек привык работать -ростить и быть нужной детям и внукам-а тут пенсия старость -у детей и внуков своя жизнь(и это нормальный закон природы-родители должны посвящать жизнь детям а не наоборот) так вот самое страшное в старости это не морщины или болячки а именно НЕНУЖНОСТЬ! Именно эта ненужность и невостребованность укорачивает жизнь! Уверена что бабуля с удовольствием няньчит правнучку-все что она заложит в эту девочку прорастет в будущем-даже если бабушка это не увидит. Когда у меня родилась первая внучка а дочь еще не закончила образование-я плюнула на свое инженерство и пошла работать уборщицей по вечерам и ростила внучку потом она пошла в школу училась с утра а после обеда у меня(я уже устроилась с утра до обеда горничной в гостинице) -теперь моей красавице 13 лет и я вижу в ней все мое воспитание-и спортивная и умница начитанная и общительная. То есть все было не зря. . Я эту ситу ацию воспринимаю как нормальную и поступила бы также как та бабуля.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Одно дело помощь, и совершенно другое, когда все бытовые заботы и воспитание детей-внуков перекладывается на бабушек/прабабушек.
Olga MajorowaВ ответ на Марфа
Марфа
Одно дело помощь, и совершенно другое, когда все бытовые заботы и воспитание детей-внуков перекладывается на бабушек/прабабушек.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
"Бытовые" заботы это для вас каторга(не для вас персонально) а для бабушек у которых есть стиралка автомат-горячая и холодная вода -дома туалет и пылесос-это не работа в для здоровья польза! Да и ребенок у рассказанной в теме бабушки всего один-доживете до внуков поймете (может быть) какое это наслаждение внуков ростить!
МарфаВ ответ на Olga Majorowa
Olga Majorowa
"Бытовые" заботы это для вас каторга(не для вас персонально) а для бабушек у которых есть стиралка автомат-горячая и холодная вода -дома туалет и пылесос-это не работа в для здоровья польза! Да и ребенок у рассказанной в теме бабушки всего один-доживете до внуков поймете (может быть) какое это наслаждение внуков ростить!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Не в 76 лет! Я всегда считала, что ребенка рожают для себя, а не для родственников. Надеюсь, я доживу до внуков, чтобы помочь, присмотреть, погулять, возможно, приготовить что-то, но приходить к детям стирать их трусы, я точно не буду, да у меня и дочь не даст этого делать.
Olga MajorowaВ ответ на Марфа
Марфа
Не в 76 лет! Я всегда считала, что ребенка рожают для себя, а не для родственников. Надеюсь, я доживу до внуков, чтобы помочь, присмотреть, погулять, возможно, приготовить что-то, но приходить к детям стирать их трусы, я точно не буду, да у меня и дочь не даст этого делать.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А вот вы сперва доживите до этих внуков! Хотя тут спорить не стану-бабушки как и мамы разные бывают. А насчет "трусы стирать" это тоже в тему -мамы и бабушки разные бывают -да и на руках трусы сейчас мало кто стирает.
МарфаВ ответ на Olga Majorowa
Olga Majorowa
А вот вы сперва доживите до этих внуков! Хотя тут спорить не стану-бабушки как и мамы разные бывают. А насчет "трусы стирать" это тоже в тему -мамы и бабушки разные бывают -да и на руках трусы сейчас мало кто стирает.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Доживу! Вашими молитвами! Копаться в грязном белье взрослых людей (даже своей дочери) - это крайне неприлично. Видимо, у вас в семье принято, что старшее поколение является обслуживающим персоналом младшего, у нас по-другому, каждый уважает свое и чужое пространство, свое и чужое время.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем