Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

7 февраля 1846 года родился художник Владимир Маковский


Первый ректор Академии художеств, один из столпов «шайки передвижников» , остававшийся им до самой смерти, совпавшей с концом передвижничества. Педант и примерный семьянин, симпатизировавший революции. 
Ум у Владимира Егоровича с детства был особо практический. Он быстро ориентировался во всех вопросах и, если видел, что противная сторона по назревшему времени побеждает, переходил в ее ряды. В разговоре никогда за словом в карман не лез. Будучи профессором высокого чина должен был носить мундир с белыми брюками, но, по правилам «Товарищества» не надевал никаких знаков отличия, даже профессорского значка (передвижники с самого начала постановили: быть равными, знаками не отличаться, чтобы соревнование и отличие были только в работе). Президент Академии князь Владимир раз шутливо заметил Маковскому: «Вы уже, кажется, «ваше превосходительство», а почему не в белых штанах?» - «В сем виде, - ответил Владимир Егорович, - я бываю только в спальне, и то не всегда».
Мюмзик 1
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
105
Мюмзик 1В ответ на Кошка-Плюшка*
Комментарий удален.Почему?
я стараюсь показать самые интересные картины, ведь у любого художника их сотни, а то и тысячи
mmmm
все такое "живое"...я бы сравнила его с Гоголем, оба- великие пересмешники
Евгений С
И не лень столько лить?
Евгений С
И не лень столько лить?
Евгений С
Хотя мне понравилось)))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем