Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

7 способов построить дом из мусора

Солома, канализационные трубы, транспортные контейнеры, земля и другие строительные материалы для дома
Постройка обычного загородного дома доставляет окружающей среде массу неудобств. Для возведения деревянных коттеджей вырубают леса, ради производства кирпичей пыхтят трубами заводы. Так почему бы не построить дом из того, что уже послужило людям и вот-вот будет списано в утиль? Или даже того, что буквально валяется под ногами?
На первый взгляд, альтернативные технологии строительства могут вызывать сомнение в своей практичности: на тематических форумах разворачиваются дискуссии за и против, их участники оперируют цитатами из учебников по архитектурным конструкциям, материаловедению и строительной физике. Но тем не менее факт остается фактом — в подобных домах по всему миру живут люди, призывающие всех нас последовать их примеру. Ведь постройка дома из вторичного сырья — это не только способ выделиться среди других и сэкономить на строительстве деньги, но еще и способ продемонстрировать свою гражданскую позицию.
Вот семь различных вариантов домов из вторичного сырья и других доступных материалов.
Транспортные контейнеры
Американец Филлип Кларк запатентовал использование транспортных контейнеров для строительства зданий еще в 1987 году. И сегодня из этого доступного конструктора строят всё: от временных убежищ для жертв природных катаклизмов до комфортных кондоминиумов Container City в лондонском районе Докландс, пятиэтажных корпусов студенческого общежития Keetwonen в Амстердаме и даже роскошных минималистских особняков с окнами в пол на берегу океана.
Современные транспортные контейнеры обладают высокой прочностью, устойчивостью к воздействиям агрессивных сред, доступны по всему миру и сравнительно дешевы. Вне зависимости от того, что в них перевозят (игрушки из Китая, зерно из Америки или машины из Германии), размеры контейнеров имеют единый модульный шаг — это облегчает транспортировку к месту строительства и архитектурное планирование. И конечно же, контейнеры, словно частицы пазла, образуют между собой прочные соединения как по горизонтали, так и по вертикали.
Но нужно помнить, что сталь имеет способность быстро нагреваться и отдавать тепло, а также пропускать звук. Поэтому тепло- и звукоизоляция такого дома должна быть более тщательной, чем у кирпичных, деревянных или бетонных строений. Внутренние стены контейнера стоит подвергнуть абразивной очистке от верхнего слоя, на котором могли остаться частицы перевозимых когда-то веществ, и заново покрыть краской, сертифицированной для жилых помещений. Также стоит иметь в виду, что резка стали (для дверных и оконных проемов) является квалифицированным трудом и может увеличить расходы на строительство — хотя и не слишком значительно.
Железобетонные трубы
Самый популярный пример превращения стандартных железобетонных труб в жилье — домики для ночевки в австрийском парке Rodlpark. Правда, места в такой «лежачей бочке» хватает только для кровати и остановиться в лагере можно исключительно с мая по октябрь, так как трубы не утеплены. Но ведь ничто не мешает усовершенствовать эту идею.
Трубы, обычно используемые для подземного водопровода и канализации, достигают 3,5 м во внутреннем диаметре и до 2 м в длину. Они удобно стыкуются между собой, и из четырех таких отрезков может получиться вполне комфортный дачный домик площадью до 40 кв. м. Во избежание эффекта тоннеля одну фракцию можно сдвинуть относительно остальных и расположить в этой части входную зону. Фабричное происхождение труб обеспечивает высокое качество и прочность стенок, а диаметр позволяет устроить поднятый пол, под которым можно спрятать коммуникации. Наружная теплоизоляция подземной части трубы подвергается жестким условиям эксплуатации, среди которых длительное воздействие воды, высокая влажность почвы и многократное воздействие циклов замерзания-оттаивания. Поэтому для отделки такого дома нужно выбрать утеплитель, который при высокой механической прочности имеет минимальные показатели по водо- и паропоглощению, например экструдированный пенополистирол. При такой теплоизоляции на внутренних стенках трубы не будет появляться конденсат.



Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
11
Белоснежная снежинка
Как в 3 поросятах?)
Аноним
Соломенные блоки

Слагаемые успеха такого дома — низкая цена и доступность прессованной соломы, легкие стены, не требующие мощного фундамента, а также существенно меньшие трудозатраты: овладеть несложной техникой возведения такого дома может любой. Лучшей соломой для строительства считается ржаная, но гораздо важнее, чтобы блоки были сухими и плотными. Конструктив дома выглядит следующим образом: деревянный каркас обкладывается по всей площади блоками из прессованной соломы — это одновременно и стеновая основа, и утеплитель. Теплопроводность соломы в 4 раза ниже, чем у дерева, и в 7 раз ниже, чем у кирпича. Таким образом, дома из соломенных блоков способны сэкономить огромное количество материальных ресурсов и энергии как при строительстве, так и при эксплуатации жилища (известно об удачных опытах строительства таких домов в Новосибирске, где зимняя температура держится в районе —20°C). Затем на соломенные стены (и внутри, и снаружи) наносят три слоя штукатурки, после чего солома приобретает новые характеристики прочности — не горит, не гниет, не выветривается и не ломается. Внутренняя же отделка дома заключается в установке гипсокартонных плит для выравнивания стен и потолка.
Евгений Расов
Все можно, но на севере, проще сруб срубить -вот и дом, печь поставить и жить не тужить, все сам.
Аноним
Мешки с землей
Технология Earthbag — возведение стен и куполов домов из заполненных почвой мешков — довольно молода. Традиционно использовавшаяся для строительства военных бункеров и блиндажей, а также для создания барьеров на пути наводнений, теперь (с легкой руки американского архитектора Надера Халили) она стала использоваться для возведения жилых домов. Летом 2009 года экспериментальный дом-купол был сооружен под Черниговом.

Специальных инструментов и подготовки почвы не требуется — как, впрочем, практически не требуется и денежных затрат. Бывшие в употреблении мешки можно приобрести по минимальной цене или вовсе достать бесплатно. Кстати, для устройства фундамента активисты Earthbag-движения предлагают использовать мешки, заполненные щебнем. Строить дом можно как с деревянным каркасом (он не является несущим и может быть выполнен из самой дешевой древесины), так и без него. Увлажненная (для создания более устойчивой структуры) земля помещается в пропиленовый мешок, который укладывается на свое место в стене и затем осаживается легкими ударами ручной трамбовки. Каркас вкупе с несколькими слоями штукатурки позволяет достичь идеально ровных поверхностей стен — при этом о реальной конструкции дома непосвященным остается только догадываться. А при округлых стенах можно вообще обойтись без каркаса, сложив крышу в форме купола.
Аноним
Термополикамень
Из измельченных в крошку старых телевизоров, проводов и микросхем в Уэльсе научились делать строительный материал — термополикамень. Создатели в компании Affresol утверждают, что он легче и в семь раз прочнее шлакоблоков, водоустойчив и не поддается гниению, а также не имеет специфического запаха, которого теоретически можно было от него ожидать. Что касается долговечности, то компания выдает оптимистичный прогноз на службу в течение 80 лет и фирменную гарантию на 15.
Автомобильные покрышки
Каждая из шин заполняется землей — на одну уходит в среднем 3 полные тачки. Шины укладываются друг на друга как блоки, в шахматном порядке, пространство между ними плотно заполняется смесью земли, воды и цемента. Снаружи и изнутри стены покрываются тем же цементом и в принципе на этом можно либо успокоиться, либо дополнительно выровнять их изнутри гипсокартонными плитами. Технология позволяет возвести стены любых очертаний — прямые, округлые, волнистые. Благодаря своей толщине (около 70 см), стены обладают уникальными изоляционными свойствами: днем накапливают тепло, которое ночью медленно отдают вовнутрь. Считается, что в таком доме без дополнительных нагревательных приборов поддерживается постоянная температура 18-20°C — вплоть до —7°C за окном. Токсичности шин опасаться не следует, так как она проявляется только под прямым воздействием ультрафиолетового излучения, которому как раз препятствует штукатурка.
Аноним
Силосы для хранения зерна
Идея круглого дома симпатична многим, и списанный с крупного предприятия или фермы стальной силос, пожалуй, самый простой и доступный вариант для ее воплощения. Многие экоактивисты в Америке живут в таких «консервных банках», элементарно утеплив стены изнутри соломенными блоками, но есть и примеры элегантных вилл с навесными балконами и дизайнерской мебелью, построенных из двух и даже трех силосов.
Для строительства подойдут силосы с плоским или аэрационным дном, в котором предусмотрена внутренняя вентиляция. Диаметры емкостей варьируются от 4,5 до 32 м, а стандартной высоты 9 м достаточно для устройства двух- и даже трехэтажного дома. (Дополнительные внешние ребра жесткости, предусмотренные в некоторых видах силосов, способны выдержать нагрузку от перекрытий.) Все силосы изготовлены из оцинкованной стали, а цинк, как известно, препятствует коррозии металла. Как обычно в таких случаях, стоит по максимуму использовать солнечный свет для обогрева помещений, сориентировав дом входом и окнами на юг.
Андрюха
МММММ дяяяяяя ..... У нас на свалке уже как в микрорайоне, куча народу живёт . ......... И есть Элитный участок, где даже памятники стоят из меди ))) прикольно ............ а где будут жить мои дети ??? .............
Мария Тищенко
Автор, вы не из биржи контента?
све го
убедил.. давайте америкашек мусором снабдим для постройки домов...у них покрышки кончились ?
Туся
Мда....и не такое можно прочитать на леди майл
Elena Ilyhina
особенно у нас.......в жарких странах да......
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем