Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
18 августа 2014, Главная форумов

8% россиян живут в 16 веке.

Сейчас около 8% населения России живет в домах, где отсутствует водопровод, делает вывод исследование Росстата «Итоги комплексного наблюдения условий жизни населения». Периодические перебои в централизованной
подаче холодной водой случаются у 36,1% граждан, постоянные — у 5,6%. Горячей воды нет в домах у четверти
россиян. С периодическими перерывами горячая вода поступает в 40,2% многоквартирных домов, с постоянными
перебоями — в 6,5% домов. На плохое качество воды жалуется почти четверть опрошенных.Дополнительные источники тепла, чтобы прогреть свое жилье, приходится использовать 28,3% домохозяйств. А 13,3% домовладельцев до сих пор протапливают дом русской печью.
У 27,5% семей есть проблемы с подачей электроэнергии. У 8% граждан «не бывает света» более одного раза в неделю, у 37% — чаще.
Надо сказать, что централизованный водопровод в городах появился уже в эпоху античности. В России археологи откопали водопровод с трубами из дубовых колод в древнем Новгороде. А сейчас 8 процентов россиян продолжают жить без такого достижения цивилизации как водопровод уже во втором десятилетии 21-го века.

Электричество появилось позже водоснабжения и канализации. Но электростанции строили в России еще и до революции, а уж по плану ГОЭЛРО электричество вообще должно было прийти в каждый дом. И пришло, кстати. А вот с явлением народу Чубайса - стало уходить.

Дальше приводить статью не буду.
Хочу только сказать, что каждое лето я с удовольствием уезжаю туда, где нет водопровода и отопления. И мечтаю
хотя бы один год так прожить. Был опыт жизни зимой. Первые три дня - ужас ужасный. А потом привыклось и
отлично все было. В доме тепло, вода горячая всегда есть (печку же топим), еда наивкуснейшая и готовая к
употреблению. Ну разве что на горшке не почитаешь, так это совсем не страшно.
Ну почему считается, что так жить плохо? Если ты не одинокий старик и не инвалид, а вполне в силах и здоровье есть,
то что плохого в такой жизни?
Тема закрытаТема в горячихТема скрытаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
69
Мяу Пушоков
А некоторые по интеллекту ещё раньше
СсылкаПожаловаться
Мяу Пушоков
СсылкаПожаловаться

А Вы считаете что интеллект напрямую связан с эпохой проживания?
СсылкаПожаловаться
конь без сапога
не сравнивайте зиму в деревне с печкой и в городе без отопления)) да и помыться хочется не в тазике, а под душем))
СсылкаПожаловаться
конь без сапога
не сравнивайте зиму в деревне с печкой и в городе без отопления)) да и помыться хочется не в тазике, а под душем))
СсылкаПожаловаться

помыться да...
Но по душу пока не скучаю - баня выручает.
Зимой ее так не потопишь, наверное (2-3 раза в неделю).
СсылкаПожаловаться
конь без сапога
СсылкаПожаловаться
Если выбирать, то лучше уж деревня с печкой)) Народ зимой замерзают без отопления в городских квартирах. Смотрю новости такие и ужасаюсь, бедные люди...коммунальщики гады, вовремя не ремонтируют.
СсылкаПожаловаться
ИринаВ ответ на kizi
kizi
Если выбирать, то лучше уж деревня с печкой)) Народ зимой замерзают без отопления в городских квартирах. Смотрю новости такие и ужасаюсь, бедные люди...коммунальщики гады, вовремя не ремонтируют.
СсылкаПожаловаться
Список банов (1)
История переписки2

Нам один раз довелось зимовать в Хабаровске при выключенном отоплении. Сейчас-то весело вспоминать, а тогда померзли мы знатно. На улице -38 и ветер. Ни света, ни воды, ни тепла. Воду давали изредка, свет тоже раза два в неделю включали. После этого решила для себя однозначно: лучше в деревне с печкой!
Да и сейчас многие мои знакомые зимой не знают как утеплиться. Но тут больше их лень виновата - ленятся подумать как уменьшить теплопотери, а потом страдают. Но ведь холодно часто бывает зимой в квартирах!
СсылкаПожаловаться
kiziВ ответ на Ирина
Ирина

Нам один раз довелось зимовать в Хабаровске при выключенном отоплении. Сейчас-то весело вспоминать, а тогда померзли мы знатно. На улице -38 и ветер. Ни света, ни воды, ни тепла. Воду давали изредка, свет тоже раза два в неделю включали. После этого решила для себя однозначно: лучше в деревне с печкой!
Да и сейчас многие мои знакомые зимой не знают как утеплиться. Но тут больше их лень виновата - ленятся подумать как уменьшить теплопотери, а потом страдают. Но ведь холодно часто бывает зимой в квартирах!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Все зависит от местных властей.
СсылкаПожаловаться
Фоменко Наталья
Пока ты не инвалид, то ничего плохого. Но люди имеют особенность стареть. Что тогда делать? Стать обузой детям? Или ходить и вонять?
СсылкаПожаловаться
Фоменко Наталья
Пока ты не инвалид, то ничего плохого. Но люди имеют особенность стареть. Что тогда делать? Стать обузой детям? Или ходить и вонять?
СсылкаПожаловаться

по моим наблюдениям старики "из 19 века" крепче и в маразм впадают позже и реже. И в принципе, помыться не так уж и сложно.
Городские старики слабеют раньше. И пахнут не лучше.
СсылкаПожаловаться
Елена Дакур
У меня есть такой опыт, было здорово, как игра, но я в нее наигралась, теперь играю в "только комфорт", и эта игра мне нравится больше.
СсылкаПожаловаться
Елена Дакур
У меня есть такой опыт, было здорово, как игра, но я в нее наигралась, теперь играю в "только комфорт", и эта игра мне нравится больше.
СсылкаПожаловаться
Список банов (1)
Дадада
СсылкаПожаловаться
Елена Дакур
СсылкаПожаловаться
Список банов (1)
+++
СсылкаПожаловаться
Вера Коновалова
Ну, такая статистика, особенно для жителей сельской местности - это их выбор. Чаще всего имея электричество, можно сделать и вся остальное, причём автономное и независимое от центра. Что касается городских коммуникаций, то здесь это вечная головная боль - всё всегда ломается, причём в самый неподходящий момент.
СсылкаПожаловаться
Вера Коновалова
Ну, такая статистика, особенно для жителей сельской местности - это их выбор. Чаще всего имея электричество, можно сделать и вся остальное, причём автономное и независимое от центра. Что касается городских коммуникаций, то здесь это вечная головная боль - всё всегда ломается, причём в самый неподходящий момент.
СсылкаПожаловаться
Простите,вы забыли добавить после слова электричество,слово деньги.С чем в сельской местности часто напряжёнка.
СсылкаПожаловаться
Анна Ревельская
Простите,вы забыли добавить после слова электричество,слово деньги.С чем в сельской местности часто напряжёнка.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Проблема с деньгами и в городе существует. Разница только в том. что одни люди чего от жизни хотят и рано или поздно, но добиваются, а другие предпочитают плыть по течению и жаловаться на жизнь
СсылкаПожаловаться
Вера Коновалова
Проблема с деньгами и в городе существует. Разница только в том. что одни люди чего от жизни хотят и рано или поздно, но добиваются, а другие предпочитают плыть по течению и жаловаться на жизнь
СсылкаПожаловаться
История переписки3
++++++++++++++++++++++++
СсылкаПожаловаться
Вера Коновалова
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Безусловно.Знаете,есть две хорошие русские поговорки,на этот счёт. "Под лежачий камень вода не течёт" и "Счастье придет — и на печи найдет". Правда,немного противоречиво...Даже как-то взаимоисключающие,ну да каждый сам выбирает путь.Не мне судить.
СсылкаПожаловаться
Николавна
Самый отстой - это грёбаные туалеты, но можно какаю -нибудь каналлизацию сделать, это же не очень сложно?
СсылкаПожаловаться
Николавна
Самый отстой - это грёбаные туалеты, но можно какаю -нибудь каналлизацию сделать, это же не очень сложно?
СсылкаПожаловаться
Туалеты....ДАААА....Деревенский сортир - это НЕЧТО!))))))))
СсылкаПожаловаться
Николавна
СсылкаПожаловаться

это даааааааа. Туалеты - это наше экологическое оружие против вероятного противника)))
Но вот что интересно, папа у меня заливает туда какую-то биохрень и туалет не пахнет.
СсылкаПожаловаться
Ирина

это даааааааа. Туалеты - это наше экологическое оружие против вероятного противника)))
Но вот что интересно, папа у меня заливает туда какую-то биохрень и туалет не пахнет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
+++++Биотуалет называется. Только не надо забывать вычищать вовремя...
СсылкаПожаловаться
Аркадий Лаптев
СсылкаПожаловаться
История переписки3

не знаю. Сегодня рынок был. Много всякой дряни продается и каждая обещает запах амброзии навеки))) И в бутылках, и в пакетиках. Неужели все это биотуалет?
СсылкаПожаловаться
Ирина

СсылкаПожаловаться
История переписки2

биохрень

))) прикольно,надо запомнить
СсылкаПожаловаться
Brisa
Я в двадцать первом веке живу. Мне нравится пользоваться благами цивилизации)) иначе бы уже давно сбежала в какое-нибудь необитаемое место))) но жить без комфорта, которые дают все эти блага цивилизации я не хочу категорически))

не доставляет мне, например, никакого удовольствия таскать и греть воду, мыться в тазике (баня - тоже отвратительна), стирать одежду и мыть посуду руками (а тем более мыть посуду в тазике, а не в проточной воде), возиться с печкой ради тепла и подыхать в жару без кондиционера. Пробовала жить в деревне. Природа, воздух, тишина, спокойствие, малолюдье - это все офигенно, но отсутствие бытового комфорта не компенсирует.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Подпишитесь на нас
Рассылка Леди Mail.ru