Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

8% россиян живут в 16 веке.

Сейчас около 8% населения России живет в домах, где отсутствует водопровод, делает вывод исследование Росстата «Итоги комплексного наблюдения условий жизни населения». Периодические перебои в централизованной
подаче холодной водой случаются у 36,1% граждан, постоянные — у 5,6%. Горячей воды нет в домах у четверти
россиян. С периодическими перерывами горячая вода поступает в 40,2% многоквартирных домов, с постоянными
перебоями — в 6,5% домов. На плохое качество воды жалуется почти четверть опрошенных.Дополнительные источники тепла, чтобы прогреть свое жилье, приходится использовать 28,3% домохозяйств. А 13,3% домовладельцев до сих пор протапливают дом русской печью.
У 27,5% семей есть проблемы с подачей электроэнергии. У 8% граждан «не бывает света» более одного раза в неделю, у 37% — чаще.
Надо сказать, что централизованный водопровод в городах появился уже в эпоху античности. В России археологи откопали водопровод с трубами из дубовых колод в древнем Новгороде. А сейчас 8 процентов россиян продолжают жить без такого достижения цивилизации как водопровод уже во втором десятилетии 21-го века.

Электричество появилось позже водоснабжения и канализации. Но электростанции строили в России еще и до революции, а уж по плану ГОЭЛРО электричество вообще должно было прийти в каждый дом. И пришло, кстати. А вот с явлением народу Чубайса - стало уходить.

Дальше приводить статью не буду.
Хочу только сказать, что каждое лето я с удовольствием уезжаю туда, где нет водопровода и отопления. И мечтаю
хотя бы один год так прожить. Был опыт жизни зимой. Первые три дня - ужас ужасный. А потом привыклось и
отлично все было. В доме тепло, вода горячая всегда есть (печку же топим), еда наивкуснейшая и готовая к
употреблению. Ну разве что на горшке не почитаешь, так это совсем не страшно.
Ну почему считается, что так жить плохо? Если ты не одинокий старик и не инвалид, а вполне в силах и здоровье есть,
то что плохого в такой жизни?
Ирина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
69
Мяу Пушоков
А некоторые по интеллекту ещё раньше
кира петроваВ ответ на Мяу Пушоков
Мяу Пушоков
А некоторые по интеллекту ещё раньше
СсылкаПожаловаться
А некоторые по интеллекту ещё раньше

А Вы считаете что интеллект напрямую связан с эпохой проживания?
конь без сапога
не сравнивайте зиму в деревне с печкой и в городе без отопления)) да и помыться хочется не в тазике, а под душем))
ИринаВ ответ на конь без сапога
конь без сапога
не сравнивайте зиму в деревне с печкой и в городе без отопления)) да и помыться хочется не в тазике, а под душем))
СсылкаПожаловаться
не сравнивайте зиму в деревне с печкой и в городе без отопления)) да и помыться хочется не в тазике, а под душем))

помыться да...
Но по душу пока не скучаю - баня выручает.
Зимой ее так не потопишь, наверное (2-3 раза в неделю).
конь без сапога
не сравнивайте зиму в деревне с печкой и в городе без отопления)) да и помыться хочется не в тазике, а под душем))
СсылкаПожаловаться
Если выбирать, то лучше уж деревня с печкой)) Народ зимой замерзают без отопления в городских квартирах. Смотрю новости такие и ужасаюсь, бедные люди...коммунальщики гады, вовремя не ремонтируют.
ИринаВ ответ на kizi
kizi
Если выбирать, то лучше уж деревня с печкой)) Народ зимой замерзают без отопления в городских квартирах. Смотрю новости такие и ужасаюсь, бедные люди...коммунальщики гады, вовремя не ремонтируют.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если выбирать, то лучше уж деревня с печкой)) Народ зимой замерзают без отопления в городских квартирах. Смотрю новости такие и ужасаюсь, бедные люди...коммунальщики гады, вовремя не ремонтируют.

Нам один раз довелось зимовать в Хабаровске при выключенном отоплении. Сейчас-то весело вспоминать, а тогда померзли мы знатно. На улице -38 и ветер. Ни света, ни воды, ни тепла. Воду давали изредка, свет тоже раза два в неделю включали. После этого решила для себя однозначно: лучше в деревне с печкой!
Да и сейчас многие мои знакомые зимой не знают как утеплиться. Но тут больше их лень виновата - ленятся подумать как уменьшить теплопотери, а потом страдают. Но ведь холодно часто бывает зимой в квартирах!
kiziВ ответ на Ирина
Ирина
Если выбирать, то лучше уж деревня с печкой)) Народ зимой замерзают без отопления в городских квартирах. Смотрю новости такие и ужасаюсь, бедные люди...коммунальщики гады, вовремя не ремонтируют.

Нам один раз довелось зимовать в Хабаровске при выключенном отоплении. Сейчас-то весело вспоминать, а тогда померзли мы знатно. На улице -38 и ветер. Ни света, ни воды, ни тепла. Воду давали изредка, свет тоже раза два в неделю включали. После этого решила для себя однозначно: лучше в деревне с печкой!
Да и сейчас многие мои знакомые зимой не знают как утеплиться. Но тут больше их лень виновата - ленятся подумать как уменьшить теплопотери, а потом страдают. Но ведь холодно часто бывает зимой в квартирах!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Все зависит от местных властей.
Фоменко Наталья
Пока ты не инвалид, то ничего плохого. Но люди имеют особенность стареть. Что тогда делать? Стать обузой детям? Или ходить и вонять?
ИринаВ ответ на Фоменко Наталья
Фоменко Наталья
Пока ты не инвалид, то ничего плохого. Но люди имеют особенность стареть. Что тогда делать? Стать обузой детям? Или ходить и вонять?
СсылкаПожаловаться
Пока ты не инвалид, то ничего плохого. Но люди имеют особенность стареть. Что тогда делать? Стать обузой детям? Или ходить и вонять?


по моим наблюдениям старики "из 19 века" крепче и в маразм впадают позже и реже. И в принципе, помыться не так уж и сложно.
Городские старики слабеют раньше. И пахнут не лучше.
Елена Дакур
У меня есть такой опыт, было здорово, как игра, но я в нее наигралась, теперь играю в "только комфорт", и эта игра мне нравится больше.
Brisa В ответ на Елена Дакур
Елена Дакур
У меня есть такой опыт, было здорово, как игра, но я в нее наигралась, теперь играю в "только комфорт", и эта игра мне нравится больше.
СсылкаПожаловаться
Дадада
Марина ГорбуноваВ ответ на Елена Дакур
Елена Дакур
У меня есть такой опыт, было здорово, как игра, но я в нее наигралась, теперь играю в "только комфорт", и эта игра мне нравится больше.
СсылкаПожаловаться
+++
Вера Коновалова
Ну, такая статистика, особенно для жителей сельской местности - это их выбор. Чаще всего имея электричество, можно сделать и вся остальное, причём автономное и независимое от центра. Что касается городских коммуникаций, то здесь это вечная головная боль - всё всегда ломается, причём в самый неподходящий момент.
Анна РевельскаяВ ответ на Вера Коновалова
Вера Коновалова
Ну, такая статистика, особенно для жителей сельской местности - это их выбор. Чаще всего имея электричество, можно сделать и вся остальное, причём автономное и независимое от центра. Что касается городских коммуникаций, то здесь это вечная головная боль - всё всегда ломается, причём в самый неподходящий момент.
СсылкаПожаловаться
Простите,вы забыли добавить после слова электричество,слово деньги.С чем в сельской местности часто напряжёнка.
Вера КоноваловаВ ответ на Анна Ревельская
Анна Ревельская
Простите,вы забыли добавить после слова электричество,слово деньги.С чем в сельской местности часто напряжёнка.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Проблема с деньгами и в городе существует. Разница только в том. что одни люди чего от жизни хотят и рано или поздно, но добиваются, а другие предпочитают плыть по течению и жаловаться на жизнь
ИринаВ ответ на Вера Коновалова
Вера Коновалова
Проблема с деньгами и в городе существует. Разница только в том. что одни люди чего от жизни хотят и рано или поздно, но добиваются, а другие предпочитают плыть по течению и жаловаться на жизнь
СсылкаПожаловаться
История переписки3
++++++++++++++++++++++++
Анна РевельскаяВ ответ на Вера Коновалова
Вера Коновалова
Проблема с деньгами и в городе существует. Разница только в том. что одни люди чего от жизни хотят и рано или поздно, но добиваются, а другие предпочитают плыть по течению и жаловаться на жизнь
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Безусловно.Знаете,есть две хорошие русские поговорки,на этот счёт. "Под лежачий камень вода не течёт" и "Счастье придет — и на печи найдет". Правда,немного противоречиво...Даже как-то взаимоисключающие,ну да каждый сам выбирает путь.Не мне судить.
Николавна
Самый отстой - это грёбаные туалеты, но можно какаю -нибудь каналлизацию сделать, это же не очень сложно?
Brisa В ответ на Николавна
Николавна
Самый отстой - это грёбаные туалеты, но можно какаю -нибудь каналлизацию сделать, это же не очень сложно?
СсылкаПожаловаться
Туалеты....ДАААА....Деревенский сортир - это НЕЧТО!))))))))
ИринаВ ответ на Николавна
Николавна
Самый отстой - это грёбаные туалеты, но можно какаю -нибудь каналлизацию сделать, это же не очень сложно?
СсылкаПожаловаться
Самый отстой - это грёбаные туалеты, но можно какаю -нибудь каналлизацию сделать, это же не очень сложно?

это даааааааа. Туалеты - это наше экологическое оружие против вероятного противника)))
Но вот что интересно, папа у меня заливает туда какую-то биохрень и туалет не пахнет.
Аркадий ЛаптевВ ответ на Ирина
Ирина
Самый отстой - это грёбаные туалеты, но можно какаю -нибудь каналлизацию сделать, это же не очень сложно?

это даааааааа. Туалеты - это наше экологическое оружие против вероятного противника)))
Но вот что интересно, папа у меня заливает туда какую-то биохрень и туалет не пахнет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
+++++Биотуалет называется. Только не надо забывать вычищать вовремя...
ИринаВ ответ на Аркадий Лаптев
Аркадий Лаптев
+++++Биотуалет называется. Только не надо забывать вычищать вовремя...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
+++++Биотуалет называется. Только не надо забывать вычищать вовремя...

не знаю. Сегодня рынок был. Много всякой дряни продается и каждая обещает запах амброзии навеки))) И в бутылках, и в пакетиках. Неужели все это биотуалет?
НиколавнаВ ответ на Ирина
Ирина
Самый отстой - это грёбаные туалеты, но можно какаю -нибудь каналлизацию сделать, это же не очень сложно?

это даааааааа. Туалеты - это наше экологическое оружие против вероятного противника)))
Но вот что интересно, папа у меня заливает туда какую-то биохрень и туалет не пахнет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2

биохрень

))) прикольно,надо запомнить
Brisa
Я в двадцать первом веке живу. Мне нравится пользоваться благами цивилизации)) иначе бы уже давно сбежала в какое-нибудь необитаемое место))) но жить без комфорта, которые дают все эти блага цивилизации я не хочу категорически))

не доставляет мне, например, никакого удовольствия таскать и греть воду, мыться в тазике (баня - тоже отвратительна), стирать одежду и мыть посуду руками (а тем более мыть посуду в тазике, а не в проточной воде), возиться с печкой ради тепла и подыхать в жару без кондиционера. Пробовала жить в деревне. Природа, воздух, тишина, спокойствие, малолюдье - это все офигенно, но отсутствие бытового комфорта не компенсирует.
Комментарий удален.Почему?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем