Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

9 Мая - это и их праздник. Самый малоизвестный бой – восстание в Бадабере

Первые советские пленные появились в Бадабере (Пакистан) в середине 80-х. К тому времени учебная база моджахедов представляла собой периметр, обнесенный высоким забором с глиняными башнями по углам, тремя подземными тюрьмами, арсеналом, несколькими одноэтажными каменными зданиями, мечетью, футбольным полем, десятками армейских палаток. Содержали наших пленных в одной из тюрем. Всего в лагере содержалось 12 человек наших воинов и 12 человек пленных афганцев из царандоя (правительственных войск). Многие из солдат уже три года пребывали в плену...

26 апреля 1985 г. в 18 часов большая часть гарнизона лагеря совершала вечерний намаз. С узниками остались только двое охранников, которые, потеряв бдительность, были обезоружены и связаны. Пленные, взломав замки, быстро вооружились в арсенале, подтащили боеприпасы к спаренной зенитной установке, приготовились к круговой обороне в базе.

По тревоге был поднят весь личный состав базы – около 3000 человек во главе с инструкторами из США, Пакистана и Египта. Они попытались штурмом вернуть контроль над крепостью, но были встречены шквальным огнем и, понеся большие потери, вынуждены были отступить.
В 23.00 лидер Исламского общества Афганистана Бурхануддин Раббани - будущий президент Афганистана, поднял полк моджахедов Халид-ибн-Валида, окружил крепость и приказал мятежникам сдаться, однако получил ответное требование – вызвать представителей посольств СССР, ДРА, Красного Креста и ООН.
Начался второй штурм, который был также отбит восставшими советскими воинами. Место боя к тому времени было блокировано тройным кольцом окружения, составленным из душманов и военнослужащих пакистанской армии, бронетехники и артиллерии 11 армейского корпуса ВС Пакистана. В воздухе барражировали боевые самолеты ВВС Пакистана.
Жесточайшее боестолкновение продолжалось всю ночь. Штурм следовал за штурмом, силы восставших таяли, однако и враг нес ощутимые потери.
27 апреля Раббани снова потребовал сдаться и снова получил отказ. Он приказал вывести тяжелую артиллерию на прямую наводку и штурмовать крепость. Началась артподготовка и затем штурм, в котором участвовали артиллерия, тяжелая техника и звено вертолетов пакистанских ВВС. Когда войска ворвались в крепость, оставшиеся раненые советские военнопленные взорвали арсенал, сами погибли и уничтожили значительные силы противника

Дорого отдали свои жизни наши парни: при попытках вернуть базу погибли 28 пакистанских военных и 9 представителей власти, около 100 моджахедов и 6 американских советников. Полностью был уничтожен арсенал, в числе потерь 3 установки "Град", около 40 единиц орудий, минометов и пулеметов, десятки тысяч ракет и снарядов. Погибла и канцелярия тюрьмы, а с ней, к сожалению, и списки узников. В результате штурма учебная база Бадабера прекратила свое существование. Сейчас на том месте одни развалины. Где-то там покоятся и останки наших восставших солдат.Спустя два дня после восстания лидер одного из воюющих афганских кланов небезызвестный Гульбеддин Хекматиар издал приказ, посланный всем подчинявшимся ему отрядам моджахедов: "Русских в плен не брать! При захвате уничтожать на месте на всей территории Афганистана".
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
75
татьяна попова
Вечная память героям
Антон Шибаев
Откуда узнали об этом случае?
Антон Шибаев
Откуда узнали об этом случае?
СсылкаПожаловаться
Программа была. Канал "История", по-моему.
СВ
Вечная память!
Читала про них.
Гермиона Грейнджер
Спасибо за тему. 9 мая всегда хожу в храм, в этом году и за этих ребят свечу поставлю, пусть и за безымянных.
Аноним
просто считаю ,они тоже отдали свои жизни За Родину,и имеют полное право на Память,героев много и после ВОВ было,есть и будут,много лет замалчивался этот подвиг ,но пусть он вдохновляет мальчишек ,что бы становится,мужчинами,защитниками!
Мария Титчева
Вечная память и вечная слава!
Тот Который
9 мая,это праздник всех,кто воевал за Родину или участвовал в боевых действиях.
Елена ГончароваВ ответ на Тот Который
Тот Который
9 мая,это праздник всех,кто воевал за Родину или участвовал в боевых действиях.
СсылкаПожаловаться
А разве не 23 февраля - праздниз всех, кто защищал/защищает? Строго говоря, 9 мая - празник в честь победы 1945 года.
Тот КоторыйВ ответ на Елена Гончарова
Елена Гончарова
А разве не 23 февраля - праздниз всех, кто защищал/защищает? Строго говоря, 9 мая - празник в честь победы 1945 года.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
23- февраля,День Советской Армии и Военно-Морского Флота,он же теперь День Защитника Отечества.Не все защитники Отечества-воевали или воюют.
Елена ГончароваВ ответ на Тот Который
Тот Который
23- февраля,День Советской Армии и Военно-Морского Флота,он же теперь День Защитника Отечества.Не все защитники Отечества-воевали или воюют.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Но 9 мая - празник в честь победы 1945 года.
Тот КоторыйВ ответ на Елена Гончарова
Елена Гончарова
Но 9 мая - празник в честь победы 1945 года.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Заметь, я с тобой по данному вопросу,даже не спорю.
Елена ГончароваВ ответ на Тот Который
Тот Который
Заметь, я с тобой по данному вопросу,даже не спорю.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Тогда не нужно искажать смысл праздника, добавляя к нему посторонние элементы)
Тот КоторыйВ ответ на Елена Гончарова
Елена Гончарова
Тогда не нужно искажать смысл праздника, добавляя к нему посторонние элементы)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А вот в этом,ты не права,ты не понимаешь,даже о чём говоришь,для тебя ВОВ и 2 мировая-одно и то же.
Елена ГончароваВ ответ на Тот Который
Тот Который
А вот в этом,ты не права,ты не понимаешь,даже о чём говоришь,для тебя ВОВ и 2 мировая-одно и то же.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Потрудитесь объяснить принципиальную разницу между ВОВ и 2й мировой, пожалуйста.
Тот КоторыйВ ответ на Елена Гончарова
Елена Гончарова
Потрудитесь объяснить принципиальную разницу между ВОВ и 2й мировой, пожалуйста.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ты для начала узнай ,что такое Отечественная война(к примеру из учебников для 4 класса) и перестанешь задавать,глупые вопросы. Как узнаешь,мне сформулируй и мы пойдем дальше,повышать твоё образование.Прям от 4-го класса,рванём.
Елена ГончароваВ ответ на Тот Который
Тот Который
Ты для начала узнай ,что такое Отечественная война(к примеру из учебников для 4 класса) и перестанешь задавать,глупые вопросы. Как узнаешь,мне сформулируй и мы пойдем дальше,повышать твоё образование.Прям от 4-го класса,рванём.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
То есть объяснить разницу Вы не можете? Почему? Не знаете?
Тот КоторыйВ ответ на Елена Гончарова
Елена Гончарова
То есть объяснить разницу Вы не можете? Почему? Не знаете?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Потому что если я тебе объясню,ты завтра это забудешь.ибо полученное без затраты труда,забывается быстро, а когда ты сама найдёшь и узнаешь.это тебе запомниться на долго и мы пойдём дальше ,повышать твоё образование.
Елена ГончароваВ ответ на Тот Который
Тот Который
Потому что если я тебе объясню,ты завтра это забудешь.ибо полученное без затраты труда,забывается быстро, а когда ты сама найдёшь и узнаешь.это тебе запомниться на долго и мы пойдём дальше ,повышать твоё образование.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Я поняла, Вам просто нечем доказать свою точку зрения.
Тот КоторыйВ ответ на Елена Гончарова
Елена Гончарова
Я поняла, Вам просто нечем доказать свою точку зрения.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
А потом ты удивляешься,почему тебя все считают тупой


Так что такое Отечественная война ? Просвяти меня,о необразованная
Елена ГончароваВ ответ на Тот Который
Тот Который
А потом ты удивляешься,почему тебя все считают тупой


Так что такое Отечественная война ? Просвяти меня,о необразованная
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Вы просвятите меня, Вы же заявляете, что хорошо разбираетесь в теме. И желательно без оскорблений.
Тот КоторыйВ ответ на Елена Гончарова
Елена Гончарова
Вы просвятите меня, Вы же заявляете, что хорошо разбираетесь в теме. И желательно без оскорблений.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Как только узнаешь.что такое ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА,сразу пиши.Пока не узнаешь,не отвечай,не интересно с необразованными общаться
Елена ГончароваВ ответ на Тот Который
Тот Который
Как только узнаешь.что такое ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА,сразу пиши.Пока не узнаешь,не отвечай,не интересно с необразованными общаться
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Нечего ответить - оскорби оппонента. Не оригинально. Совсем.
Тот КоторыйВ ответ на Елена Гончарова
Елена Гончарова
Нечего ответить - оскорби оппонента. Не оригинально. Совсем.
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Что даже по поисковику не можешь узнать,что такое Отечественная война ?


Елена ГончароваВ ответ на Тот Который
Тот Который
Что даже по поисковику не можешь узнать,что такое Отечественная война ?


СсылкаПожаловаться
История переписки17
Вам, видимо, мой вопрос слишком сложным показался... Иначе не втжу причины, чтобы не отвечать. Хорошо, ещё раз. Потрудитесь объяснить принципиальную разницу между ВОВ и 2й мировой, пожалуйста.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем