Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

----------

Кто то знает на форуме откуда взялось выражение "с боку припека"? Моя бабушка так часто говорила, наверное, что то из старого фольклора. )))
Ginn
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
43
12
Агапэ
Припечь свой бок - приятного мало, отсюда и образ, отношение к тому кто навязывает своё присутствие
Людмила Карелина
Не знаю. А вот откуда взялось выражение "за компанию жид удавился" тоже не знаю.
Людмила Карелина
Не знаю. А вот откуда взялось выражение "за компанию жид удавился" тоже не знаю.
СсылкаПожаловаться
это не компания - это кампания.. куда складывались деньги- общаг..
Людмила КарелинаВ ответ на Valery L.
Valery L.
это не компания - это кампания.. куда складывались деньги- общаг..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
значит жид казнокрадом был, ясно.
Людмила Карелина
Не знаю. А вот откуда взялось выражение "за компанию жид удавился" тоже не знаю.
СсылкаПожаловаться
и монах женился)
Людмила Карелина
Не знаю. А вот откуда взялось выражение "за компанию жид удавился" тоже не знаю.
СсылкаПожаловаться
Удавился, потому что предал компанию))))
Елена Бахметьева
Чего-то моя фантазия рисует следующее: каким-нибуть крестьянам на полевых работах солнце напекало одну сторону, создавая дискомфорт. Поэтому "с боку припеку"- типа, без надобности и слегка раздражает)))
ас придут филологи и покроют меня позором)))
Елена Бахметьева
Чего-то моя фантазия рисует следующее: каким-нибуть крестьянам на полевых работах солнце напекало одну сторону, создавая дискомфорт. Поэтому "с боку припеку"- типа, без надобности и слегка раздражает)))
ас придут филологи и покроют меня позором)))
СсылкаПожаловаться
Я филолог))) Припека - кусосочек теста, которые прилип к хлебу и так запекся с ним. С боку припека - то есть какая-то фигня, непонятно зачем и как прилепившаяся))
Елена БахметьеваВ ответ на Сашенька
Сашенька
Я филолог))) Припека - кусосочек теста, которые прилип к хлебу и так запекся с ним. С боку припека - то есть какая-то фигня, непонятно зачем и как прилепившаяся))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
))) Ну хоть не побили меня за бурное воображение- и на том спасибо))))
Ginn
Припека - как бы есть такое кулинарное понятие.)
Леди Ксю
А мня заботит поговорка "Гол как сокол". Где мне интересно люди видели голых соколов???
АгапэВ ответ на Леди Ксю
Леди Ксю
А мня заботит поговорка "Гол как сокол". Где мне интересно люди видели голых соколов???
СсылкаПожаловаться
СокОл-это только для рифмы. А по-сути, гол, как и любая птица, у которой ничего нет, в смысле имущества....)
Леди КсюВ ответ на Агапэ
Агапэ
СокОл-это только для рифмы. А по-сути, гол, как и любая птица, у которой ничего нет, в смысле имущества....)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А гнезда не имущество, в их (птичьем) понимании?
АгапэВ ответ на Леди Ксю
Леди Ксю
А гнезда не имущество, в их (птичьем) понимании?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Дык, какое же это имущество? Так, временный "шалаш" для птенцов...))
Людмила КарелинаВ ответ на Леди Ксю
Леди Ксю
А мня заботит поговорка "Гол как сокол". Где мне интересно люди видели голых соколов???
СсылкаПожаловаться
)))))
Просто Мышь (не знаю латыни)В ответ на Леди Ксю
Леди Ксю
А мня заботит поговорка "Гол как сокол". Где мне интересно люди видели голых соколов???
СсылкаПожаловаться
Здесь сокОл не птица, а стенобитное орудие.
Просто Мышь (не знаю латыни)
Здесь сокОл не птица, а стенобитное орудие.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это что за хрень? Не сильна в строительстве...
Просто Мышь (не знаю латыни)В ответ на Леди Ксю
Леди Ксю
Это что за хрень? Не сильна в строительстве...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я тоже. Че-то древнерусское.
ирина нижельскаяВ ответ на Леди Ксю
Леди Ксю
А мня заботит поговорка "Гол как сокол". Где мне интересно люди видели голых соколов???
СсылкаПожаловаться
СокОл - это разновидность кольев, использовавшихся славянами при строительстве ограждений вокруг поселений. Они должны были быть хорошо ободранными и ошкуренными, т.е. "голыми".
ирина нижельская
СокОл - это разновидность кольев, использовавшихся славянами при строительстве ограждений вокруг поселений. Они должны были быть хорошо ободранными и ошкуренными, т.е. "голыми".
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот теперь ясно
Леди Ксю
А мня заботит поговорка "Гол как сокол". Где мне интересно люди видели голых соколов???
СсылкаПожаловаться
Заботит?)Значит есть проблемы?)
АнастасияВ ответ на Леди Ксю
Леди Ксю
А мня заботит поговорка "Гол как сокол". Где мне интересно люди видели голых соколов???
СсылкаПожаловаться
сокОл - орудие, использовавшееся как таран — бревно, окованное железом, или чугунный брус. Сокол навешивали на железных цепях и, раскачивая, прошибали им крепостные ворота.
Вообщем гладкое бревно, очищенное от веток....
Анастасия
сокОл - орудие, использовавшееся как таран — бревно, окованное железом, или чугунный брус. Сокол навешивали на железных цепях и, раскачивая, прошибали им крепостные ворота.
Вообщем гладкое бревно, очищенное от веток....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
))больше похоже на верную версию)
Ирина Важная
это когда блины печешь и сбоку иногда такой ненужный припек получается
Ирина Важная
это когда блины печешь и сбоку иногда такой ненужный припек получается
СсылкаПожаловаться
а во Франции припекают различные кусочки овощей или фруктов))
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем