Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

А была ли дружба?

Добрый день всем!
Взрослею и начинаю анализировать некоторые факты из своей жизни. С раннего детства была
у мен я подруга, как я считала, самая надежная и лучшая. В старших классах она подружилась
со своей одноклассницей(мы учились в разных), потом стали студентами, учились в разных городах,
переписывались, она со своей новой подругой ездила в разные поездки. Я приезжала на каникулы,
и чувствовала, что как-то меняется ко мне отношение, с собой не приглашают, вспоминают, когда
конкретно что-то надо. Потом моя подруга детства выходит замуж, а в свидетельницы берет свою новую
подругу. Я сначала не придала этому значения, очень за нее была рада, приехала на свадьбу,
столько готовила подарок, поздравление. Сейчас прошло уже больше 20 лет, выросли дети,
я все время старалась во время поздравить со всеми праздниками, со свадебными годовщинами,
поздравляла всегда ее ребенка, все было искренне и от всего сердца. Однако в мой адрес всегда была
тишина, с днем рождения меня поздравляла, но иногда тоже хотелось внимания и к моим семейным
радостям и чтобы и о моих детях вспомнили. Приглашали ее на все дни рождения. Но как-то все было
натянуто и однажды, когда готовилась поздравить ее с днем рождения, она мне по телефону говорит:
"спасибо за поздравление и если хочешь, то приходи". Это такое приглашение и как это расценивать?
Моему удивлению не было предела, муж мне говорит, что я перед ней для нее стараюсь, а почему она
себя так ведет? И вот наше общение сошло на нет. И что это было?
Дикая Орхидея
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
19
Диана Петрова
Она Вам ничего не должна.
Вы считаете ее подругой, а у нее изменились взгляды на ваши отношения.
Это нормально и часто бывает - меняется жизненный цикл - меняется и круг друзей.
та самая... белая и пушистаяВ ответ на Диана Петрова
Диана Петрова
Она Вам ничего не должна.
Вы считаете ее подругой, а у нее изменились взгляды на ваши отношения.
Это нормально и часто бывает - меняется жизненный цикл - меняется и круг друзей.
СсылкаПожаловаться
20 лет прошло...
Brisa
Я постоянно забываю о чьих-то датах и не поздравляю
Ник
Она ведёт себя так, как ей удобно. Да она об этом даже не задумывается, скорее всего, а Вы
изводитесь и ожидаете "реакции", которую она изначально не может Вам дать.

Все люди разные. Одни думают так, другие - иначе.
Конечно, где-то это неприятно для Вас, но надо признать, что дружбы в одни ворота не бывает.
Дикая ОрхидеяВ ответ на Ник
Ник
Она ведёт себя так, как ей удобно. Да она об этом даже не задумывается, скорее всего, а Вы
изводитесь и ожидаете "реакции", которую она изначально не может Вам дать.

Все люди разные. Одни думают так, другие - иначе.
Конечно, где-то это неприятно для Вас, но надо признать, что дружбы в одни ворота не бывает.
СсылкаПожаловаться
Спасибо за понимание.
Дикая Орхидея
Спасибо за понимание.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Пожалуйста. Вздохните полной грудью и улыбнитесь: мир очень большой и разный.

Только никаких полумер. Если отрезано - значит, отрезано. Так будет лучше.
Любовь Селиверстова
Значит, желание дружить было только с вашей стороны. Странно только, что вы поняли это спустя 20 лет... У меня в жизни тоже была аналогичная ситуация - дружила с девушкой еще со школы - очень приятный, милый человек, интеллигентный, образованный. Потом пути как-то разошлись, а в более зрелом возрасте - я уже замужем была - захотелось возобновить отношения. Я ей звонила, приглашала на дни рождения, была инициатором встреч и меня вроде не отвергали, а затем после очередного , на мой взгляд, очень задушевного вечера в кафешке человек перестал идти на контакт. Хотя я точно знаю, что ничем ее не обидела, не задела, и собеседник я вроде не скучный, общие темы были. До сих пор не знаю, почему ко мне так отнеслись. Но предпочитаю на эту тему не запариваться - у каждого в голове свои "тараканы". Главное, что моей вины здесь нет, я со своей стороны сделала все возможное для поддержания этой дружбы.
Дикая ОрхидеяВ ответ на Любовь Селиверстова
Любовь Селиверстова
Значит, желание дружить было только с вашей стороны. Странно только, что вы поняли это спустя 20 лет... У меня в жизни тоже была аналогичная ситуация - дружила с девушкой еще со школы - очень приятный, милый человек, интеллигентный, образованный. Потом пути как-то разошлись, а в более зрелом возрасте - я уже замужем была - захотелось возобновить отношения. Я ей звонила, приглашала на дни рождения, была инициатором встреч и меня вроде не отвергали, а затем после очередного , на мой взгляд, очень задушевного вечера в кафешке человек перестал идти на контакт. Хотя я точно знаю, что ничем ее не обидела, не задела, и собеседник я вроде не скучный, общие темы были. До сих пор не знаю, почему ко мне так отнеслись. Но предпочитаю на эту тему не запариваться - у каждого в голове свои "тараканы". Главное, что моей вины здесь нет, я со своей стороны сделала все возможное для поддержания этой дружбы.
СсылкаПожаловаться
Да, мы иногда бываем слепыми, я спустя много лет теперь понимаю, что мне давно намекали на то, что не стоит к ним идти со своей дружбой. Родителей не слушала, когда они мне говорили обратить внимание на то, как она ведет себя по отношению ко мне. Муж мне тоже сказал о дружбе "в одни ворота", А у него друзья, с которыми он дружит больше 30 лет. Наверно правда, когда говорят, что только мужская дружба бывает настоящей, проверенной временем
Марина Секачева
Какие у людёв проблемы...
Лена
Странно, что только через 20 лет оценили))))
Наверное у всех есть такие подруги.
У меня то же было таких две: с одной дружили лет 5-6, перестали общаться,когда я родила..попросту стало не о чем говорить, у нас слишком разные проблемы. Когда я бываю в родном городе-она мне говорит,что не может придти т.к. после работы она устала очень(так то я то же бухгалтер,причем квалификацией выше),мужа надо кормить!!!!(а то у остальных нет мужей)..короче очень уж она занята.А вторая и того круче: рассказывала всем,кому не поподя все о моих делах, привирала. поливала грязью, а я и не знала что я такая:) Об этом я узнала от ее мужа,который глядя мне в лицо сказал что он не может представить, что я такой плохой человек,как обо мне рассказывает Ира!!!!
Остались друзья проверенные временим и жизнью. Знаю что не подставят.Им интересно как у меня дела и мне хочется знать что у них!!!!
Играть в одни ворота как то скучно))))
Алла Обнимашкина
забейте на поиски ответов
делайте то, что хотите, не делайте то, что не хотите
в тот или иной момент
Мюмзик
Вы много потеряли от этого? Забейте! Пусть люди живут спокойно, не напрягаясь....
LETО
И охота вам столько времени человеку навязываться?
КЭТ
Блин у меня та же фигня... моя лучшая подруга последние 3 мес не идет на контакт,неохотно отвечает и не приходит в гости... ну и ладно,не буду навязываться,но очень обидно и с какого рожна-не ясно. Если бы я ее обидела(но нет), то стаж нашей дружбы позволяет ей об этом сказать.
Сашенька
Та девочка была рядом, она стала для нее ближе. А расстояние часто убивает отношения, дружбу в том числе. Ничего страшного в этом нет, просто ваши дороги разошлись. Не навязывайтесь ей.
afina
никогда не ждите чего-то от людей, тогда не придется разочаровываться. Запомните это!!!!
Василиса
Вам нужна её дружба, а ей ваша нет, если ВАМ НАДО - вы и напрягайтесь. а у неё и без вас есть чем заняться....
У меня такая же история: общение бывает, если я Сама звоню, поэтому просто забила на бывших подружаек и все, зачем навязываться то?
Елена Золотухина Степанова
Нашла определение дружбы. Дру́жба — бескорыстные личные взаимоотношения между людьми, основанные на любви, доверии, искренности, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях. Обязательными признаками дружбы являются взаимность, доверие и терпение. Проанализируйте, что из этого определения подходит к вашим с подругой отношениям. Без взаимности дружбы не бывает. Вы описываете ситуацию, которая бывала и у меня, да у каждого, пожалуй. Секрет в том, что умение дружить - это талант, который дан не каждому. Вы - талантливы. Но, бесполезно ожидать от другого человека то отношение, которое вас устраивало бы. Никто никому ничего не должен. Я с этим не согласна, но так устроен этот мир. Видимо это не ваш человек. Переживите эту ситуацию и радуйтесь жизни дальше.
Дикая ОрхидеяВ ответ на Елена Золотухина Степанова
Елена Золотухина Степанова
Нашла определение дружбы. Дру́жба — бескорыстные личные взаимоотношения между людьми, основанные на любви, доверии, искренности, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях. Обязательными признаками дружбы являются взаимность, доверие и терпение. Проанализируйте, что из этого определения подходит к вашим с подругой отношениям. Без взаимности дружбы не бывает. Вы описываете ситуацию, которая бывала и у меня, да у каждого, пожалуй. Секрет в том, что умение дружить - это талант, который дан не каждому. Вы - талантливы. Но, бесполезно ожидать от другого человека то отношение, которое вас устраивало бы. Никто никому ничего не должен. Я с этим не согласна, но так устроен этот мир. Видимо это не ваш человек. Переживите эту ситуацию и радуйтесь жизни дальше.
СсылкаПожаловаться
Спасибо за ответ, приятно получать ответы без грубости и хамства, от порядочных и умных людей. Я много размышляла над своей и ситуацией и для себя тоже решила, что дружить, действительно, надо уметь. Это не всем дано. И хорошо, что в жизни появились люди, которые это умеют делать искренне. Хотя очень часто говорят, что друзья - это с детства, а дальше по жизни - приятели. Но всегда есть исключения. Еще раз большое спасибо!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем