Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

А была ли она?

Дорый день форумчане! Что такое дружба? Способны ли друзья поддержать не только в горе, но и парадоваться вместе с тобой за твои успехи? А если нет, то это не друзья? И что с этим делать. Может мы сами виноваты ожидая от людей проявления таких чувств?
Обьясню вкратце. Есть подруга, дружим семьями. Последние годы дружба почти сошла на нет. Всречаемся 5-6 раз в год. Причины: мне стало не интересно с ней. Она домохозяйка, не работает уже 10 лет, типа детьми занимается, на самом деле работать не хочет. Всех разговоров только выслушивать о ее незабываемой юности. Человек застрял в прошлом - развития ноль. Но всеравно общаемся, многое связывало в прошлом да и сейчас если надо друг другу помочь - без проблем.У меня наоборот. 4 года назад построили дом. С работой все отлично. Последний год занималась своим собственным проектом и недавно получила так сказать добро. Решила с ней поделиться. Сказать что реакция была неадекватная - ничего не сказать. Такой откровенной черной зависти я еще не встречала. Она даже не смогла совладать с собой. Я не ждала что все будут радоваться вместе со мной, но она вроде не чужой человек. Или это я такая...простодырая....Я искренне рада если у моих близких какие то успехи.
Так что же такое такое дружба и была ли она у меня с этой дамой? И что мне теперь делать - растереть и забыть?
klerowna@mail.ru
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
173
Самая МеркантильнаяВ ответ на Баба Яга в молодости
Баба Яга в молодости
"Причины: мне стало не интересно с ней".
Уже исходя из этой фразы ситуацию смело можно назвать отличной! Замечательный шанс расстаться с человеком, на которого зря ухлопывалось время.
СсылкаПожаловаться
можно подумать той, другой, очень интересно с автором. но люди общаются, так как вполне вероятно у них других друзей нет, и лучше уж иметь старых скучных, чем новых никого
Баба Яга в молодостиВ ответ на Самая Меркантильная
Самая Меркантильная
можно подумать той, другой, очень интересно с автором. но люди общаются, так как вполне вероятно у них других друзей нет, и лучше уж иметь старых скучных, чем новых никого
СсылкаПожаловаться
История переписки2
лучше выстраивать свою жизнь так, чтобы с друзьями вообще не было скучно))
Самая МеркантильнаяВ ответ на Баба Яга в молодости
Баба Яга в молодости
лучше выстраивать свою жизнь так, чтобы с друзьями вообще не было скучно))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
понимаешь. друзья люди. а не клоуны
Баба Яга в молодостиВ ответ на Самая Меркантильная
Самая Меркантильная
понимаешь. друзья люди. а не клоуны
СсылкаПожаловаться
История переписки4
"Не скучно" это значит ИНТЕРЕСНО. Причем, взаимно.
Самая МеркантильнаяВ ответ на Баба Яга в молодости
Баба Яга в молодости
"Не скучно" это значит ИНТЕРЕСНО. Причем, взаимно.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
у людей вкусы и интересы меняются в течение всей жизни, и человек с которым было ну очень интересно 5 лет назад, может показаться неинтересным сейчас. его в расход? хорошего человека, который всегда тебе помочь готов? а на его место поставить нового, но когда этот новый в разряд друзей перейдет и перейдет ли? поэтому я бы не стала разбрасываться скучными людьми, которые ко мне относятся хорошо и всегда были рядом. И одно дело когда люди отсеиваются сами по себе, а другое, когда, как автор. их ставят выше себя, считая ничтожеством. а себя успешной королевной
Баба Яга в молодостиВ ответ на Самая Меркантильная
Самая Меркантильная
у людей вкусы и интересы меняются в течение всей жизни, и человек с которым было ну очень интересно 5 лет назад, может показаться неинтересным сейчас. его в расход? хорошего человека, который всегда тебе помочь готов? а на его место поставить нового, но когда этот новый в разряд друзей перейдет и перейдет ли? поэтому я бы не стала разбрасываться скучными людьми, которые ко мне относятся хорошо и всегда были рядом. И одно дело когда люди отсеиваются сами по себе, а другое, когда, как автор. их ставят выше себя, считая ничтожеством. а себя успешной королевной
СсылкаПожаловаться
История переписки6
остается посочувствовать автору - у меня нет скучных и завистливых друзей. Есть 3 подруги, с которыми дружу 15-25 лет и нам всегда интересно. А в описанной ситуации скорее не дружба, а просто приятельские отношения.
Самая МеркантильнаяВ ответ на Баба Яга в молодости
Баба Яга в молодости
остается посочувствовать автору - у меня нет скучных и завистливых друзей. Есть 3 подруги, с которыми дружу 15-25 лет и нам всегда интересно. А в описанной ситуации скорее не дружба, а просто приятельские отношения.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
и, кстати, да, дружбу и приятельство тоже надо уметь различать
Самая Меркантильная
у людей вкусы и интересы меняются в течение всей жизни, и человек с которым было ну очень интересно 5 лет назад, может показаться неинтересным сейчас. его в расход? хорошего человека, который всегда тебе помочь готов? а на его место поставить нового, но когда этот новый в разряд друзей перейдет и перейдет ли? поэтому я бы не стала разбрасываться скучными людьми, которые ко мне относятся хорошо и всегда были рядом. И одно дело когда люди отсеиваются сами по себе, а другое, когда, как автор. их ставят выше себя, считая ничтожеством. а себя успешной королевной
СсылкаПожаловаться
История переписки6
я с вами полностью согласна.что друзьми не разбрасываются. Потому и терять подругу не хочу. и ничтожесвом я ее не считаю, как и себя королевой . Но ее реакция меня обескуражила. Она думает что мне это с неба валится, а это заработано потом и кровью
Самая МеркантильнаяВ ответ на klerowna@mail.ru
klerowna@mail.ru
я с вами полностью согласна.что друзьми не разбрасываются. Потому и терять подругу не хочу. и ничтожесвом я ее не считаю, как и себя королевой . Но ее реакция меня обескуражила. Она думает что мне это с неба валится, а это заработано потом и кровью
СсылкаПожаловаться
История переписки7
перечитайте свои посты внимательно и увидите, как себя успешную противопоставляете застрявшей в прошлом неразвивающейся подруге, тут еще вопрос, кто из вас как к кому относится
Василиса ПупкинаВ ответ на Самая Меркантильная
Самая Меркантильная
можно подумать той, другой, очень интересно с автором. но люди общаются, так как вполне вероятно у них других друзей нет, и лучше уж иметь старых скучных, чем новых никого
СсылкаПожаловаться
История переписки2
можно подумать той, другой, очень интересно с автором. но люди общаются, так как вполне вероятно у них других друзей нет, и лучше уж иметь старых скучных, чем новых никого

Нафига? Если очень нужно, чтобы рядом кто-то жужжал, можно включить дибилятор, пусть щебечет дом2 какой-нибудь.
Самая МеркантильнаяВ ответ на Василиса Пупкина
Василиса Пупкина
можно подумать той, другой, очень интересно с автором. но люди общаются, так как вполне вероятно у них других друзей нет, и лучше уж иметь старых скучных, чем новых никого

Нафига? Если очень нужно, чтобы рядом кто-то жужжал, можно включить дибилятор, пусть щебечет дом2 какой-нибудь.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
затем. что мы никогда не знаем, что может произойти и люди, которые могут хоть чем-то помочь, могут понадобиться
Василиса ПупкинаВ ответ на Самая Меркантильная
Самая Меркантильная
затем. что мы никогда не знаем, что может произойти и люди, которые могут хоть чем-то помочь, могут понадобиться
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Согласна. Но дружить-то с ними при этом зачем? Просто быть в хороших отношениях недостаточно?
Самая МеркантильнаяВ ответ на Василиса Пупкина
Василиса Пупкина
Согласна. Но дружить-то с ними при этом зачем? Просто быть в хороших отношениях недостаточно?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
часто нет
luminianta
дружба она есть.или ее нету.все очень просто.вне зависимости от того-работает человек или нет-развит или не очень...видитесь ли вы часто или не очень...
а ключевое слово-причину вы написали сами-вам УЖЕ неинтересно с ней.о какой такой дружбе может идти речь тогда? что то тут не то...
klerowna@mail.ruВ ответ на luminianta
luminianta
дружба она есть.или ее нету.все очень просто.вне зависимости от того-работает человек или нет-развит или не очень...видитесь ли вы часто или не очень...
а ключевое слово-причину вы написали сами-вам УЖЕ неинтересно с ней.о какой такой дружбе может идти речь тогда? что то тут не то...
СсылкаПожаловаться
да чо не то? просто я и сама понимаю, что дружба проходит, но отпустить не могу....что то гложет. Да еслиб она мне завтра сказала что добилась того чего очень долго хотела..я была бы очень рада за нее
Самая МеркантильнаяВ ответ на klerowna@mail.ru
klerowna@mail.ru
да чо не то? просто я и сама понимаю, что дружба проходит, но отпустить не могу....что то гложет. Да еслиб она мне завтра сказала что добилась того чего очень долго хотела..я была бы очень рада за нее
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники, в сети мы все благородные. стараясь выставить себя лучше на фоне остальных
luminiantaВ ответ на klerowna@mail.ru
klerowna@mail.ru
да чо не то? просто я и сама понимаю, что дружба проходит, но отпустить не могу....что то гложет. Да еслиб она мне завтра сказала что добилась того чего очень долго хотела..я была бы очень рада за нее
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а вы ей помогите!подтолкните скажем там...может именно вашего дружеского толчка и не хватает ей-подруге вашей.но не в зад!
вы же успешная!помогите ей с работой.или как нить еще...человек когда долго не работает или встречает трудности-он теряет самоуверенность...появляются страхи...а со стороны кажется-будто неудачник!
klerowna@mail.ruВ ответ на luminianta
luminianta
а вы ей помогите!подтолкните скажем там...может именно вашего дружеского толчка и не хватает ей-подруге вашей.но не в зад!
вы же успешная!помогите ей с работой.или как нить еще...человек когда долго не работает или встречает трудности-он теряет самоуверенность...появляются страхи...а со стороны кажется-будто неудачник!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
пыталась сколько раз! не хочет! все время отгворки, в окрытую не говорит что не хочет. Но всегда какая то причина найдется
luminiantaВ ответ на klerowna@mail.ru
klerowna@mail.ru
пыталась сколько раз! не хочет! все время отгворки, в окрытую не говорит что не хочет. Но всегда какая то причина найдется
СсылкаПожаловаться
История переписки4
хорошо.
а в чем собственно смысл.то-есть чего именно вы от нее хотите?как она должна себя повести?проявить себя?
найти работу!устроиться и стать занятой.быть востребованной и интересной!а вдруг станет успешнее вас?и вы в какой-то момент окажетесь неинтересной ей?
если у нее успеха больше будет.и денег.и детей.и счастья в личной жизни-искренне порадуетесь за нее???
klerowna@mail.ruВ ответ на luminianta
luminianta
хорошо.
а в чем собственно смысл.то-есть чего именно вы от нее хотите?как она должна себя повести?проявить себя?
найти работу!устроиться и стать занятой.быть востребованной и интересной!а вдруг станет успешнее вас?и вы в какой-то момент окажетесь неинтересной ей?
если у нее успеха больше будет.и денег.и детей.и счастья в личной жизни-искренне порадуетесь за нее???
СсылкаПожаловаться
История переписки5
да я наивно полагала что она скажет молодец подруга! так держать! желаю тебе успеха в твоем деле( проект то только начинается) И без разницы мне что на не работает. Вобще тот факт что на дома сидит я указала чтобы картина яснее была.
Марина СекачеваВ ответ на klerowna@mail.ru
klerowna@mail.ru
да чо не то? просто я и сама понимаю, что дружба проходит, но отпустить не могу....что то гложет. Да еслиб она мне завтра сказала что добилась того чего очень долго хотела..я была бы очень рада за нее
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так она добилась - у нее дети и она не работает. Только вашей радости не видно
Самая МеркантильнаяВ ответ на Марина Секачева
Марина Секачева
Так она добилась - у нее дети и она не работает. Только вашей радости не видно
СсылкаПожаловаться
История переписки3
панимаш, есть люди. которые считают. что успех это только как у них, а что у других может быть по-другому и они в этом другом себя будут отлично ощущать им не верится и поэтому они считают. что другие неудачники. неинтересные и с ними говорить не о чем
Марина СекачеваВ ответ на Самая Меркантильная
Самая Меркантильная
панимаш, есть люди. которые считают. что успех это только как у них, а что у других может быть по-другому и они в этом другом себя будут отлично ощущать им не верится и поэтому они считают. что другие неудачники. неинтересные и с ними говорить не о чем
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну понятно, что у домохозяйки с детьми и бизнес леди мало общих тем для разговоров. Разве что тряпки, да и то стили будут противоположные. Тут хорошо бы какое-то общее хобби. Но похоже такого нет ни у одной, ни у другой...
Самая МеркантильнаяВ ответ на Марина Секачева
Марина Секачева
Ну понятно, что у домохозяйки с детьми и бизнес леди мало общих тем для разговоров. Разве что тряпки, да и то стили будут противоположные. Тут хорошо бы какое-то общее хобби. Но похоже такого нет ни у одной, ни у другой...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
найти можно , по опыту говорю, подруга после универа не работает, сидит с детьми, я работаю, темы общие находим, хотя сейчас встречаемся редко, она в другом городе живет, хоть мне до нее и ехать ближе, чем до родителей на другой конец Челябинска
Марина СекачеваВ ответ на Самая Меркантильная
Самая Меркантильная
найти можно , по опыту говорю, подруга после универа не работает, сидит с детьми, я работаю, темы общие находим, хотя сейчас встречаемся редко, она в другом городе живет, хоть мне до нее и ехать ближе, чем до родителей на другой конец Челябинска
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А у меня две так отвалились...правда не из-за детей...а фиг знает из-за чего...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем